приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 11 ноября 2010 года.

Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Гриднева А.В., его защитника Ермаковой М.С., представившего удостоверение 1962 и ордер 003470, выданный коллегией адвокатов «Губернская» ПАСО, при секретаре Каляевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Гриднева А.В., 05.10.1986 года рождения,

уроженца г. Куйбышева, русского, гражданина РФ, со средне-

специальным образованием, холостого, не работающего,

судимого: 15.06.2010года Куйбышевским районным судом

г. Самара по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам

лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,

14.10.2010г. Куйбышевским районным судом г.Самара

по ч.2 ст. 228, ст.74 ч.5,ст.70 УК РФ

к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа,

зарегистрированного в <адрес>,

проживающего <адрес>,<адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гриднев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 17.06.2010 года, примерно в 11.00 часов, находясь у здания цирка, расположенного по <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, содержавшим наркотическое средство - героин, \ диацетилморфин \, массой не менее 0,62 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 17 часов 50 минут 17.06.10г.

17.06.2010 года, примерно в 17 часов 50 минут, около здания ЗАО <данные изъяты>, расположенного по ул. <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у Гриднева был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом, содержащим согласно заключению эксперта № 150 от 22.06.10г. наркотическое средство - героин \диацетилморфин\, массой согласно справке эксперта № 4943 от 17.06.10г. 0,62гр., что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела Гриднев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимый вину в совершении преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся. Совершенное преступление каких-либо последствий за собой не повлекло. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. \ т.1 л.д.48, 49\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не имеется.

Судом принимается во внимание, что преступление совершено в период условного осуждения за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Информация, отрицательно характеризующая подсудимого, суду не представлена.

Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Поскольку Гриднев осужден приговором Куйбышевского районного суда г. Самара от 14.10.10года за преступление, совершенное 09.07.2010года, окончательное наказание определяется по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Гриднева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда г. Самара от 14 октября 2010 года окончательным наказанием считать 4 \четыре\ года 7 \семь \ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Отбытие наказания исчислять с 11 ноября 2010 года. В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 22.10.2010г. по 10.11. 2010г.

Вещественное доказательство -героин, массой 0,58гр., хранившееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья