приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 12 ноября 2010 года.

Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Солонцова Р.В., его защитника Иерусалимова С.В., представившего удостоверение 466 и ордер 251154,выданный КА-6 ПАСО, при секретаре Каляевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Солонцова Р.В., 20.04.1977 года рождения,

уроженца г. Куйбышева, русского, гражданина РФ, со средне-

специальным образованием, состоявшего в гражданском браке,

на иждивение имеющего малолетнего ребенка, 30.04.2004 года

рождения, работающего по договору в качестве газосварщика,

не судимого, зарегистрированного в <адрес>

шоссе, <адрес>, проживающего по ул. 1-й <адрес>,

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Солонцов Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 25.09.2010 года, примерно в 14.00 часов, находясь около <адрес>, у неустановленного лица незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел сверток из фольги с наркотическим средством, содержавшим наркотическое средство - героин, \диацетилморфин \, массой не менее 0,87 гр., что относится к крупному размеру, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 15.00 часов 25.09.10г.

25.09.2010 года, примерно в 14 часов 50 минут, у <адрес> по ул.1-й <адрес> в <адрес> Солонцов Р.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Солонцова Р.В. был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, являющимся согласно заключению эксперта № 209 от 19.10.10г. наркотическим средством - героин \диацетилморфин\, массой согласно справке эксперта № 193 от 27.09.10г. 0,87гр., что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела Солонцов Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Солонцов Р.В. впервые совершил преступление средней тяжести, каких-либо последствий за собой не повлекшее. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно.\л.д.23\. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.\л.д.21, 22\. Работает по договору в качестве газосварщика. На иждивение имеет малолетнего ребенка, 30.04.2004 года рождения.\л.д.40\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяет суду сделать вывод о целесообразности применения условного осуждения.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Солонцова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Солонцова Р.В. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство, не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -героин, массой 0,83гр., хранившееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь