приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 10 ноября 2010 года.

Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Уколова С.В., его защитника Борисовой Т.А., представившего удостоверение 142 и ордер 000432,выданный адвокатским кабинетом № 311 ПАСО, при секретаре Каляевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Уколова С.В., 02.01.1979 года рождения,

уроженца г. Куйбышева, русского, гражданина РФ, с неполным средним

образованием, женатого, не работающего, судимого 23.10.06года

Куйбышевским районным судом г. Самара пор по ч.3 ст. 30. п.»а, б»

ч.2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа,

освободившегося 16.11.2009года по постановлению Советского районного

суда г. Самара от 05.11.09 года условно-досрочно на оставшийся срок

1год 7 месяцев 03 дня, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уколов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 24.08.2010 года, примерно в 18.00 часов, находясь на <адрес>, у неустановленного лица незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел сверток из фольги с наркотическим средством, содержавшим наркотическое средство - героин, \ диацетилморфин \, массой не менее 0,87 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 19 часов 30 минут 24.08.10г.

24.08.2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, у <адрес> Уколов С.В. был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра у Уколова С.В. был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, являющимся согласно заключению эксперта № 182 от 14.09.10г. наркотическим средством - героин \диацетилморфин\, массой согласно справке эксперта № 6817 от 25.08.10г. 0,87гр., что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела Уколов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Уколов С.В. вину в совершении преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся. Совершенное преступление каких-либо последствий за собой не повлекло. По месту жительства характеризуется положительно.\л.д.23\.На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.\л.д.21, 22\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность.

Судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого и то, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Окончательное наказание определяется по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Уколова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно - досрочное освобождение отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Куйбышевского районного суда г. Самара от 23.10.06г., в виде 6 месяцев, окончательным наказанием считать 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Отбытие наказания исчислять с 10 ноября 2010 года. В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 28.10.2010г. по 09.11. 2010г.

Вещественное доказательство -героин, массой 0,83гр., хранившееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья