уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 22 октября 2010 года

Судья Советского районного суда города Самара РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самара: ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Степанова А.В.

Защитника адвоката: МОРОЗОВОЙ Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от 12.10.2010 года КА «Самара Адвокат»

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Степанова А.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца города <адрес>. Гражданина РФ. Образование неполное среднее. Холостого. Не работающего. Судимого <данные изъяты> 10.02.1998 года по ст. 79 УК РФ условно досрочно на 2 года 11 месяцев 11 дней.

<данные изъяты> районным судом Самарской области 12.12.2007 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Мировым судом судебного участка № № <данные изъяты> района г. Самары 28.02.2008 года по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.02.1998 года - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.

Освободился 08.06.2010 года постановлением <данные изъяты> районного суда Самарской области от 27.05.2010 года на основании ст. 79 УК РФ условно досрочно на 11 месяцев 28 дней.

Зарегистрированного и проживающего город <адрес>, ул. <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Степанов А.В., зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, 22.07.2010 года на территории города Самары приобрел за <данные изъяты> рублей без цели сбыта наркотическое средство - героин, включенное в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Степанов А.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в предметах одежды - правом кармане, одетых на нем штанов до 19 часов 53 минут 22.07.2010 года.

22.07.2010 года в ходе ОРМ в 19 часов 53 минуты около дома № № по ул. <адрес> в Советском районе г. Самара Степанов А.В. был задержан и при исследовании предметов его одежды в период времени с 19 час. 50 мин. по 20 час. 07 мин. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято хранящееся при нем наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> г., что является особо крупным размером.

Подсудимый Степанов А.В. вину свою признал частично, отрицая, что он приготавливал к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, он признает, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин для личного употребления. К сбыту его не приготавливал.

Суду подсудимый Степанов А.В. показал, что 22 июля 2010 года вечером, он вызвал такси и поехал за приобретением наркотического средства массой <данные изъяты> грамм. Данные наркотическое средство ему нужно было для личного употребления. Возле парка встретился с молодым человеком- продавцом. Он (Степанов), не выходя из машины, через окно машины предал молодому человеку деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот ему передал сверток с наркотическим средством. После чего молодой человек ушел, а он - Степанов на такси уехал. Отъехав на небольшое расстояние от парка на перекрестке, их машину где находился он Степанов и водитель остановили сотрудники полиции. Сотрудники полиции им представились и предложили ему - Степанову выдать законом, запрещенные к обороту предметы. На что он - Степанов выдал из кармана своих штанов сверток с наркотическим средством. Данный сверток сотрудники полиции упаковали в полиэтилен, обвязали нитью и опечатали, на данной упаковке все присутствующие расписались, в том числе и он - Степанов. После чего они направились в отдел УФСКН, а оттуда к нему домой по адресу ул. <адрес>. В его квартире сотрудниками полиции был проведен обыск, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия проводились в присутствии понятых, так же составлялись акты.

Наркотические средства он начал употреблять в 2009 году в исправительной колонии. В день он - Степанов может употребить до <данные изъяты> грамма. Наркотики купил за <данные изъяты> рублей, оптом, и еще может по знакомству скидку сделали, если бы покупал в розницу, то вышло бы дороже, поэтому сразу купил для себя такое количество подешевле. Данные наркотики приобрел у молодого человека по имени А. с ним он- Степанов познакомился через знакомого. В тот день созванивался с А. и договорился о покупке наркотиков.

Наркотические средства сотрудникам милиции он выдал добровольно.

Про то что данный сверток он должен был кому то передать, он может и говорил, но не помнит, так как волновался, мог такое сказать, поэтому и оговорил себя, на самом деле это не так, данное наркотическое средство он- Степанов приобретал для личного употребления, а не для сбыта.

Он проживал в гражданском браке, у него есть сын Н. - ДД.ММ.ГГГГ, это его сын, он не успел его записать на свое имя.

Вина Степанова А.В. подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель К. суду показал, что 22 июля 2010 г. в ОС УФСКН РФ по
Самарской области поступила информация, о том, что гражданин Степанов А.В. занимается незаконным оборотом наркотического средства - героин. С целью реализации данной информации и пресечения незаконного оборота наркотических средств было принято решение о задержании Степанова А.В. Предварительно в служебный кабинет УФСКН РФ были приглашены незаинтересованные лица - Ж. и Т., которым были разъяснены права и обязанности, порядок проведения ОРМ. Затем он, сотрудники полиции № отдела ОС УФСКН и незаинтересованные лица на служебных автомашинах проследовали и остановились на проезжей части около дома № № по ул. <адрес> в Советском районе г. Самара. Примерно в 19 ч. 50 мин. на светофоре, расположенном на ул. <адрес> и <адрес> остановилась автомашина <данные изъяты>, в которой
находились два человека. Р. после задержания одного из них попросил представиться.
Один из них представился как Степанов А.В.. Р. предложил
Степанову выдать имеющиеся при нем, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе и наркотические, сильнодействующие, а так же денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На что Степанов сказал, что при нем имеется наркотическое средство - героин и при этом достал из правого кармана одетых на нем штанов один сверток из полиэтилена, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри. Выданный Степановым сверток с содержимым Р. изъял и упаковал в пакет из полимера, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил листом бумаги, на которой незаинтересованные лица и Степанов расписались. Так же у
Степанова А.В. в левом кармане одетых на нем штанов был обнаружен сотовый телефон
«Самсунг», который так же был изъят и упакован. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Степанова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту изъятия у Степанова свертка с содержимым, сотового телефона «Самсунг» и по факту исследования его одежды был составлен акт. Степанов так же пояснил, что героин должен передать незнакомому человеку.

После исследования предметов одежды Степанова, Р. подошел ко второму
молодому человеку, которого так же попросил представиться. Молодой человек представился как В.. Р. предложил В. выдать имеющиеся при нем, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе и наркотические, сильнодействующие, а так же денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На что В. сказал, что при нем указанного не имеется. При исследовании предметов одежды В. ничего запрещенного обнаружено не было. По факту исследования его одежды был составлен акт. Так же им в присутствии незаинтересованных лиц была исследована автомашина <данные изъяты>, в ходе чего ничего не обнаружено и не изъято. По факту исследования автомашины Р. так же составлен акт.

Так же 23 июля 2010 г. он принимал участие в обыске жилища по адресу: г. <адрес>, ул.

<адрес> дом №, квартира № по месту жительства Степанова А.В. В качестве
незаинтересованных лиц выступали Ж. и Т. Предварительно незаинтересованным лицам разъяснили права и обязанности, а так же порядок проведения обыска. Он, сотрудник полиции П., незаинтересованные лица и Степанов на служебной автомашине проследовали по указанному адресу. Прибыв к указанной квартире, П. представил Степанову А.В. постановление о производстве обыска, а так же были разъяснены права и обязанности. Степанов открыл дверь квартиры, зайдя в которую ему было предложено выдать хранящиеся в квартире наркотические средства, оружие, денежные средства, добытые преступным путем, на что Степанов ответил, что указанного дома не имеется. В ходе обыска квартиры ничего запрещенного обнаружено не было. По факту обыска следователем П. был составлен протокол, в котором все участники обыска расписались.

Свидетель Т. суду показал, что 22 июля 2010 г. он был приглашен в качестве незаинтересованного лица для участия в ОРМ сотрудников полиции. Ему и второму незаинтересованному лицу разъяснили права и обязанности, а так же порядок проведения ОРМ.
Он с сотрудниками полиции на служебной автомашине проследовали к участку местности, расположенном напротив дома № № по ул. <адрес> в Советском районе г. Самара.
Примерно в 19 ч. 50 мин. на светофоре, расположенном на ул. <адрес> и <адрес> остановилась автомашина <данные изъяты>, в которой находились два
человека. В этот момент он, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции подошли к указанной автомашине, представились сидящим там и попросили выйти из автомашины. Сотрудники полиции представились одному из мужчин, вышедших из автомашины, предъявили служебные удостоверения и предложили представиться. Один представился как Степанов А.В. . Сотрудник полиции предложил Степанову выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе и наркотические, сильнодействующие, а так же денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На что Степанов сказал, что при нем имеется наркотическое средство - героин и при этом достал из правого кармана одетых на нем штанов один сверток из полиэтилена, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри. Выданный Степановым сверток с содержимым сотрудник полиции изъял и упаковал в пакет из полимера, горловину которого перевязал нитью, опечатал, где он расписался. Так же у Степанова А.В. в левом кармане одетых на не штанов был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который сотрудник полиции изъял и упаковал в пакет из полимера, горловину
которого перевязал нитью, концы которой оклеил листом бумаги, на которой он так же
расписался. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту изъятия у
Степанова свертка с содержимым, сотового телефона «Самсунг» и по факту исследования его одежды, сотрудником полиции был составлен акт, где он, второе незаинтересованное лицо, Степанов и сотрудник полиции поставили свои подписи. Степанов пояснил, что наркотическое средство - героин он должен был передать незнакомому человеку.

Затем сотрудник полиции подошел ко второму молодому человеку, которого так же попросил представиться. Молодой человек представился как В.. В. было предложно выдать имеющиеся при нем, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе и наркотические, сильнодействующие, а так же денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На что В. сказал, что при нем указанного не имеется. Сотрудник полиции исследовал предметы одежды В., в ходе которого ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. По факту исследования его одежды
сотрудником полиции был составлен акт, где он, второе незаинтересованное лицо, В. и сотрудник полиции поставили свои подписи. Так же была исследована автомашина <данные изъяты>. Ничего не обнаружили и не изъяли. По факту исследования автомашины сотрудник полиции составил акт, в котором он расписался. После чего все участники мероприятия проследовали в УФСКН РФ по Самарской области, где от
него было отобрано объяснение. Так же 23 июля 2010 года он принимал участие в качестве незаинтересованного лица в обыске жилища по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> дом №, квартира №. Вторым незаинтересованным лицом был Т.. Он, сотрудники полиции и Степанов на служебной автомашине проследовали по указанному адресу. Прибыв к квартире, сотрудники полиции представили Степанову А.В. постановление о производстве обыска, а так же разъяснили права и обязанности.
Степанов открыл дверь квартиры, зайдя в которую ему было предложено выдать хранящиеся в квартире наркотические средства, оружие, денежные средства, добытые преступным путем, на что Степанов ответил, что указанного дома не имеется. В ходе обыска квартиры ничего запрещенного обнаружено не было. По факту обыска следователем был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель Ж. суду показал, что 22 июля 2010 г. он был приглашен в качестве незаинтересованного лица для участия в ОРМ сотрудников полиции. Ему и второму
незаинтересованному лицу разъяснили права и обязанности, а так же порядок проведения ОРМ.
Он с сотрудниками полиции на служебной автомашине проследовали к участку местности, расположенном напротив дома. № № по ул. <адрес> в Советском районе г. Самара. Примерно в 19 ч. 50 мин. на светофоре, расположенном на ул. <адрес> и l<адрес> остановилась автомашина <данные изъяты>, в которой находились два человека. В этот момент он, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции подошли к указанной автомашине, представились сидящим там и попросили выйти из автомашины. Сотрудники полиции представились одному из мужчин, вышедших из автомашины, предъявили служебные удостоверения и предложили представиться. Один представился как Степанов А.В. . Сотрудник полиции предложил Степанову выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе и наркотические, сильнодействующие, а так же денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На что Степанов сказал, что при нем имеется наркотическое средство -
героин и при этом достал из правого кармана одетых на нем штанов один сверток из
полиэтилена, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с веществом
светлого цвета внутри. Выданный Степановым сверток с содержимым сотрудник полиции изъял и упаковал в пакет из полимера, горловину которого перевязал нитью, опечатал, где он расписался. Так же у Степанова А.В. в левом кармане одетых на не штанов был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который сотрудник полиции изъял и упаковал в пакет из полимера, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил листом бумаги, на которой он так же расписался. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту изъятия у Степанова свертка с содержимым, сотового телефона «Самсунг» и по факту исследования его одежды, сотрудником полиции был составлен акт, где он, второе незаинтересованное лицо, Степанов и сотрудник полиции поставили свои подписи. Степанов пояснил, что наркотическое средство - героин он должен был передать незнакомому человеку. Затем сотрудник полиции подошел ко второму молодому человеку, которого так же попросил представиться. Молодой человек представился как В.. В. было сотрудником предложно выдать имеющиеся при нем, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе и наркотические, сильнодействующие, а так же денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На что В. сказал, что при нем указанного не имеется. Сотрудник полиции исследовал предметы одежды В. в ходе
которого ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. По факту исследования его одежды сотрудником полиции, был составлен акт, где он, второе незаинтересованное лицо, В. и сотрудник полиции поставили свои подписи. Так же была исследована автомашина <данные изъяты>. Ничего не обнаружили и не изъяли. По факту
исследования автомашины сотрудник полиции составил акт, в котором он расписался.

После чего все участники мероприятия проследовали в УФСКН РФ по Самарской области, где от него было отобрано объяснение. Так же 23 июля 2010 г. он принимал участие в качестве незаинтересованного лица в обыске жилища по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, дом №, квартира № Вторым незаинтересованным лицом был Т.. Он, сотрудники полиции и Степанов на служебной автомашине проследовали по указанному адресу. Прибыв к квартире, сотрудники полиции представили
Степанову А.В. постановление о производстве обыска, а так же разъяснили права и обязанности. Степанов открыл дверь квартиры, зайдя в которую ему было предложено выдать хранящиеся в квартире наркотические средства, оружие, денежные средства, добытые преступным путем, на что Степанов ответил, что указанного дома не имеется. В ходе обыска квартиры ничего запрещенного обнаружено не было. По факту обыска следователем был составлен протокол в котором он расписался.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, не явившихся в судебное заседание свидетелей: Р. (л.д.98-100); В.л.д.89-91).

Из показаний свидетеля Р. (л.д.98-100) следует, что 22 июля 2010 г. было установлено, что в вечернее время Степанов А.В. на автомашине будет хранить при себе и перевозить с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин. С целью реализации данной информации и пресечения незаконного оборота наркотических средств было принято решение о задержании Степанова . Предварительно в служебный кабинет УФСКН РФ были приглашены незаинтересованные лица - Ж. и Т.. Сотрудники полиции № отдела ОС УФСКН и незаинтересованные лица "на служебных автомашинах проследовали и остановились на проезжей части около дома № № ул. <адрес> в Советском районе г. Самара, где на перекрестке в 19 ч. 50 мин остановилась автомашина <данные изъяты>, в которой находились два человека. Один из них Степанов А.В. , которого он узнает в судебном заседании, которому было предложено выдать имеющиеся при нем, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе и наркотические, сильнодействующие, а так же денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На что Степанов достал из правого кармана одетых на нем штанов один сверток из полиэтилена, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри. Выданный Степановым сверток с содержимым он изъял и упаковал. Так же у Степанова А.В. в левом кармане одетых на нем штанов был обнаружен
сотовый телефон «Самсунг», который был так же изъят и упакован. В ходе дальнейшего
исследования предметов одежды Степанова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту изъятия у Степанова свертка с содержимым, сотового телефона «Самсунг» и по факту исследования его одежды был составлен акт. Степанов пояснил, что в свертке героин, который он должен передать. После исследования предметов одежды Степанова, он подошел ко второму молодому человеку, которого также попросил представиться, который представился как В. . Он так же, как и Степанову предложил В. выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе и наркотические, сильнодействующие, а так же денежные
средства и ценности, добыты преступным путем. На что В. сказал, что при нем
указанного не имеется. Он исследовал предметы одежды В. ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. По факту исследования его одежды был составлен акт. Так же в присутствии незаинтересованных лиц он исследовал автомашину <данные изъяты>, в ходе чего ничего не обнаружил и не изъял. По факту исследования автомашины так же составил акт.

Из показаний свидетеля В. (л.д.89-91) следует, что - «в <данные изъяты>» работает около 10 лет. Со Степановым А. знаком около двух месяцев. Познакомились, когда он его подвозил к дому. С того времени поддерживают дружеские
отношения. 22 июля 2010 г.. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил А. и попросил отвезти его к парку <данные изъяты> к аттракциону «<данные изъяты>», а затем к дворцу спорта на ул.<адрес> Он заехал на служебном автомобиле за А. и они вместе проследовали к парку «<данные изъяты>», где А. с его сотового телефона, поскольку на его кончились деньги, позвонил кому-то и договорился о встрече. Из разговора он понял, что его собеседника зовут А.. Через некоторое время к автомашине с пассажирской стороны подошел мужчина, высокого роста, крепкого
телосложения, на вид ему около 35-40 лет, более подробно описать не может. Запомнил только, что у мужчины отсутствует фаланга указательного пальца. Мужчина некоторое время поговорил с А., о чем именно он не знает, не обращал внимания. Передавал ли он что-либо А. он так же не видел. А. попрощался с мужчиной и попросил ехать в сторону дворца спорта по ул.<адрес> г. <адрес> На светофоре, расположенном на пересечении ул. <адрес> и <адрес> к его автомашине подошли несколько молодых людей, которые предъявили служебные удостоверения сотрудников полиции и попросили его и А. выйти из автомашины, что они сделали. Один из сотрудников полиции подошел к нему, представился и предложил выдать имеющиеся при нем, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе и наркотические, сильнодействующие, а так же денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На что он сказал, что при нем указанного не имеется. Сотрудник полиции в
присутствии незаинтересованных лиц, ранее представленных ему, исследовал предметы его одежды, в ходе чего ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. По факту исследования его одежды сотрудником полиции был составлен акт, где он поставил свою подпись.

Так же сотрудником полиции была исследована его автомашина. В ходе исследования
автомашины ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. По факту исследования сотрудником полиции был составлен акт, в котором он расписался.

О том, что Степанов А. употребляет, а так же сбывает наркотические средства, он ничего пояснить не может.

После чего его доставили в УФСКН РФ по Самарской области, где от него было отобрано объяснение. Более по настоящему уголовному делу ничего добавить не может».

Вина подсудимого Степанова А.В. подтверждается материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д.2; 3-4).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.5-6).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд. (л.д.7-8).

Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно- розыскных мероприятий (л.д.10-11), согласно которого: « на участке местности на проезжей части, напротив дома № № расположенного по ул. <адрес> в Советском районе г. Самара в 19.53 22.07.2010 года был остановлен Степанов А.В., который на предложение выдать имеющиеся при себе наркотические средства заявил, что наркотические средства у него имеются в правом кармане одетых на нем штанов и он согласен выдать и выдал из правого кармана, одетых на нем штанов - сверток из полимера, содержащий сверток из фольгированной бумаги, в котором находится сверток из полимера, горловина которого перевязана нитью с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Как пояснил Степанов А.В. в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он должен передать неизвестному ему человеку».

Подсудимый Степанов А.В. суду показал, что он с данным актом изъятия у него наркотического средства согласен, только он не подтверждает, что он наркотическое средство героин должен был передать незнакомому ему человеку. Он давал такие пояснения, но суду их не подтверждает, так как он в тот момент, когда у него изымалось наркотическое средство был взволнован и мог наговорить все, что угодно. У него данное наркотическое средство было для личного употребления.

Фото таблицей (л.д.14-20).

Актом исследования предметов (л.д.12), согласно которого -«при исследовании одежды В. запрещенных в к обороту предметов, денежных средств и наркотических средств, обнаружено не было.

Актом обследования автомашины (л.д.13), согласно которого - в ходе исследования установлено, что наркотические, сильнодействующие, психотропные вещества и денежные средства в салоне автомашины обнаружены не были.

Справкой об исследовании № (л.д.37-38), согласно выводов которого - «Вещество, выданное Степановым А.В., представляет собой наркотическое средство -ГЕРОИН (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г.» (На исследование израсходовано <данные изъяты> г вещества).

Согласно протокола обыска (л.д.41-45) -«В ходе обыска - объектом которого является однокомнатная квартира, расположенная на первом этаже дома № № по ул. <адрес> г. Самары. В ходе проведенного обыска в указанной квартире ничего запрещенного обнаружено и изъято не было».

Фото таблицей к указанному протоколу (л.д.47-48).

Согласно заключения эксперта № (л.д.86-87) - «Представленное вещество, согласно сопроводительного документа, изъятое у Степанова А.В., является наркотическим средством - ГЕРОИН (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила № г.»

Протоколом осмотра (л.д.104-105).

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.106).

Постановлением о признании и приобщении результатов ОРД в качестве доказательств по уголовному делу (л.д.107).

Анализируя исследованную совокупность доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого Степанова установлена.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Степанова А.В. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, мотивируя тем, что по делу не добыто достаточных доказательств, что героин массой - <данные изъяты> г. подсудимый приобрел и хранил именно в целях сбыта, поскольку из показаний самого подсудимого - героин он употребляет примерно с 2009 года. Также исходя из того, что наркотическое средство не было расфасовано, а было изъято единородной массой в одном свертке полиэтилена. Кроме того, Степанов А.В. добровольно выдал указанный сверток сотрудникам УФСКН РФ по Самарской области, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин. Все сомнения трактуются в пользу подсудимого.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку не установлено достаточных доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на приготовление к незаконному обороту наркотического средства, учитывая количество изъятого у Степанова А.В. наркотического средства - героин массой <данные изъяты> грамма, а также, что оно не было расфасовано, изъято единородной массой. Свои пояснения в акте изъятия наркотического средства, что «он должен был кому-то передать» изъятое у него наркотическое средства Степанов А.В. суду не подтвердил, суду показал, что приобретал и хранил наркотическое средство героин для личного употребления, героин начал употреблять в местах лишения свободы. Никаких других доказательств о том, что Степанов А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, не установлено.

Действия Степанова А.В. следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Степановым А.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ранее Степанов А.В. судим (л.д. 54). У него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

Преступление Степанов А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения, по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от 28.02.2008 года.

Поэтому на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение подлежит отмене.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

На учете в наркологическом диспансере (л.д.57) не состоит.

По месту жительства (л.д.65) УУМ характеризуется отрицательно: неоднократно поступали жалобы от соседей и жителей дома, со слов соседей характеризуется отрицательно.

Подсудимый Степанов А.В. суду показал, что он не согласен с данной характеристикой, от соседей на него жалоб не было и у него другой участковый инспектор, не тот, который составлял характеристику.

По месту жительства соседями (л.д. 144) характеризуется положительно: проживал по адресу: <адрес> гражданской женой В.. и их общим ребенком - В. № г. рождения. Характеризуется положительно. Не пил, не дебоширил, к старшим относился уважительно, семью обеспечивал.

Суду подсудимый Степанов А.В. показал, что хотел записать сына на свое имя, но не успел.

Суд к смягчающему обстоятельству при назначении наказания относит наличие несовершеннолетнего сына Н. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 145 ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:сновании изложенного, руководствуясь ст. тмене..го освобьожденияаркотического средства в особо крупном размере, не устанолвено.

Степанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 28.02.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 28.02.2008 года и окончательной мерой наказания считать ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области: фрагмент фольгированной бумаги; два фрагмента прозрачного полиэтилена черного цвета; наркотическое средство - героин, остаточной массой <данные изъяты> грамма - хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить.

Сотовый телефон «Samsung» <данные изъяты>, хранящийся в УФСКН РФ по Самарской области, изъятый у Степанову А.В.- вернуть Степанову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: