Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 17 ноября 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Земцова В.А.

защитника Рахманова В.А. представившего удостоверение № 1012 и ордер № 067792,

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Земцова В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, ребенок 8 лет, работающего ООО «<данные изъяты>» - менеджером, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Земцов В.А., 03.09.2010г., примерно в 17 час. 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пути по дороге к себе домой, поссорился по сотовому телефону со своей бывшей гражданской женой Ч., у которой ранее находилась в собственности квартира по адресу: <адрес>, а он проживал по соседству в этом же доме в кв. №, в Советском районе, принадлежащая в настоящее время К. У него внезапно возник умысел на грубое нарушение общественного порядка, и, стремясь публично продемонстрировать пренебрежение к принятым обществом нравственным нормам, осознавая противоправный характер своих действий, создающих опасность гибели людей, отвлекая силы правоохранительных органов, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, произвел три телефонных звонка в единую диспетчерскую службу «02» со своего сотового телефона №, принадлежащего компании «<данные изъяты>», и заявил заведомо ложное сообщение о том, что квартира № заминирована, то есть о готовящемся акте терроризма.

После ознакомления с материалами дела от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения предупрежден.

Защитник подсудимого Рахманов В.А. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Земцовым В.А. по ст. 207 УК РФ относится к категории средней тяжести, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Земцова В.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ как совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Земцовым В.А. относится к категории средней тяжести, совершенно лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работу, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка на иждивении, суд относит к обстоятельству смягчающему его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Земцова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - CD-диск - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись