Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 17 ноября 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самара Попова Д.В.

подсудимого Бочкарева А.В.

защитника Думилиной Р.Ш. представившего удостоверение № 2205 и ордер № 230789

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бочкарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, двое детей 2008 года рождения и 2009года рождения, работающего ЗАО <данные изъяты> - кладовщиком, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев А.В., заведомо зная о том, что вещество растительного происхождения иностранного производства, используемого в качестве курительной смеси, является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории РФ, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин -1ил) (1-пентил-1Н-ииндол-3ил) метанон (JWH-018), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98года № 681, на основании «Изменений, которые вносятся в постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 общей массой не менее 0,62 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в соответствии с указанными выше изменениями утвержденными Постановлением правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186, отнесено в особо крупному размеру, находившееся в одном свертке из полимерного материалам. Вышеуказанный сверток из полимерного материалам с наркотическим средством общей массой не менее 0,62 грамма, т.е. в особо крупном размере, содержащие наркотическое средство - JWH-018, он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 11 час. 35 минут 24.09.2010г.
24.09.2010г. примерно в 11 час. 35 минут у дома № по <адрес>, Бочкарев А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от 08.10.2010г. содержит наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин -1ил) (1-пентил-1Н-ииндол-3ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от 27.09.2010г. - 0,62 гр., что относится к особо крупному размеру.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения предупрежден.
Защитник подсудимого Думилина Р.Ш. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Бочкаревым А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Бочкарева А.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Бочкаревым А.В. хоть и относится к категории тяжких, однако, совершено лицом юридически не судимым, имеющим постоянное место жительства, работы, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей на иждивении, суд относит к обстоятельству смягчающему его ответственность.

При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия вредных последствий, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкарева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Бочкарева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - наркотическое средство JWH-018 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись