Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 17 ноября 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимого Константинова Е.С.

защитника Калягина С.В. представившего удостоверение № 492 и ордер № 246468

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Константинова Е.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, ребенок 2009г рождения, работающего ООО «<данные изъяты>» менеджером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Константинов Е.С. заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до 23 марта 2009, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства, с целью личного обогащения приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 9,43 грамма, которое незаконно хранил по месту своего фактического проживания в квартире №№ дома №№ по ул. <адрес>, в Советском районе г. Самара, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 23 марта 2009 года, в период времени с 12 часов 10 минут по 13 часов 30 минут, в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство каннабис (марихуана), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой 9,43 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Константинов Е.С., вину признал частично, суду пояснил, что он приобрел наркотическое средство - марихуана, для собственного употребления. Наркотик хранил у себя дома. 23 марта 2009 года у него дома был проведен обыск. В начале обыска ему предъявили постановление и предложили добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, имеющие отношение к незаконному обороту наркотических средств. Он пояснил, что в пиджаке, который висел в шкафу, имеется наркотическое средство-марихуана. Наркотическое средство было изъято и упаковано, а упаковка опечатана. Наркотик он купил за 2000 рублей, приобрел около 7 грамм, часть на момент изъятия употребил. Кроме этого в ходе обыска были изъяты полимерные пакеты, весы и другие принадлежащие ему предметы. Данные предметы были упакованы, а упаковка опечатана. Изъятые полимерные пакеты принадлежат ему, лежали у него дома давно, для какой цели приобретал, не помнит. Весы ему передал на хранение знакомый, у которого он купил наркотическое средство-марихуану. Он ими пользовался, чтобы разделять марихуану на дозы, чтобы избежать передозировки. Наркотик никому не продавал и не собирался этого делать.

Однако в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката Константинов Е.С. пояснял, чтопримерно один раз в неделю употребляет наркотическое средство-марихуана. Наркотик приобретал по 250-300 рублей за 1 грамм, употреблял его сам и передавал друзьям по 300-350 рублей за 1 грамм, кроме этого дозу делал меньше одного грамма, а продавал как 1 грамм, оставшуюся часть наркотика употреблял сам. Наркотик хранил у себя дома, фасовал в полимерные пакетики и фольгированную бумагу. 23 марта 2009 года у него дома был проведен обыск. В начале обыска ему предъявили постановление и предложили добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, имеющие отношение к незаконному обороту наркотических средств. Он пояснил, что в пиджаке, который висел в шкафу, имеется наркотическое средство-марихуана. Наркотическое средство было изъято и упаковано, а упаковка опечатана. Наркотик он купил за 2000 рублей, приобрел около 7 грамм, часть на момент изъятия употребил. Наркотик употребил с друзьями. Кроме этого в ходе обыска были изъяты полимерные пакеты, весы и другие принадлежащие ему предметы. Данные предметы были упакованы, а упаковка опечатана. Изъятые полимерные пакеты принадлежат ему, лежали у него дома давно, для какой цели приобретал, не помнит. Весы ему передал на хранение знакомый, у которого он купил наркотическое средство-марихуана.

Кроме признания вина подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что23 марта 2009 года сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по Самарской области проводился обыск в жилище Константинова. По имевшейся информации Константинов Е.С. длительное время занимался сбытом наркотических средств на территории г. Самара. В качестве понятых были приглашены Н. и Р., которым разъяснялись их права, обязанности. На автомашине все проехали по месту жительства Константинова, ул. <адрес>. Дверь открыл Константинов Е.С.. Он предъявил Константинову Е.С. постановление на производство обыска, разъяснил права, обязанности, ответственность и порядок производство обыска, после чего попросил выдать наркотические средства, предметы имеющие отношение к незаконному обороту наркотиков, деньги и ценности, добытые преступным путем, оружие, боеприпасы и другие запрещенные предметы. Константинов Е.С. ответил, что ничего из перечисленного у него нет, и дал согласие на производство обыска. Они приступили к обыску, в ходе которого обнаружили и изъяли: весы «Элвес», которые лежали в «баре» мебельной стенки, полимерный пакет, в котором было 5 полимерных пакетика с застежкой, в каждом из которых было вещество зеленого цвета, и 5 пустых полимерных пакетика. Указанные предметы он упаковал, а упаковку опечатал. По поводу обнаруженного, Константинов Е.С., что либо пояснять отказался. По факту производства обыска был составлен протокол, с которым он всех ознакомил.

Из показаний свидетеля Р., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 23 марта 2009 года она и Н. участвовали в проведении обыска по месту жительства Константинова Е.С., по адресу: г. <адрес>. Дверь квартиры открыл Константинов Е.С.. Сотрудники полиции предъявили Константинову Е.С. постановление на производство обыска, разъяснили права, обязанности, ответственность и порядок производство обыска. Сотрудники полиции попросили Константинова Е.С. выдать наркотические средства, предметы имеющие отношение к незаконному обороту наркотиков, деньги и ценности, добытые преступным путем. Константинов Е.С. ответил, что ничего из перечисленного у него нет, и дал согласие на производство обыска. В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли: весы «Элвес», которые лежали в «баре» мебельной стенки, полимерный пакет, в котором было 5 полимерных пакетика с застежкой, в каждом из которых было вещество зеленого цвета, и 5 пустых полимерных пакетика. Указанные предметы сотрудник упаковал, а упаковку опечатал. Константинов Е.С., что либо, пояснять отказался. По поводу пиджака, в котором находилось изъятые вещество и полимерные пакетики, Константинов Е.С. пояснил, что пиджак его и пользуется пиджаком только он. Сотрудником был составлен протокол, с которым все участники были ознакомлены, после чего протокол все подписали. Каких либо замечаний, дополнений к протоколу не поступало.

Из показаний свидетеля Н., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 23 марта 2009 года она и Р. участвовали в проведении обыска по месту жительства Константинова Е.С., по адресу: г. <адрес>. Дверь квартиры открыл Константинов Е.С.. Сотрудники полиции предъявили Константинову Е.С. постановление на производство обыска, разъяснили права, обязанности, ответственность и порядок производство обыска. Сотрудники полиции попросили Константинова Е.С. выдать наркотические средства, предметы, имеющие отношение к незаконному обороту наркотиков, деньги и ценности, добытые преступным путем. Константинов Е.С. ответил, что ничего из перечисленного у него нет, и дал согласие на производство обыска. В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли: весы «Элвес», которые лежали в «баре» мебельной стенки, полимерный пакет, в котором было 5 полимерных пакетика с застежкой, в каждом из которых было вещество зеленого цвета, и 5 пустых полимерных пакетика. Указанные предметы сотрудник упаковал, а упаковку опечатал. Константинов Е.С., что либо, пояснять отказался. По поводу пиджака, в котором находилось изъятые вещество и полимерные пакетики, Константинов Е.С. пояснил, что пиджак его и пользуется пиджаком только он. Сотрудником был составлен протокол, с которым все участники были ознакомлены, после чего протокол все подписали.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13 ноября 2009 года (л.д.2)

Постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела. (л.д.4)

Заключением эксперта №, от 24 марта 2009 года, согласно которому вещество изъятое по месту жительства Константинова Е.С., является наркотическим средством -каннабис (марихуана), общей массой 9,43 грамма (1,72 г.; 1,73 г.; 1,83 г.; 2,0 г.; 2,15 г.) л.д. 49-50

Протоколом осмотра предметов (документов) от 29 декабря 2009 года, согласно которому весы, 6 полимерных пакетов с фиксатором горловины, 5 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Л.д. 60-61,62

Протоколом обыска от 23 марта 2009 года, согласно которому по месту жительства Константинова Е.С., по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: весы, 6 полимерных пакетиков с фиксатором горловины, 5 полимерных пакетиков в которых находилось вещество растительного происхождения. л.д. 11-15

К доводам подсудимого Константинова Е.С., о том, что героин для сбыта не приготавливал, а хранил его для собственного употребления, суд относится критически, считает их данными с целью смягчить наказание. Как следует из показаний свидетеля Б. и материалов дела у сотрудников УФСКН России по Самарской области имелись сведении о том, что Константинов занимается сбытом наркотических средств (л.д. 94). Данная информация была получена от задержанного за хранение марихуаны в размере более 4 кг. Г., который пояснил, что наркотическое средство марихуану он передавал Константинову Е.С., проживающего в <адрес> (л.д.10). В ходе проверки этих сведений было принято решение о проведении обыска в жилище Константинова и получено разрешение на производство обыска, в ходе которого были обнаружены 5 расфасованных пакетиков с марихуаной весом 1,72гр., 1,73гр., 1,83гр., 2,0 гр., 2,15гр., такие же пустые пакетики и весы «Элвес», что свидетельствует о том, что Константинов расфасовывал приобретенную марихуану в дозы удобные для сбыта. Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Константинов данное обстоятельство не отрицал. Не доверять этим показаниям у суда нет оснований, т.к. со слов Константинова никакого насилия к нему не применялось, показания он давал добровольно, желая, чтобы его не брали под стражу.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Константинова Е.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Константиновым Е.С. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работы, характеризующимся по месту жительства и по месту работы положительно, частично признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка на иждивении, как смягчающее его вину обстоятельство.

При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия вредных последствий, исходя из целей и задач наказания, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать Константинова Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу - меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - 6 пустых полимерных пакетиков с фиксатором горловины; 5 полимерных пакетиков с фиксатором горловины, в которых находится наркотическое средство-марихуана; наркотическое средство - марихуана; весы «Элвес» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Советского района г. Самара.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись