приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 15 ноября 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Быкадорова В.Н., его защитника Филюка В.П., представившего удостоверение 1817 и ордер 5292, выданный филиалом « Центральный» областной коллегией адвокатов «Самарский юридический центр» ПАСО, при секретаре Каляевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Быкадорова В.Н., 16.01.1986 года рождения,

уроженца г. Куйбышева, русского, гражданина РФ,

холостого, со средне- специальным образованием,

временно не работающего, не судимого, зарегистрированного

и проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быкадоров В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

14.10.2010 года, примерно в 01 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: <адрес>,<адрес>, с целью совершения угона автомашины марки <данные изъяты>, принадлежавшей Р., которой Б., отец Быкадорова В.Н., управлял по письменной доверенности, из кармана куртки Б. взял ключи от данной автомашины. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели сбыта, вышел из дома, подошел к стоявшей возле указанного дома автомашины «Шевролет Ланос»,сел в салон, включил зажигание и начал движение по дворовому проезду от <адрес> в сторону <адрес>, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения, нарушив право владения и пользования принадлежавшего собственнику транспортного средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Быкадоров В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора понимает и осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Р. и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, \л.д.32\. Вину признал, в содеянном раскаялся. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. \л.д. 32, 34\. По месту жительства характеризуется положительно.\л.д.35\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить условное осуждение.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания за совершенное преступление.

Гражданского иска не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Быкадорова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 \ одного \ года 6 \шесть \ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Быкадорова В.Н. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья