Приговор по ч. 2 ст. 290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 15 ноября 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А.. с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимой Неклюдовой М.Г., ее защитника Алиева Ш.Р., представившего удостоверение 2193 и ордер 0000220,выданный КА-17 ПАСО, при секретаре Каляевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Неклюдовой М.Г., 21.04.1945 года рождения,

уроженки г.Куйбышева, русской, гражданина РФ, с высшим

образованием, пенсионерки, не судимой, зарегистрированной

и проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Неклюдова М.Г. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

Неклюдова М.Г., назначенная приказом ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» В. №-ОК от 08.12.09 на должность старшего преподавателя кафедры теоретических основ физического воспитания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (<данные изъяты>» сроком с 17.12.2009г. по 16.12.2011г., в своей служебной деятельности, руководствуясь Конституцией РФ, законами Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Постановлениями правительства, другими нормативными актами Российской Федерации, приказами прямых начальников, регламентирующими деятельность, а также должностной инструкцией, утвержденной ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» В. от 23.03.09, обязанная не только читать самостоятельно разработанные лекционные курсы, проводить лабораторные, практические и семинарские занятия, но и проводить зачеты и экзамены, являясь должностным лицом, руководствуясь при этом конституционными принципами о высшем образовании в государственном или муниципальном образовательном учреждении, обладая организационно-распорядительными функциями, решила их использовать вопреки интересам своей деятельности с целью получения с гражданина незаконного денежного вознаграждения, тем самым удовлетворить свои корыстные побуждения.

01.10.10, примерно в 12 часов 00 минут, Неклюдова М.Г., находясь в аудитории № здания указанного выше учреждения, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное денежное обогащение, действуя из корыстной заинтересованности вопреки своих должностных обязанностей, установленных должностной инструкцией старшего преподавателя кафедры теоретических основ физического воспитания <данные изъяты>», осознавая противоправность своих действий, получила лично от студента Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <данные изъяты>» Т. взятку в виде денег в сумме 4 500 (четырех тысяч пятисот) рублей за незаконное действие, а именно внесение в зачетную книжку № и экзаменационные листы без номера и даты выдачи оценки «удовлетворительно» за 5-й семестр учебного года по дисциплине «Теория физической культуры и спорта», датировав 06.09.10, и «зачтено» за 6-й семестр учебного года по дисциплине «Технология физкультурно-спортивной деятельности», датировав 13.09.10, без фактической их сдачи.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Неклюдова М.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство. Суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимой впервые совершено преступление, вину признала, в содеянном раскаялась. По месту работы характеризуется исключительно положительно \ т.2 л.д. 82-84\. Пенсионный возраст. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.\т.2 л.д. 79,80\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой, суду не представлены.

Судом принимается во внимание, что совершено тяжкое преступление и состояние здоровья подсудимой.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяют суду применить условное осуждение к основному наказанию.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении основного и дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Неклюдову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 \трех \лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с приемом экзаменов и зачетов в высших учебных заведениях сроком на 1 \один \ год 6 \шесть \месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным испытательным сроком на 2 года. Обязать Неклюдову М.Г. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела г. Самара: купюры в количестве 4-х штук достоинством 1000 рублей- ИЛ 862 04 94, СС 892 10 20, в 0368 42 03, лс 448 86 93, купюра достоинством 500 рублей я4 290 35 69, возвратить руководству ОБЭП ОМ № 3 УВЛ по г. Самара.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись

Копия верна

Судья

Секретарь