уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 22 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района города Самара ПОПОВА Д.В.

Подсудимого: Бакумшина А.В.

Защитника адвоката: КУЗАХМЕТОВА Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер № Филиала № 6 СОКА ПАСО

Потерпевшей: Л.

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

Бакумшина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес>. Гражданина РФ. Образование <данные изъяты>. <данные изъяты>. Имеющего на иждивении сына Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Не судимого. Не работающего. Зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Самара, ул. <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакумшин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В начале февраля 2010 года, точное время следствием не установлено, Бакумшин А.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в Советском районе г. Самара, где проживал совместно с Л. в гражданском браке, но совместного хозяйства не вел, и зная, что в собственности последней имеются ювелирные украшения, а также то, что неоднократно может совершать хищение, решил похитить их. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного хищения имущества, обыскал помещение квартиры, где с полки в шкафу кухонного гарнитура, из шкатулки похитил золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Бакумшин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных целях.

Бакумшин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В середине февраля, точное время следствием не установлено, Бакумшин А.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в Советском районе г. Самары, где проживал совместно с Л.. в гражданском браке, но совместного хозяйства не вел, и зная, что в собственности последней имеются ювелирные украшения, решил похитить их. В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного хищения имущества, зная, что в вышеуказанной квартире имеются золотые изделия, из тумбочки, расположенной в комнате из шкатулки похитил золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Бакумшин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных целях.

Он же, Бакумшин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В начале июня 2010 года, точное время следствием не установлено, Бакумшин А.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в Советском районе г. Самары, где проживал совместно Л. в гражданском браке, но совместного хозяйства не вел, и зная, что в собственности последней имеются ювелирные украшения, решил похитить их. В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного хищения имущества, где из тумбочки, расположенной в комнате, вышеуказанной квартиры из шкатулки похитил три пары золотых сережек, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну золотую серьгу, стоимостью <данные изъяты> рублей, один золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, один золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей. В ходе своих преступных действий Бакумшин А.В. совершил хищение ювелирных изделий на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии, Бакумшин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему личному усмотрению.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением, по п. « в» ч. 2 ст. 158; п. « в» ч. 2 ст. 158; п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Бакумшиным А.В. ходатайства.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Бакумшин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по п. « в» ч. 2 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158. п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует её письменное заявление, представленное суду.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым, как на предварительном следствии так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Бакумшина А.В. правильно квалифицированы по всем трем эпизодам по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Бакумшиным А.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Бакумшиным А.В. совершено три преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Ранее Бакумшин А.В. не судим ( л.д. 33). Данное обстоятельство суд относит к смягчающему его наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд также относит раскаяние в содеянном и явку с повинной ( л.д. 47), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей (л.д.85 )

Также суд принимает во внимание и другие данные о личности подсудимого:

На учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.36).

По месту жительства УУМ (л.д.66) характеризуется положительно: нормы общежития не нарушает. С соседями не скандалит. В употреблении алкогольной продукции и наркотических средств замечен не был. ОМ № 3 УВД по г. Самаре компрометирующими материалами в отношении Бакумшина А.В. не располагает».

Гражданский иск потерпевшей о взыскании в возмещении материального ущерба <данные изъяты> рублей, суд считает подлежит удовлетворению.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно, частично возместил потерпевшей материальный ущерб, оставшуюся часть обязуется возместить до 15 декабря 2010 года, суд считает, что исправление и перевоспитание Бакумшина А.В. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакумшина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по каждому из трёх эпизодов - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательным наказанием считать ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Бакумшина А.В. в пользу потерпевшей Л. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: