Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

Город Самара. 18 ноября 2010 года.

Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Ильясовой Л.Р., подсудимого Демина В.А., его защитника Цыдилина С.Г., представившего удостоверение 2208 и ордер 238606, выданный Самарской коллегией адвокатов ПАСО, при секретаре Каляевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Демина В.А., 07.04.1985 года рождения,

уроженца г. Куйбышева, русского, холостого, гражданина РФ,

со средне - специальным образованием, временно не работающего,

юридически не судимого, проживающего в <адрес>

<адрес> без регистрации, зарегистрированного по <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с та н о в и л:

Демин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

20.08.2010 года, примерно в 07 часов 30 минут, Демина В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прибыл к участку местности, расположенной на железнодорожном полотне станции <адрес> <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля, наркотическое средство -марихуана, массой 96,82гр, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228.228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

20.08.2010года в 07 часов 50 минут на железнодорожном полотне в районе станции Безымянка, расположенной на территории <адрес>, Демин был задержан сотрудниками СЛУВД. У Демина в левой руке был обнаружен и изъят пакет из полимера с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта № 1204 от 31.08.2010г. наркотическим средством - марихуаной \ каннабис\, массой согласно справке эксперта 1172 от 23.08.10г., 96,82гр, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Демин В.А. вину в совершении преступления признал. Количество изъятого наркотического средства не оспаривает. В суде показал, что знал, что конопля является наркотическим средством. Ранее употреблял ее. Он страдает эпилептическими припадками, судорогами в ногах. Ему посоветовали попарить ноги в отваре конопли. Он знал, что в частном секторе, около железнодорожных путей на станции <адрес> растет дикая конопля. 20.08.2010 года рано утром, чтобы не было посторонних лиц, он пришел к железнодорожным путем, около которых собирал коноплю и складывал ее в принесенный им из дома полимерный пакет черного цвета. Позже к нему подошли сотрудники милиции, которым он выдал полимерный пакет с коноплей в присутствии понятых. Пакет работником милиции был перевязан нитью, опечатан печатью, где он расписался. С заключением физико - химической экспертизы согласен, не оспаривает вес изъятого у него наркотического средства. С кистей его рук были изъяты смывы. Утвердительно заявляет, что коноплю складывал именно в пакет, который обозревался в судебном заседании. В ходе показания давал добровольно в присутствии защитника.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ судом оглашались показания Демина В.А. в ходе дознания \л.д.65\,согласно которым 20.08.10года был с похмелья. Рано утром пошел в сторону станции <адрес>, чтобы нарвать конопли и сварить из нее отвар. С собой у него был черный пакет, в который складывал коноплю. Когда шел вдоль железнодорожного полотна, к нему подошли сотрудники милиции и двумя мужчинами в форме охранников. Работником милиции ему задавался вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное. На что он ответил, что имеется, в руке находится пакет черного цвета с коноплей, которую он сорвал вдоль путей на ст. <адрес> для личного употребления. Пакет с коноплей у него был изъят, горловину пакета перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили листом бумаги с печатью № 1 Самарского ЛУВД, где он, понятые и сотрудник милиции поставили росписи. О чем был составлен акт, который также ими был подписан. Он знал, что конопля является наркотическим средством и запрещена в свободном обороте законом, поэтому он рано утром и пошел ее срывать. Подсудимый подтвердил эти показания.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Так из показаний свидетеля М., старшего оперуполномоченного СЛУВД следует, что к ним поступила оперативная информация о том, что Демин около железнодорожных путей на территории станции <адрес> собирает дикорастущую коноплю. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативного мероприятия. Демин был задержан недалеко от платформы «<адрес>» станции <адрес>. В руках у него находился пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Пакет с коноплей был у Демина изъят. Демин пояснил, что нарвал коноплю около железнодорожного полотна для личного употребления. Изъятия пакета с коноплей производилось в присутствии понятых- мужчин охранников. Пакет имел надпись «Русь» золотистого цвета. Горловина пакета была перемотана нитью белого цвета, концы нити скреплены оттиском печати №1 СЛУВД, где Демин, понятые поставили свои подписи. С кистей рук Демина в помещение управления были произведены смывы. Цвет пакета ими был определен визуально.

Свидетель А., младший оперуполномоченный уголовного розыска СЛУВД, в суде подтвердил показания свидетеля М., дал суду аналогичные показания, дополнил, что 20.08.10г. вместе с М. принимали участие в проведение оперативного мероприятия по изобличению лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств. Около железнодорожного полотна был задержан Демин, в руках которого находился пакет темного цвета и который собирал дикорастущую коноплю. Пакет с коноплей у Демина был изъят в присутствии понятых, сотрудников охранной службы. Демин пояснил, что хотел из конопли сварить отвар, так как болел с похмелья. Горловина изъятого пакета была перевязана нитью и опечатана печатью. О чем составлялся акт, где Демин, понятые и он расписались. При описании пакета его цвет был определен визуально, как черный.

Показания подсудимого и свидетелей подтверждаются показаниями свидетелей - понятых М. и У., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетелей М. и У. \л.д.54-55, 56-57\ следует, что 20.08.2010года они находились на дежурстве на территории ст. <адрес>. Примерно в 7 часов 48 минут, сотрудники милиции предложили принять участие в качестве понятых при проведении исследования вещей молодого человека. Вместе с сотрудниками милиции они подошли к молодому человеку, который представился Деминым В.А.. Демину был задан вопрос, имеется ли при нем запрещенные законом вещества, предметы и было предложено добровольно выдать при их наличии. Демин пояснил, что у него в руке имеется пакет с наркотическим средством коноплей. Коноплю он нарвал 20.08.010г. возле железнодорожных путей в районе станции <адрес> для личного употребления. Пакет черного цвета с наркотическим средством был изъят, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы нити заклеены листом бумаги с оттиском печати №1 Самарского ЛУВД, где они, Демин и сотрудник милиции поставили свои подписи. О чем был составлен акт, где они также расписались.

Из показаний эксперта ЭКЦ СЛУВД В. следует, что на исследование поступила смесь измельченной части растений по внешнему виду и запаху напоминающее наркотическое средство -марихуана. На пакете имелся золотистым цветов текст «Русь». Цвет пакета, в котором находилось наркотическое средство, темно-серый, определялся как ею и другими экспертами с помощью криминалистического атласа в дневном проходящем свете. Сотрудники милиции не имели криминалистического атласа, а у каждого лица разное зрительное восприятие цветов.

Свидетель Д., мать подсудимого, суду показала, что с 9 класса у сына начались эпилептические припадки. С 2009 года припадки и судороги ног участились. Сын состоит на учете в МСЧ №2, принимает назначенные врачом таблетки. В настоящее время собираются медицинские документы для оформления сыну инвалидности. Провалов в памяти и психических отклонений у сына не наблюдала. Сын по состоянию здоровья не может работать. Находится на ее иждивение.

Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами дела:

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий \ л.д.10-11\, согласно которому у Демина В.А. изъят пакет из черного полимера с надписью «Русь» золотистого цвета, внутри которого находится вещество зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Горловина пакета перемотана нитью белого цвета, концы нити скреплены оттиском печати № 1 СЛУВД с росписью участвующих лиц,

Актом наблюдения \л.д. 16\, из которого видно, что Демин двигался вдоль железнодорожного полотна в руках с полимерным черным пакетом. В 07 часов 50 минут Демин был задержан сотрудниками милиции.

Схемой места, где произошло задержание Демина, подписанной Деминым, понятыми\л.д.17\, достоверность которой подсудимым не оспаривается.

Актом сбора образцов для сравнительного исследования, из которого видно, что в присутствии понятых произведены смывы ладоней рук Демина В.А.\л.д.19\,

Справкой эксперта !\№ 1172 от 23.08.2010г., согласно которой части растений, согласно сопроводительному документу, изъятые у Демина В.А., представляют собой наркотическое средство марихуана \каннабис\, массой в высушенном состоянии 96,82гр. \л.д.25\,

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осматривается пакет из полимерной пленки черного цвета.\л.д.41\, постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства к уголовному делу пакета с из полимерной пленки черного цвета с марихуаной.\л.д.42\,

Заключением эксперта № 1206 от 06.09.2301г., согласно которому на поверхностях, представленных на исследование фрагментов ваты со следами смывов с кистей рук Демина В.А., обнаружены следовые количества наркотического средства -тетрагидроканнабинол.\л.д.53\. Данное заключение подсудимым и защитником не оспаривалось.

Схемой, где Деминым указало место, собирания конопли.\л.д.67\,что им было подтверждено и в судебном заседании,

Заключением физико - химической экспертизы № 1204 от 13.09.2010г., согласно которому вещество растительного происхождения светло -коричневого цвета, изъятое у Демина В.А., представляет собой наркотическое средство- марихуану \каннабис\.

Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Демин понимал и осознавал, что конопля является наркотическим средством и запрещена в обороте на территории Российской Федерации, и его действия являются противозаконными.

В основу приговора положены показания Демина, как в ходе следствия, так и в суде. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей и согласуются с письменными материалами дела, оценка которым дана выше.

Доводы защитника о том, что на исследование экспертам поступил другой пакет, судом расцениваются как несостоятельные и надуманные. Подсудимый утвердительно заявил суду, что коноплю он складывал именно в пакет, который был у него изъят и который обозревался в судебном заседании. Заключение химической экспертизы не оспаривает. Из показаний свидетелей М. и А. следует, что ими цвет пакета был определен как черный визуально. Эксперт Валдышева пояснила, что цвет пакета определялся с помощью криминалистического атласа в дневном проходящем свете. Суд считает, что у каждого лица, не владеющего специальным познанием и не имеющего специальных предметов, имеется разное зрительное восприятие цвета. Оснований сомневаться в достоверности предъявленного на исследование экспертов пакета с веществом и заключения физико - химической экспертизы № 1204 не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Демин В.А. ранее был судим, но судимость погашена, в связи с чем он является лицом, не совершавшим преступления.\л.д.34,40\. Совершено преступление средней тяжести, каких либо последствий за собой не повлекшее. Вину признал в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно.\л.д.37\. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.\л.д.36\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание и то, что Демин состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « Синдром зависимости от алкоголя. Абстинентное состояние с делирием».\л.д.35\,состояние его здоровья. Из акта специальной медицинской комиссии ГУЗ СО «Самарский областной наркологический диспансер» от 21.09.10года \л.д.82\ видно, что комиссии приходит к заключению: »Синдром зависимости от алкоголя 2ст..Абстинентное состояние с делирием».2. »Пагубное употребление каннабиноидов с вредными последствиями».3.»Пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями». Нуждается в обязательном лечении.

Заключение наркологической экспертизы в целях исправления подсудимого позволяет суду обязать его явкой к врачу наркологу и выполнять рекомендации.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, состояние здоровья подсудимого, позволяют суду применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Демина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев. Обязать Демина не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство, не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня. Не позднее 20 дней со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу - наркологу и выполнять его рекомендации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуана, массой 96,32гр., три ватных тампона со следами смывов, хранившиеся в камере хранения Самарского ЛУВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь