Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 19 ноября 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самара Попова Д.В.

подсудимого Васильева И.В.

защитника Думилиной Р.Ш. представившего удостоверение № 2205 и ордер № 230247

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Васильев И.В., заведомо зная, что патроны калибра 5,6 мм, являются боеприпасами и запрещены к обороту в РФ, в марте месяце 2009 года, точная дата не установлена, находясь во дворе дома № по ул. <адрес> г. Самара, незаконно приобрел путем присвоения найденного 6 патронов калибра 5,6 мм. Осуществляя незаконное хранение и ношение, указанные боеприпасы он хранил при себе, перемещаясь с ними по улицам г. Самара до 11ч. 00мин. 22.04.09г.

22.04.09г., примерно в 11ч. 00мин. у дома № по ул. <адрес> г. Самара, Васильев И.В. был задержан сотрудником милиции, и в ходе личного досмотра у него были изъяты шесть патронов калибра 5,6мм., которые, согласно заключения эксперта № от 07.05.2009г., являются боеприпасами, а именно: стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из нарезного малокалиберного спортивного и охотничьего оружия, и пригодны к стрельбе.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев И.В., вину признал полностью, суду пояснил, что в марте 2009г., точную дату не помнит, он находился во дворе дома № по ул. <адрес>. Там в куче мусора он искал лом черного металла. На мусорной площадке он увидел шесть патронов, обмотанные скотчем. Патроны он положил в правый карман своей куртки. Патроны он хотел обменять на бутылку водки, но потом про них забыл и носил их в кармане своей куртки. 22.04.09г., около 11ч. 00мин., он в состоянии алкогольного опьянения проходил по ул. <адрес>. Так как он был пьян, то выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих. Возле дома № по ул. <адрес> к нему подошел милиционер, представился участковым уполномоченным и пояснил, что он совершил административное правонарушение. Для составления административного протокола, милиционер доставил его в УПМ № на <адрес>. В помещении УПМ был составлен административный протокол, где он расписался. Затем были приглашены двое мужчин в качестве понятых, те, которые были свидетелями административного правонарушения. Сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, если таковые имеются. Он сказал, что ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра участковый обнаружил в правом кармане его куртки патроны в количестве 6 штук. Он пояснил, что нашел их. Патроны были упакованы в конверт, который был опечатан отрезом бумаги с оттиском печати. Он и понятые на упаковке расписались. Затем он расписался в протоколе личного досмотра. Позже он был опрошен участковым милиционером. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П., суду пояснил, что 22.04.09 г. примерно в 11ч. 00мин. он проходил мимо дома № по ул. <адрес>. Там он увидел незнакомого мужчину, который громко выражался грубой нецензурной бранью. В это время к мужчине подошел сотрудник милиции в форменной одежде и объяснил, что он совершил административное правонарушение. Милиционер предложил ему и еще одному парню засвидетельствовать факт административного правонарушения, для чего он, второй свидетель, милиционер и задержанный гражданин прошли в УПМ № по адресу: <адрес>. В служебном кабинете был составлен административный протокол, в котором он, второй свидетель и гражданин, представившийся Васильевым, расписались. Затем милиционер предложил им, свидетелям, поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре Васильева. Они согласились. Перед началом досмотра милиционер предложил Васильеву добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, вещества, если таковые имеются. На что Васильев ответил, что таковых у него нет. В процессе досмотра у гр. Васильева сотрудник милиции изъял из правого кармана куртки шесть металлических предметов цилиндрической формы, визуально похожих на патроны. Металлические предметы были обмотаны скотчем. Указанные предметы в присутствии его и второго понятого были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью, на котором он, второй понятой и Васильев расписались. Гр. Васильев пояснил, что изъятые у него предметы являются патронами, которые он нашел ранее во дворе дома № по ул. <адрес>. По факту досмотра был составлен протокол, где он, второй понятой и гр. Васильев расписались.

Из показаний свидетеля Н., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что 22.04.09 г. примерно в 11ч. 00мин. он проходил мимо дома № по ул. <адрес>. Там он увидел незнакомого мужчину, который громко выражался грубой нецензурной бранью. В это время к мужчине подошел сотрудник милиции в форменной одежде и объяснил, что он совершил административное правонарушение. Милиционер предложил ему и еще одному парню засвидетельствовать факт административного правонарушения, для чего он, второй свидетель, милиционер и задержанный гражданин прошли в УПМ № по адресу: <адрес>. В служебном кабинете был составлен административный протокол, в котором он, второй свидетель и гражданин, представившийся Васильевым, расписались. Затем милиционер предложил им, свидетелям, поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре Васильева. Они согласились. Перед началом досмотра милиционер предложил Васильеву добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, вещества, если таковые имеются. На что Васильев ответил, что таковых у него нет. В процессе досмотра у гр. Васильева сотрудник милиции изъял из правого кармана куртки шесть металлических предметов цилиндрической формы, визуально похожих на патроны. Металлические предметы были обмотаны скотчем. Указанные предметы в присутствии его и второго понятого были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью, на котором он, второй понятой и Васильев расписались. Гр. Васильев пояснил, что изъятые у него предметы являются патронами, которые он нашел ранее во дворе дома № по ул. <адрес> По факту досмотра был составлен протокол, где он, второй понятой и гр. Васильев расписались.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в порядке ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, у д. № по ул. <адрес> был задержан Васильев И.В.. Для составления протокола гр. Васильев был доставлен в УПМ № УВД по <адрес> г.о. Самара по адресу: <адрес>. Также он пригласил двух свидетелей правонарушения. В помещении УПМ № был составлен протокол по факту совершенного административного правонарушения. Приглашенным двум мужчинам было предложено поприсутствовать при личном досмотре гр. Васильева в качестве понятых. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых гр. Васильеву было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, если таковые у него имеются. На что задержанный ответил отказом. В ходе личного досмотра у задержанного Васильева было изъято из правого кармана куртки шесть металлических предметов цилиндрической формы, визуально похожих на патроны. Указанные предметы в присутствии понятых были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью № Советского РУВД, на котором присутствующие расписались. Гр. Васильев пояснил, что изъятые у него предметы являются патронами, которые он нашел в марте месяце 2009г. во дворе дома № по ул. Победы. По факту личного досмотра им был составлен протокол, где участники расписались.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что у гр. Васильева И.В. из правого кармана куртки были изъяты 6 металлических предметов цилиндрической формы желтого цвета. Л.д. 5

Справкой эксперта № от 23.04.09 г., из которой следует, что патроны в количестве 6 штук, изъятые у гр. Васильева И.В., являются стандартными заводского изготовления, спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6мм. и относятся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию (карабинам ТОЗ-11, 16, 17 и др., винтовкам ТОЗ-7, 8, 9, 12 и др., пистолетам конструкции Марголина, «Марго»), а также применяемых в оружии иностранных марок калибра 5,6мм. л.д. 14

Заключением эксперта № от 07.05.2009г., из которого следует, что патроны в количестве 6 штук, изъятые у гр. Васильева И.В., являются стандартными заводского изготовления, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6мм. и относятся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию (карабинам ТОЗ-11, 16,17 и др., винтовкам ТОЗ-7, 8, 9, 12 и др., пистолетам конструкции Марголина, «Марго»), а также применяемых в оружии иностранных марок калибра 5,6мм. и пригодны к стрельбе. л.д. 19

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Васильева И.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Васильевым И.В. относится к категории средней тяжести, совершено лицом, ранее судимым, без определенного места жительства, ведущим бродяжнический образ жизни.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Васильеву И.В. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Васильев И.В. характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, раскаялся, а также состояние его здоровья.

Учитывает суд также, что Васильев И.В. фактически отбыл наказание, назначенное по предыдущему приговору, в связи с чем он подлежит освобождению из под стражи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 19ноября 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору суда Советского района г. Самара от 22.06.2009г. с 22 апреля 2009г. по 18 ноября 2010г.

Поскольку Васильев И.В. отбыл срок наказания назначенного судом, он подлежит освобождению из под стражи.

Из под стражи освободить из зала суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения избрать подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись