Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 13 октября 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самара Вельмина А.С.

подсудимого Бадаква А.А.

защитника Тупчего В.А. представившего удостоверение № 1286 и ордер № 0049082

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бадаква А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бадаква А.А. заведомо зная, что гашишное масло и марихуана являются наркотическими средствами, запрещенными в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - гашишное масло, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, массой 123,69 грамма, что в соответствии с Постановление Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру и наркотическое средство - марихуану, включенную в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, массой 69,28 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств, и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу <адрес>. 15.07.2010г. примерно в 17 часов 45 минут, он был задержан сотрудниками полиции и в тот же день в период с 17 часов 45 минут до 19 часов 55 минут в ходе обследования его жилища указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения предупрежден.
Защитник подсудимого Тупчий В.А. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения в особом порядке.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Бадаква А.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Бадаква А.А. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершено лицом ранее судимым, характеризующимся отрицательно, при рецидиве преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Бадаква А.А. имеет постоянное место жительства, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом: пагубное употребление опиоидов, полностью признал свою вину, раскаялся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бадаква А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 16 июля 2010г. по 12 октября 2010г.
Вещественное доказательство - наркотические средства: марихуана, гашишное масло - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: