уголовное дело 1 я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Попова Д.В.

подсудимой Никулаевой Е.А. защитника Думилиной Р.Ш., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:
Никулаевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, замужем, работает <данные изъяты> продавцом, судима:
1) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «г», ч.3 ст. 30 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроокм 1 год;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по ст. 319,316 УК РФ штраф 3000 руб. (исполнять самостоятельно);
3)ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении;
4) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 «в,г», 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима;
5) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 (2 эпизода), 158 ч.2 «в,г» (4 эпизода), 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима; освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
6) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;
зарегистрирована и проживает: <адрес> <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ суд
У с т а н о в и л :
Подсудимая Никулаева Е.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.
Подсудимая Никулаева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18час.45мин. находясь в маршрутном такси №, следовавшим по <адрес>, увидела ранее незнакомую ей Т, в руках которой находилась женская сумка. Допуская, что в сумке Т может находится какое-либо ценное имущество, решила похитить его. Во исполнение своего преступного намерения Никулаева Е.А. подошла к Т. вплотную со спины, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, сунула свою правую руку в сумку последней, после чего с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия в свою пользу тайно похитила кошелек, стоимостью <данные изъяты>. с денежными средствами в размере <данные изъяты>., а также в нем находились: банковская карта «<данные изъяты>», именные карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», 8 дисконтных карт: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», визитка «<данные изъяты>» материальной ценности для потерпевшей не предоставляющие, принадлежащие последней, после чего Никулаева Е.А. с похищенным имуществом хотела скрыться с места происшествия, однако по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести свои действия до конца, так как была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ №. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Т. был бы причинен ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимой Никулаевой Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признает полностью.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Никулаевой Е.А... разъяснены и понятны. Заявление Никулаевой Е.А. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимой Никулаевой Е.А.. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Никулаева Е.А. ранее судима, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, а также, будучи осужденной ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> к условной мере наказания, должных выводов не сделала, в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее наказание. Никулаева Е.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>»,

Суд учитывает и другие обстоятельства дела, а именно то, что Никулаева Е.А.имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Никулаева Е.А.проживает с бабушкой П., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, которая тяжело больна, согласно справки врача - нетранспортабельна, за которой Никулаева Е.А. осуществляет уход и которая находится на ее иждивении. Никулаева Е.А. также имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГг.рождения. В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд расценивает как смягчающее наказание.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд не находит также оснований для применения дополнительного наказания.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях строгой изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никулаева Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединив наказание по указанному приговору, окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Никулаева Е.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: