покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 23.11.2010 года

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Королева М.В.

подсудимого Шубина В.Ю.

защитника Дмитриевой К.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шубина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 25 минут у <адрес> Шубина В.Ю. незаконно с целью сбыта осуществил передачу наркотического средства, содержащего героин, массой 0,42 грамма, путем продажи за 500 рублей ФИО4, участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке наркотических средств, проводимой представителями ООР по НОН ОУР ОМ № УВД по г. Самаре в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции, действующей на момент совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умышленные действия Шубина В.Ю. непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) преступные действия Шубина В.Ю. были пресечены сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Шубина В.Ю. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Шубина В.Ю. свою вину в совершении тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности признал полностью, раскаялся в содеянном, что также подтверждается чистосердечным признанием, написанном собственноручно Шубина В.Ю. (л.д. 29), <данные изъяты>, имеет регистрацию в <адрес>, по месту жительства положительно характеризуется соседями (л.д.65), работает (л.д. 66-67), оказывает материальную помощь несовершеннолетнему сыну <данные изъяты> Данные обстоятельства, суд признает, как смягчающие наказание. Поэтому суд назначает подсудимому наказание без ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

На учете в Самарском психоневрологическом диспансере и в Самарском областном наркологическом диспансере, подсудимый не состоит.

При назначении наказания за покушение на преступление, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, а также мнения сторон, в том числе государственного обвинителя просившего суд применить к Шубина В.Ю. условное осуждение, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля, за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а поэтому считает возможным применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шубина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на Шубина В.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Самаре:

- наркотическое средство, содержащее героин, остаточной массой 0,38 грамма и 0,41 грамма - уничтожить.

- одну денежную купюру, достоинством 500 рублей, используемую при проведении проверочной закупки наркотических средств у Шубина В.Ю. передать в ООР по НОН ОУР ОМ № УВД по <адрес> для распоряжения по усмотрению руководства данного отдела милиции.

Документы о результатах оперативно-розыскных действий в отношении Шубина В.Ю., находящиеся в данном уголовном деле, оставить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Секретарь: