приобретение, харнение и изготовление без уели сбыта наркотических средст в особо крупном размере



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 29.11.2010 года

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Мещерякова А.В.

защитника Рагуля Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении

Мещерякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, постоянно проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в гаражном массиве, расположенным за домом № по <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел верхушечные части растения конопля, к которым, добавив молоко, путем варения на костре в гаражном массиве у <адрес> в <адрес> изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 170, 63 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по <адрес> в <адрес> до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Самарской области в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, когда в период времени с 14 часов 23 минуты по 14 часов 42 минуты, около торца <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было у Мещерякова А.В. обнаружено в ходе личного досмотра и изъято сотрудниками УФСКН России по Самарской области.

Мещеряков А.В. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Мещеряков А.В. свою вину в совершении тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в котором он обвиняется, он признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>), на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок - <данные изъяты> <данные изъяты> Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание, поэтому наказание по ч.2 ст.228 УК РФ назначает в виде лишения свободы без штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Мещеряков А.В. состоит на диагностическом учете с <данные изъяты> отрицательно характеризуется по месту жительства ст. УУМ ОМ № УВД по г. Самаре (л.д.67), на учете в Самарском психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 62). Оснований для применений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, суд назначает Мещерякову А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа не минимальное, а более строгое.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, в том числе наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, а также мнения сторон, в том числе государственного обвинителя просившего суд применить к Мещерякову А.В. условное осуждение, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля, за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а поэтому считает возможным применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Мещерякова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области: один пакет с бутылкой, с наркотическим средством, гашишным маслом, остаточной массой в высушенном состоянии 1, 10 гр. - уничтожить.

Документы о результатах оперативно-розыскных действий УФСКН России по Самарской области в отношении Мещерякова А.В. находящиеся в данном уголовном деле, оставить в уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Секретарь: