уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 03 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района г. Самары БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимого: Савина А.А.

Защитника адвоката: ГОРБУНЦОВА Д.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 15.11.2010 года

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Савина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Уроженца г. <данные изъяты>. Гражданина РФ. Образование <данные изъяты>. Не судимого. Женатого, имеющего на иждивении сына А. - ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Работающего <данные изъяты>. Зарегистрированного и проживающего город <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 04 часа 30 минут Савин А.А., находился в своей квартире № дома <адрес> по ул. <адрес> в Советском районе г. Самары вместе с Л. и Н.. Между Савиным А.А. и Л. возникла ссора, в ходе которой у Савина А.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, реализуя который Савин А.А., взял с журнального стлика кухонный нож, и подойдя к Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар в область живота, в результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ г. у Л. устанавливается следующее повреждение:

- ранение живота, проникающее в полость брюшины: рана в эпигатсральной области ниже мочевидного отростка, проникающая в брюшную полость, сквозные ранения левой доли печени, тела желудка, селезеночного угла толстой кишки, нижнего полюса селезенки, диафрагмы, кровотечение в брюшную полость (2500 мл крови), что подтверждается данными операции.

Повреждение - ранение живота, проникающее в брюшную полость, со сквозными ранениями печени, желудка, толстой кишки, селезенки, диафрагмы, и массивными кровотечениями в брюшную полость, является опасным для жизни человека и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью Л.

Подсудимый Савин А.А. вину свою признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года после 3 часов ночи он пошел в ларек за пивом, около ларька увидел 2 парня, с которыми познакомился, пообщался, общение у них с ними не заладилось. Он пошел домой. Около ларька у них получился конфликт и дошло до драки, он испугался, так как их было двое и убежал домой. Забежал в подъезд в подъезде он закрыл дверь, а дверь квартиры он просто закрыл, не на замок. Молодые люда зашли в его квартиру, он был один дома, у него началась паника, на журнальном столике у него лежал нож, который оказался у него под рукой, и он его взял. Все были выпивши. Он нанес ранение ножом потерпевшему. Он признает что нанес ранение, сделал это в целях защиты. Он потерпевшего и молодого человека который был с ним выгонял из своей квартиры. В результате драки у него были сломаны ребра и он находился на больничном 3 недели, в милицию он не обращался.

Вину в содеянном он признаёт, раскаивается, ранее такого он не совершал. В армии он служил <данные изъяты>. Он «сцепился» с потерпевшим Р., где в это время был второй молодой человек он не помнит.

Почему потерпевший и свидетели дают другие показания, как все произошло, он не знает, наверное хотят себя оправдать. Из - за чего у него с потерпевшим на улице получился конфликт, он не знает. Просто произошла ссора и они стали на улице драться. К себе домой он потерпевшего и Н. не водил и не приглашал, они сами зашли к нему в квартиру.

Он живет на 3 этаже.

Он доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей. С их показаниями он согласен, все было именно так как они говорят.

Обозреваемый судом нож принадлежит ему, он им режет хлеб. Данным ножом он нанес удар потерпевшему из за ссоры. Нож оказался на столе у него под рукой. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается. Просит прощения у потерпевшего и его брата, полностью согласен с их показаниями.

Вина подсудимого Савина А.А. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Свидетель Л. суду показал, что потерпевший Л., является его родным братом.

ДД.ММ.ГГГГ года в 3 часа ночи ему позвонил племянник Н. и сказал, что его брата Л. зарезали, что он лежит в подъезде. Они с Н. договорились встретиться на ул. <адрес>. Он из п. <адрес> приехал на ул. <адрес>, встретился там с Н.. Н. побежал показывать дорогу к дому где лежал в подъезде его брат Р.. Они пришли к данному подъезду там была закрыта входная дверь, домофон ночью им никто не открыл бы. Н. ему сказал, что его брат Р. лежит в подъезде давно. Он сказал Н. чтобы он вызывал скорую помощь и милицию, но ему с сотового телефона не удалось вызвать скорую и милицию. Он в расстроенных чувствах дернул со всей силой входную дверь в подъезд и она открылась. Они с Н. забежали в подъезд, где он увидел своего брата Р. он на площадке 2 этажа лежал на животе, он его перевернул и увидел что у него наружу кишки и он их держит рукой, он был в шоке, плакал, думал, что брат умрет. Он взял брата на руки и с Н. посадили брата Р. в машину, после чего повезли его в больницу <данные изъяты>. В больнице их встретил дежурный хирург, он забрал у него его брата на операционный стол, время было 4 часа ночи. В 8 часов утра он был в больнице и результата еще не было. Он с Н. поехали в милицию, написали заявление. Н. ему рассказал, что он с Р. стояли около киоска пили пиво с девушками, подъехал Савин с двумя парнями. Они были выпивши, начали предъявлять его брату Р. и Н. претензии. Из киоска вышла девушка и сказала Р. и Н. что это свои, про Савина и 2 мужчин. Потом Савин с мужчинами ушел. Потом через какое то время вернулся один к киоску. Купил пиво его брату и Н., они попили пиво, после чего Савин пригласил Н. и Р. к себе домой, они согласились. В квартире Савина начался разговор между Р. и Савиным про войну, Н. стало скучно, и он вышел покурить в подъезд. После чего Н. вышел на улицу из подъезда, дверь за ним захлопнулась, он позвонил Р., чтобы тот спускался и они пойдут домой, Р. ему ответил, что сейчас спустится, Н. за Р. вернуться не смог, так как домофонная дверь, когда он вышел на улицу за ним закрылась и войти он в подъезд не мог, а подсудимый Савин ему дверь не открыл больше. Прошло 10 минут Р. не спускался, Н. позвонил ему на телефон, он не отвечал. Потом Н. перезвонил Р. и сказал, что - его зарезал А., он лежит в подъезде и не может дышать, просил вызвать милицию или скорую. Н. не мог дозвониться ни в скорую, ни в милицию и позвонил ему, после чего он приехал.

После операции его брат Р. лежал 6 дней в коме, врачи не давали гарантий что он выживет, говорили ему, чтобы он молился. После случившегося позвонила жена подсудимого Савина и сказала, что они хотят возместить ущерб брату. Потом он приехал в больницу и увидел, что у его брата лежало <данные изъяты> рублей, эту сумму привезла в больницу жена подсудимого, она у его брата взяла расписку. Это было, когда его брата уже перевели в палату. В палату Р. перевели через 15 дней после операции

Он за палату в больнице заплатил только <данные изъяты> рублей, так как у его брата нет полиса и не было регистрации в г. Самаре. Потом он еще отдал <данные изъяты> рублей за реанимацию, чтобы его не отключали от аппарата. Потом когда брату сделали искусственное легкое у него началась пневмония, он ему покупал дорогие атибиотики. Он боялся, что его брат умрет. У брата ребенок на иждивении, его сыну <данные изъяты> год, зовут Р.. На лечение брата он потратил <данные изъяты> рублей. Брата выписали ДД.ММ.ГГГГ. После выписки он с ним дома разговаривал, спрашивал как все произошло, он ему сказал, что ему позвонил Н. и позвал погулять с девушками попить пиво, он пошел. Они стояли около киоска пили пиво, потом подошел С., позвал их к себе домой. Они пошли к подсудимому домой, между Р. и подсудимым пошел разговор и они друг друга не поняли. После чего Р. и подсудимый вышли из квартиры спустились с 3 этажа на площадку 2 этажа, подсудимый шел за его братом, потом его брат развернулся и подсудимый пошел на него. Р. успел только руками закрыть лицо, после чего почувствовал как будто его укололи в печень, после чего дыхание прекратилось, что происходило дальше его брат не помнит. Р. ему сказал, что он начал дышать тихонько что бы не умереть, С этого момента и до его приезда его брат в подъезде лежал два часа.

У него есть знакомый хирург у которого его брат лечился от пневмонии. После чего он своего брата Р. отправил на родину, там у него еще три сестры у которых высшее медицинское образование, красные дипломы, пусть они его там лечат. Здесь Р. себя плохо чувствовал, у него бы высокая температура.

В данный момент Р. находится в больнице в <адрес> Он с братом разговаривал по поводу наказания подсудимому, он мне сказал, что он к подсудимому претензий никаких не имеет., и не просит лишать его свободы, так как у него маленький ребенок. Они понимают, что ребенок здесь ни причем, так как у них с братом есть свои дети. В будущем брат намерен оформлять инвалидность, так как он теперь никуда не сможет устроиться на работу, у него 9 органов повреждены.

Где в настоящее время находится Н. он не знает, он его с тех пор не видел.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, не явившихся в судебное заседание - потерпевшего Л., который в настоящее время проживает в республике <адрес> (л.д. 57) и свидетеля Н. (л.д.88-89).

Из показаний потерпевшего Л..о (л.д. 57-58) следует, что «В г. Самара он приехал в июне 2010 года в гости к своему брату Л., который живет в <адрес>. С этого времени проживает у него. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 часа 00 минут он приехал в гости к своему племяннику Н., который живет в районе <данные изъяты> института на ул. <адрес>, где у ларька стали пить пиво и общаться. Мимо них проходил мужчина на вид <данные изъяты> лет, как позже оказалось Савин, так он представился. Они познакомились, он (Савин) купил пиво и угостил их. Потом он пригласил их к себе в гости, номера дома он не помнит, но дом расположен на ул. <адрес> Они согласились и пришли к нему, Савин купил пиво, они стали общаться и пить пиво. Через некоторое время, Савин опьянев, стал рассказывать про войну, говорил, что война это несправедливо и они стали с ним ругаться. Его племянник Н. вышел из квартиры, потому что не хотел про это говорить. Он тоже стал выходить, но Савин стал их останавливать и зашел на кухню. Племянник спустился на улицу, а А. догнал его на лестничной площадке и окликнул его. Он обернулся к нему и в этот момент А. схватил его за одежду и резко потянул на себя, отчего он стал падать и сразу же почувствовал резкую боль в животе. Он упал и посмотрев на живот, увидел кровь. В руках у А. он никаких предметов не видел. После этого А. молча зашел в свою квартиру. Что было потом, он помнит плохо, так как был в состоянии опьянения и болела рана. Очнулся в больнице, из его вещей ничего не пропало. За что А. его порезал, он не знает, они с ним поругались, но по какой причине он не помнит, потому что был пьяный. Как его порезал Савин , его племянник Н. не видел, так как был на улице. После случившегося Савина, он не видел, он приезжал к нему в больницу <данные изъяты>, выплатил ему материальный и физический ущерб в размере <данные изъяты> рублей, о чем он написал расписку, претензий к нему не имеет».

Из показаний свидетеля Н..о (л.д.88-89) следует, что «ДД.ММ.ГГГГ
вечером, время он точно не помнит, ему позвонил его дядя Л. и предложил
встретиться. Он согласился и после работы они с ним встретились на пересечении ул.
<адрес> и ул. <адрес>, где у ларька стали пить пиво и разговаривать.
Через некоторое время к ним подошел мужчина, с которым они познакомились, его зовут
А., они пообщались, после чего вместе стали пить пиво. Через некоторое время он-
А. пригласил их домой, они с Р. согласились и пошли к нему домой в д. <адрес>
«<адрес> по ул. <адрес>. А. живет на третьем этаже кв. <адрес> Онипришли
домой, сидели в зале пили пиво, разговаривали и смотрели футбол. Потом Р. и
А. стали разговаривать про то, кто где служил. Ему стало это неинтересно, он
спустился вниз на улицу, где стоял и курил. Примерно через 10 минут ему на сотовый
телефон позвонил Р. и сказал, что А. его зарезал, он испугался и попытался
пройти в подъезд, но номера квартиры тогда не знал и не мог набрать домофон. Стал
звонить в скорую помощь «ОЗ», но дозвониться не смог, так как нужно было набрать
какой то код. Он стал звонить дяде Ф. и рассказал ему, что Р. зарезали. Через
некоторое время он приехал на машине, открыл дверь домофона рывком и онизабежали в
подъезд, где увидели Р., лежащего на лестничной площадке 2-ого этажа, вокруг
была кровь. Они его погрузили в машину и отвезли в больницу <данные изъяты>, где ему
сделали операцию. Как его порезал А., он не знает, так как был на улице. Когда он
уходил на улицу от А., между Р. и А. никаких ссор не было, они
просто разговаривали, кто и где служил».

Вина Савина А.А. подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-7)-лестничной площадки между первым и вторым этажом второго подъезда дома <адрес>» по <адрес>. Лестничная площадка размером 2х1,5 м. при осмотре поверхности обнаружена лужа биологического происхождения неправильной формы размером примерно 80х30 см. При осмотре обнаружены 4 пятна диаметром 3 см вещества бурого цвета.

Фото таблицей к нему (л.д.8).

Протоколом осмотра (л.д.9-10), согласно которого при осмотре багажного отделения а/м <данные изъяты>, обнаружена белая футболка со следами механического повреждения и веществом биологического происхождения. Также обнаружены штаны белого цвета с веществом бурого цвета. Данные вещи изъяты.

Фото таблицей к данному протоколу осмотра (л.д.11).

Сообщением о том (л.д.13), что в больницу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года в 04 часа 40 минут самотеком обратился Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения с диагнозом «Ножевое ранение брюшной полости. Госпитализирован в хирургическое отделение.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.24-27) - квартиры <адрес> дома <адрес> по <адрес>. Согласно данного протокола на кухне на разделочной доске кухонного гарнитура обнаружен кухонный нож длиной 32 см, чистый. Со слов задержанного - хозяина квартиры, нож им был вымыт. В ходе осмотра нож был изъят.

Фото таблицей к данному протоколу (л.д.28).

Согласно заключения эксперта № (л.д.49-53) -«У Л.. устанавливаются повреждения:

- ранение живота, проникающее в полость брюшины; рана в эпигастральной области ниже мочевидного отростка, проникающая в брюшную полость, сквозные ранения левой доли печени, тела желудка, селезеночного угла толстой кишки, нижнего полюса селезенки, диафрагмы, кровотечение в брюшную полость (2500 мл крови), что подтверждается данными операции.

Рана образовалась от воздействия острого предмета, обладающего свойствами режущего, на что указывают размеры раны, наличие раневого канала и преобладание длины раневого канала над длиною кожной раны.

Указание в медицинской карте на кровотечение из раны дает основание полагать, что рана причинена в период не более 2-х часов от осмотра врачом в стационаре.

Повреждение - ранение живота, проникающее в брюшную полость, со сквозными ранениями печени, желудка, толстой кишки, селезенки, диафрагмы и массивным кровотечением в брюшную полость, является опасным для жизни человека и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью Л.

Протоколом осмотра (л.д.62-63).

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 64).

Согласно заключения эксперта № (л.д.68-76) -«кровь Л. по системе <данные изъяты> относится в <данные изъяты> группе.

На футболке и брюках Л. обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти от Л.

На клинке ножа, рукоятке ножа обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена.

На представленной футболке Л. имеется колото-резаное повреждение

№спереди книзу, которое пространственно соответствует колото-резаной ране, имевшейся на передней брюшной стенке Л. а соответственно и колото резаного повреждения

№, обнаруженного на его футболке, клинком поступившего ножа не исключена, также как и клинком другого ножа со сходными конструктивными свойствами».

Таблицами к данному заключению (л.д.77-80).

Анализируя исследованную совокупность доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Савина А.А. установлена.

Действия Савина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности. Совершенного Савиным А.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Савиным А.А. относится к категории тяжкого.

Ранее Савин А.А. не судим (л.д. 38). Данное обстоятельство суд относит к смягчающему его наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: возмещение ущерба в размере <данные изъяты> рублей потерпевшему, согласно расписки потерпевшего Л. (л.д.41) - он претензий к Савину А.А. не имеет, моральный и физический ущерб возмещен в полном объеме. И раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд также относит к смягчающему наказание обстоятельству.

По месту работы (л.д.44) Савин А.А. характеризуется положительно: работает <данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, к своим должностным обязанностям относится добросовестно.

По месту жительства соседями (л.д.45) характеризуется положительно: До апреля 2010 года с ним в квартире проживала жена и сын. В настоящее время Савин А.А. живет один, так как его жена ухаживает за больным отцом и временно переехала к нему. Работает <данные изъяты> Вредных привычек не имеет. Не был замечен в скандалах и конфликтных ситуациях.. По словам соседей по подъезду в семье конфликтов не было. Сейчас он регулярно навещает жену и сына, оказывая необходимую помощь и поддержку. Никогда не был замечен соседями в нетрезвом состоянии, не проявлял грубости по отношению к жильцам дома и, тем более к членам своей семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого: На учете в наркологическом диспансере (л.д.39) не состоит. Самарский психоневрологический диспансер (л.д.40) не располагает медицинскими сведениями о Савине А.А.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства. Ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, возмещение морального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает, что исправление и перевоспитание Савина А.А. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ТРИ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроков в ЧЕТЫРЕ года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Майку и брюки потерпевшего Л.. -вернуть ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: