Уголовное дело 1 инстанции



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 1 декабря 2010г.

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Труниной М.В.

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Воловецкой Е.Н.

подсудимого Булат А.В.

Защиты в лице адвокатов Иерусалимова С.В., представившего ордер № и удостоверение №, Сорокиной М.Л., представившей ордер № и удостоверение №

Потерпевших Б., К.

При секретаре Шевченко Т.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булат А.И., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ИП <данные изъяты>, автомехаником, ранее судимого, проживающего <адрес>31

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Булат А.В. совершил умышленное причинение Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 примерно в 20часов 00минут Булат А.В. и Никандров А.С., находились во дворе <адрес> г/о Самара, вместе с неустановленными в ходе следствием лицами, рядом с которыми на соседней лавке сидели Б., К. и С., также распивавшие спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Булат, Никандровым и находившимися с ними неустановленными в ходе следствием лицами произошла ссора. Б., пытаясь предотвратить драку, сделал замечание Никандрову и Булат. После чего Никандров из-за возникших неприязненных отношений, имея умысел на нанесение побоев, подбежал к Б. и нанес ему один удар ногой в живот, а Булат из-за возникших неприязненных отношений нанес Б. один удар по голове неустановленным в ходе следствием предметом (деревянной палкой). Затем Булат А.В., заметив, что К. пытается позвонить по телефону, испытывая по этому поводу неприязненные отношения к последнему, подбежал к К. и нанес ему один удар неустановленным в ходе следствия предметом (деревянной палкой) по спине, а Никандров нанес К. один удар ногой в область живота, после чего Булат А.В. нанес К. два удара неустановленным в ходе следствия предметом (деревянной палкой) по голове. Этим же предметом Булат нанес не менее пяти ударов по различным частям тела Б., в результате чего согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №м/2491 от 00.00.00 у Б. от действий Булат устанавливаются повреждения:

- закрытая травма левой половины груди: перелом 4-го ребра, наличие воздуха и жидкости в плевральной полости (гидропневмоторакс), кровоподтеки в левой лопаточной и подлопаточной области, что подтверждается объективными данными и рентгенологически;

- ссадина на фоне кровоподтека в левой сосцевидной области;

- кровоподтеки: в проекции остистых отростков верхне-грудных позвонков, на правом плече (2), в правой лопаточной области;

- ссадины: на задней поверхности локтевого сустава (2), на правом предплечье, на левом предплечье (2), на средней поверхности правого (1) и левого (6) коленных суставов.

Указанное в п.1 повреждение – закрытая травма левой половины груди с переломом 4-го ребра и гидропневмотораксом является опасным для жизни человека и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью гр-на Б.

Подсудимый Булат А.В.. виновным себя признал полностью и показал, что К. и его сожительницу Свету знал. 00.00.00 примерно в 20часов 00минут он находился во дворе своего дома с Никандровым и парнем по имени Юра. Недалеко от них сидели Б., К. и Светлана. Все они распивали пиво. Через некоторое время он, Булат, подрался с Юрой, и Б. начал кричать им нецензурно, чтобы они прекратили драться. В ответ на это Никандров подошел к ним и стал с ними разговаривать. Он, Булат, шел следом. Никандров и Б. начали ругаться, ударили друг друга, кто первым ударил, не помнит. Он, Булат, решил помочь другу и нанес удар кулаком по лицу К., затем К. ударил его по лицу. Никандров оттолкнул его, Булата, от К.. Он, Булат, взял деревянный черенок от лопаты, который стоял у лавки, и нанес им два удара К. по голове. После чего он нанес Б. один удар по спине черенком и один удар ногой по лицу. В то время, когда он дрался с Б., он видел, как дрались ФИО2 и К.. После того, как он нанес удар К. по голове, тот упал на землю, и они с Никандровым разошлись по домам. Причинять тяжкий вред здоровью никому не хотел. Договоренности с Никандровым избить кого-либо не было, всё произошло из-за алкогольного опьянения, обоюдная драка. Он не отрицает, что от его действий получился перелом ребер у Б. и была разбита голова у К., поскольку Никандров палку в руки не брал, по спине Б. и К. по голове не бил, а больше с потерпевшими никто не дрался.

Никандров А.С. в отношении действий Булат показал, что 00.00.00 примерно в 20часов он находился во дворе своего дома с женой, со своим знакомыми Булат, Юрой и еще одной девушкой. Булат и Юра пили пиво, поссорились. Им стали делать замечания в грубой форме с соседней лавки. На что он подошел к ним и начал разговаривать с К., ударил его кулаком в грудь, затем к ним подбежал Булат и стал бить К.. Он, Никандров, оттаскивал Булата от К.. Булат схватил какую то палку и нанес ей один-два удара по голове К., отчего тот упал на землю. Когда подошел Б., он ударил его кулаком по лицу, Булат тоже бил, но куда и чем, он не видел, так как Булат был сбоку от него. Он стал их разнимать, после чего они ушли домой. Причинять тяжкий вред здоровью никому не хотел, они с Булат не договаривались кого-либо избить. Всё получилось спонтанно, его, Никандрова, ударили, и он в ответ ударил. Действия Булат были для него неожиданными, он не видел, где тот взял палку. Он, Никандров, всё время пытался успокоить Булат и оттащить от потерпевших. Не может сказать, отчего, от каких ударов наступил тяжкий вред у Б., но кроме них с Булат Б. и К. никто не бил и даже не подходил к потерпевшим. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого кроме полного признания подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей

Потерпевший Б. показал, что 00.00.00 примерно в 19.00час., он вместе с другом К., и его сожительницей С. в сквере, расположенном у <адрес>, пили пиво на лавочке. На соседней лавочке сидела компания из ранее незнакомых парней и девушек, в количестве 6-7 человек. Никандров и Булат из той компании стали избивать парня. Он сделал им замечание по поводу прекращения драки. После чего Никандров подбежал к ним и в грубой форме ответил ему. В это время он почувствовал сильный удар по голове сзади каким-то тяжелым предметом, отчего он упал на землю. Он начал вставать, и Никандров нанес ему в живот один удар. Он нагнулся, вернее, встал на «четвереньки», Булат нанес ему удар по спине чем-то тяжелым. К нему подошел К., хотел ему помочь подняться, как в этот момент К. стали наносить удары руками и ногами. Никандров один раз ударил К. в живот ногой. Видел, как Булат каким-то темным предметом нанес К. 2 удара по голове. К. лежал без движения, тогда он попытался встать, и в этот момент он снова почувствовал сильный удар в область спины, и затем еще не более 3-х ударов по спине, каким-то предметом, отчего он опять упал на землю. Видел, что удары наносил Булат. После этих ударов было очень больно, думает, что Булат в этот момент сломал ему ребра. Он был в сознании, но из-за боли не мог ничего сделать. С. кричала, все это время пыталась оттащить Булат и Никандрова от них, но у нее ничего не получалось. Всего ему Никандров нанес 1 удар в живот, и Булат нанес предметом 1 удар по голове и 5-6 ударов по телу. К. Никандров нанес один удар ногой по животу, а Булат К. по голове битой 2 удара. В основном бил Булат, Никандров ударил их по одному разу. От удара Булата у К. была разбита голова, а у него, Б., был перелом ребер. От удара Никандрова повреждений и синяков на животе у них не было. Их на «скорой» доставили в больницу, где у него обнаружили кровь и воздух в легких. Как сказали врачи, жидкость и воздух в легких от сильного удара по ребрам. Иска нет. Он простил подсудимых, просит прекратить дело, поскольку не хочет привлекать их к ответственности.

Потерпевший К.. показал, что ранее подсудимых видел. 00.00.00 примерно в 19.00час. он вместе с сожительницей С. и другом Б. пили пиво на лавочке в сквере. На соседней лавочке сидела компания парней и девушек, в количестве 6-7 человек. Затем в их компании между ними началась драка. Б. сделал им замечание по поводу прекращения драки. После чего Никандров подбежал к Б. и ударил его в живот, самого удара он не видел, но Б. согнулся. Он встал с лавки, хотел помочь Б., как сзади к нему подбежал Булат и предметом, похожим на деревянную бейсбольную биту, нанес ему 1 удар по голове. Падая, он оглянулся и хорошо рассмотрел Булата. Когда он стал поднимать Б., получил еще удар по голове, каким-то предметом, в результате чего он упал и потерял сознание. Очнулся он в а/м скорой помощи. Не помнит, чтобы Никандров наносил ему удары, но поскольку Б. утверждает, что Никандров ударил его в живот ногой один раз, то он более доверяет показаниям Б.. На животе телесных повреждений не было. Иска нет. Он простил подсудимых, просит прекратить дело, поскольку не хочет привлекать их к ответственности.

Свидетель С. показала, 00.00.00 примерно в 20.00час., она вместе со своим гражданским мужем К. и его другом Б., пришли в сквер, расположенный в метрах 50 от <адрес>. Они взяли с собой пива и сели на лавочку. На соседней лавочке сидела компания из молодых, ранее ей незнакомых, парней и девушек, в количестве 6-7 человек. Из этой компании ей были знакомы только двое парней, Никандров А.С. и Булат А.В.. Затем в их компании между ними началась драка. Б. сделал им замечание. Подсудимые перекинулись на них. Подбежал Никандров и нанес Б. ногой 1 удар в область живота, в бок. Жена Никандрова останавливала его. К. встал помочь, но Булат ударил его по плечу дубинкой, похожей на биту. В это время рядом стоял Никандров, который нанес К. один удар ногой в бок. От удара К. вскрикнул и наклонился. Тогда в этот момент к нему подбежал Булат и нанес ему 2 удара этим же предметом по голове, отчего он упал на землю и потерял сознание. Пока муж лежал, Булат стал наносить этим же предметом удары по телу Б., который начал вставать, ударив его по спине и ребрам несколько раз. Она стала кричать, просить прекратить свои действия, и пыталась оттащить Булата от Б..

Свидетель В.- судебно-медицинский эксперт показал, что он устанавливал степень тяжести вреда здоровью Б.. По новым правилам от 16.09.08г. «Критерии определения степени тяжести вреда здоровью» перелом ребер с повреждением внутренних органов, в данном случае легкого, и последующим пневмо или гидротораксом определяется, как тяжкий вред здоровью. Обычный перелом, без гидропневмоторакса по прежнему считался бы вредом здоровью средней тяжести. Гидропневмоторакс – это наличие в легких воздуха и жидкости / в большинстве случаев - крови/. Наличие пневмогидроторакса обусловлено разными причинами: особенности организма, локализация и характер травмы- более или менее глубокая, сила удара, повлекшая данную травму. В предварительном диагнозе Б., указанном в справке из больницы при поступлении, травматолог определил основное повреждение- перелом ребер. Рентгенолог подробно описал характер травмы, указав про гидропневмоторакс.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 в котором указано, что осмотрен участок местности у <адрес> г/о Самары. С места происшествия ничего не изъято. <данные изъяты>

Заключением судебно медицинской экспертизы №м/2491 от 00.00.00 согласно которой у Б., устанавливаются повреждения:

- закрытая травма левой половины груди: перелом 4-го ребра, наличие воздуха и жидкости в плевральной полости (гидропневмоторакс), кровоподтеки в левой лопаточной и подлопаточной области, что подтверждается объективными данными и рентгенологически;

- ссадина на фоне кровоподтека в левой сосцевидной области;

- кровоподтеки: в проекции остистых отростков верхне-грудных позвонков, на правом плече (2), в правой лопаточной области;

- ссадины: на задней поверхности локтевого сустава (2), на правом предплечье, на левом предплечье (2), на средней поверхности правого (1) и левого (6) коленных суставов.

Указанное в п.1 повреждение – закрытая травма левой половины груди с переломом 4-го ребра и гидропневмотораксом является опасным для жизни человека и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью гр-на Б. т<данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы №м/2490 от 00.00.00, согласно которой у К., устанавливаются повреждения:

- рана в теменно- затылочной области слева;

- кровоподтеки: на веках правого глаза и в правой подглазничной области; в правой лопаточной области;

- множественные ссадины на правом скате и спинке носа справа;

- кровоизлияние в склеру правого глаза;

- ссадины на левой подлопаточной области (3);

Повреждение- рана в теменно-затылочной области, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на К.. Данных за длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-ех недель, не имеется.

Повреждения- кровоподтеки, кровоизлияние и ссадины, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-на К. <данные изъяты>

Прокурор просит исключить из обвинения обоим подсудимым признак совершения преступлений из хулиганских побуждений, исключить из обвинения Никандрова причинение тяжкого вреда здоровью Б., а, следовательно, исключить из обвинения обоим подсудимым квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц, поскольку не установлен умысел подсудимого Никандрова на причинение тяжкого вреда Б.. Установлено, что Никандров нанес только по одному удару каждому потерпевшему в живот, от которых не наступило никаких последствий, и которые не причинили вреда здоровью потерпевших. Поэтому прокурор просит переквалифицировать действия Никандрова в отношении Б. с ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку его действиями не причинен вред здоровью потерпевших. Не установлен хулиганский умысел со стороны подсудимых, поскольку они подошли к потерпевшим после того, как последние сделали им замечание, то есть из-за возникших неприязненных отношений. Не установлено, что подсудимые действовали в группе, согласовывали свои действия. В отличие от совершения преступления по предварительному сговору группой лиц форма соучастия в виде группы лиц предполагает возможность сговора между участниками лишь во время совершения преступления, после начала выполнения объективной стороны. В данном случае, как видно из показаний потерпевших и установленных обстоятельств дела, не нашло подтверждение, что Никандров договаривался о совершении преступления либо продолжил избиение после того, как удары нанес подсудимый Булат. Напротив, установлено, что Никандров первым подбежал и нанес по одному удару каждому потерпевшему и более ударов никому не наносил. Поскольку не нашел подтверждения признак совершения преступления группой лиц, то Никандров должен отвечать за те действия, которые совершал сам и которые нашли свое подтверждение в судебном заседании. То есть действия подсудимого Булат не охватывались умыслом подсудимого Никандрова, и за эксцесс исполнителя Никандров ответственности не несет.

Тяжкий вред здоровью Б. и легкий вред здоровью К. /рана на голове/ причинен от ударов Булата, и это нашло своё подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый из-за алкогольного опьянения не помнит точно, кому наносил удары по голове и по спине, но не отрицает, что от его действий причинен тяжкий вред здоровью Б. и легкий вред здоровью К.. Таким образом, вина Булат в причинении тяжкого вреда здоровью Б. и легкого вреда здоровью К. установлена. Не доверять показаниям потерпевших нет оснований, поскольку они не имеют повода к оговору, они простили подсудимых, материальных претензий к ним не имеют. Из показаний потерпевших установлено с достоверностью, что К. легкий вред был причинен действиями Булата, которого К. видел при падении от его ударов, а Б. видел и чувствовал, что перелом ребер ему причинил Булат этой же палкой, которой бил К.. Сами подсудимые с достоверностью не могли указать от каких ударов наступили такие последствия, поэтому суд доверяет более показаниям потерпевших.

Действия подсудимого Булат А.В. следует квалифицировать по эпизоду с потерпевшим Б. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В отношении Никандрова А.С. обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ по эпизоду с потерпевшим К. судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими.

При назначении наказания Булат суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.

Ранее Булат не судим, имеет постоянную работу, и по месту работы характеризуется положительно <данные изъяты> На учете в ПНД не состоит <данные изъяты> <данные изъяты>

По месту жительства соседями характеризуется положительно /<данные изъяты>

Подсудимый вину признал, раскаялся в совершенном. Потерпевшие помирились с подсудимым. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом первой судимости, положительной характеристики личности, просьбы потерпевшего Б. не наказывать подсудимого по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булат А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Булат А.В. в течение назначенного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать постоянного места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения Булат по данному делу оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Из - под стражи Булат А.В. не освобождать, в связи с нахождением под стражей по другому делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись М.В. Трунина

Копия верна:

Судья

Секретарь