Уголовное дело 1 инстанции



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 09 декабря 2010г.

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего федерального судьи Труниной М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары -Воловецкой Е.Н.

Подсудимого Никишина Д.А.

защиты в лице адвоката Солоницына С.А., представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никишина Д.А., 00.00.00. г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего сына в возрасте 9 лет, работающего неофициально грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>6, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Никишин Д.А. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

00.00.00., примерно в 16 час. 30 мин. Никишин Д.А., находясь у <адрес> г.о. Самара, где увидел ранее незнакомую К., в руках которой увидел женскую сумку. Допуская, что в данной сумке находится какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Никишин Д.А., подошел к К., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес один удар кулаком по челюсти в область подбородка, далее, осознавая дерзость своих преступных действий, сразу же нанес еще один скользящий удар кулаком в область правого глаза, после чего схватил рукой за шею К. и повалил последнюю на землю. В целях доведения своего преступного умысла до конца, продолжая удерживать К., тем самым, подавляя ее волю к сопротивлению, Никишин Д.А. потребовал передать ему деньги, принадлежащие последней. Осознавая незаконность предъявленных к ней требований, К., отказалась подчиниться, тогда Никишин Д.А., реализуя свой преступный умысел, стал вырывать у К. из рук женскую сумку, находившуюся при ней, таким образом, пытаясь открыто завладеть имуществом последней. Однако, довести свой преступный умысел до конца Никишин Д.А. не смог, так как К., желая пресечь преступные действия Никишина Д.А. стала звать на помощь. Опасаясь быть застигнутым на месте преступления, Никишин Д.А. с места преступления скрылся.

Подсудимым Никишиным Д.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью. Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась. Просила рассмотреть дело без ее участия, представила заявление о том, что не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, считает его обоснованным, правовые последствия Никишину Д.А. разъяснены и понятны. Заявление Никишиным Д.А. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Никишина Д.А. установленной и доказанной полностью, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение неоконченного преступления.

Совершено тяжкое преступление. Никишин Д.А. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения <данные изъяты>, опасный рецидив расценивается судом, как отягчающее вину обстоятельство. На учете психоневрологическом диспансере не стоит, на учете в наркологическом диспансере не стоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка расценивается судом, как смягчающее вину обстоятельство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никишина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ по принципу частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору Советского районного суда <адрес> от 00.00.00., окончательно назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима содержания.

Меру пресечения Никишину Д.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Отбывание наказания исчислять с 00.00.00. В срок отбывания наказания засчитать время нахождения под стражей с 00.00.00. до 00.00.00.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.В. Трунина

Копия верна:

Судья Секретарь