уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Самара 01.12.2010 года

Советский районный суд г. Самары в составе :

председательствующего федерального судьи Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Воловецкой Е.Н.

подсудимого Павлова С.В.

защиты в лице адвоката Казакова Д.С., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Беркаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, по национальности <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, ранее судимого <данные изъяты> районным судом гор. Самары ДД.ММ.ГГГГ по ст.316 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания в <данные изъяты>., не работающего, прож. <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов С.В. 30.09.2010г. примерно в 18 час. 30 мин., находясь около <адрес>, встретился со своим знакомым К у которого имелся в собственности сотовый телефон <данные изъяты> Увидев у К сотовый телефон, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у К сотовый телефон, чтобы позвонить своему товарищу. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений, К доверяя Павлову С.В., передал принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. Павлов С.В., взял сотовый телефон, после чего ушел за ближайшие гаражи, затем с места совершения преступления скрылся через двор школы №, уехал на <данные изъяты>, где похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продал не установленному мужчине за <данные изъяты> руб., деньги истратил на личные нужды.

Подсудимым Павловым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем обвинения не оспаривает.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Казаковым Д.С., мнение прокурора по заявленному ходатайству, потерпевшего К не возражавшего на рассмотрение дела в особом порядке, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Павловым С.В. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого Павлова С.В. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ по признаку мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит, что подсудимый Павлов С.В. ранее судим, судимость не погашена в установленном порядке, в его действиях рецидив преступлений. Павлов С.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, материальный ущерб возместил полностью. Также суд учитывает, что подсудимый Павлов С.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Павлова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Павлову С.В. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района г. Самары в течении 10 суток со дня оглашения приговора, осужденному в тот же срок с момента вручении копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь