уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Самара 01.12.2010 года

Советский районный суд г. Самары в составе :

председательствующего федерального судьи Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Воловецкой Е.Н.

подсудимого Балабанова А.А.

защиты в лице адвоката Кутерева Н.Н., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Беркаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Балабанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> проживающего по адресу: <данные изъяты>.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Балабанов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Подсудимый Балабанов А.А., являясь лицом, не имеющим ни фармацевтического образования, ни сертификата специалиста и не имея лицензии на фармацевтическую деятельность, незаконно, то есть в нарушение ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.1998г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» при не установленных дознанием обстоятельствах, приобрел не менее одной ампулы лекарственного средства «Трамадол» и хранил ее при себе в целях сбыта до 12.08.2010г.

12.08.2010г. примерно в 17 час. 30 мин. Балабанов А.А., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, около <адрес>, без рецепта, в нарушение п.п. 1,2,7 ст. 32, 33, 34 Федерального закона от 22.06.1998г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал одну ампулу лекарственного средства «Трамадол» за <данные изъяты> рублей выступившему в качестве закупщика А не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проданная А одна ампула, содержит сильнодействующее вещество - «Трамадол», массой <данные изъяты> грамма, который включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г.

Свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» Балабанов А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимым Балабановым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Кутеревым Н.Н., мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Балабановым А.А. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого Балабанова А.А. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Балабановым А.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Балабанов А.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд с учетом личности подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Балабанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балабанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому Балабанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Обязать Балабанова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района гор. Самары в течении 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: Судья

Секретарь