уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Самара 01.12.2010 года

Федеральный суд Советского района суд г. Самары в составе:

председательствующего федерального судьи Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

подсудимой Абертяевой Н.Н.

защитника Казакова Д.С., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Беркаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абертяевой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, по национальности <данные изъяты> гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, вдовы, ранее не судимой, пенсионерки, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес> ул. <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ суд

У с т а н о в и л :

Подсудимая Абертяева Н.Н. 12.09.2010г. примерно в 10 час. 00 мин., находясь во дворе своего <адрес> в <адрес>, в процессе ссоры на почве личных неприязненных отношений из-за злоупотребления спиртными напитками со своим зятем С. реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. Абертяева Н.Н., вернулась в свою комнату, расположенную в <адрес> вышеуказанного дома, где с кухонного стола взяла кухонный раскладной нож, и выйдя во двор, подошла к С. и нанесла ему удар ножом в живот, причинив тем самым С. согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следующие повреждения:Ранение живота, проникающее в полость брюшины, рана в правом подреберье, проникающая в брюшную полость. Сквозное ранение левой печени, кровотечение в брюшную полость (200 мл крови)Повреждение ранение живота, проникающее в брюшную полость, с ранением печени и кровотечением в брюшную полость, является опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью С.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Абертяева Н.Н. виновной себя признала частично и показала, что 12.09.2010 года примерно в 9 час. 30 мин. она пришла домой с работы с суточного дежурства. В ее квартире находилась ее дочь С. с мужем С. которые были в сильной степени алкогольного опьянения. С. лежал в грязной одежде на ее кровати. Она стала ругаться со своим зятем, высказывать претензии, что они вместе с дочерью пьянствуют, нигде не работают, живут на ее пенсию. В процессе ссоры они втроем вышли во двор дома. Дочь во дворе упала и уснула, т.к. была в сильной степени опьянения. С. стал высказывать ей угрозы, что он выколет ей глаза, что она никогда не увидит свою правнучку, при этом он к ней не подходил. В ответ на его угрозы, она сказала, что тогда она его зарежет, она вернулась в свою комнату, взяла со стола кухонный раскладной нож. Выйдя на улицу, она в порыве злости дернула за колечко на ноже, раскрыла нож и нанесла один удар ножом в живот. Больше она никаких ударов не помнит, т.к. была очень в возбужденном состоянии. Соседка вызвала скорую помощь, работники скорой помощи вызвали милицию. Работникам милиции она сама выдала нож, которым она нанесла удар своему зятю.

Вина подсудимой, кроме ее частичного признания своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего С. свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший С. показал, подсудимая Абертяева Н.Н. его теща. Он проживает со своей женой по другому адресу, но его жена и он часто приходят к Абертяевой. Он и его жена злоупотребляют спиртными напитками, он нигде не работает, собирает бутылки и металл, которые сдает в приемный пункт, на полученные деньги покупает спиртные напитки. Абертяева Н.Н. помогает им материально, но между ними часто происходят ссоры из-за того, что они злоупотребляют спиртными напитками. 11.09.2010г. они пошли к Абертяевой Н.Н., которой дома не было, она была на работе. Всю ночь они пили спиртные напитки. Утром с работы пришла Абертяева Н.Н., которая стала ругаться на них. Они допили спиртные напитки, решили уйти домой. Они вышли во двор, во дворе он ударил свою жену, за то, что она не хотела идти домой. Жена упала во дворе и сразу уснула, т.к. была сильно пьяная. Абертяева Н.Н. также была во дворе, они опять стали ругаться с ней, что он говорил своей теще, он не помнит, т.к. был сильно пьяный. Теща ушла в свою квартиру, вернулась во двор, нанесла ему один удар ножом в живот. Он почувствовал удар, увидел, что из живота торчит ручка ножа. Он выдернул нож, сильно пошла кровь. Соседка вызвала скорую помощь, но дальнейшие действия он не помнит. В настоящее время он чувствует себя хорошо, претензий к подсудимой не имеет.

Свидетель С. показала, что она проживает в соседней квартире с Абертяевой Н.Н., может охарактеризовать ее только с положительной стороны. Она по возрасту является пенсионеркой, но продолжает работать, спиртными напитками не злоупотребляет. Ее дочь М.С. и ее муж злоупотребляют спиртными напитками, часто бывают в квартире Абертяевой Н.Н., пока она на работе, они устраивают в квартире пьяные дебоши, частые скандалы мешают соседям. 12.09.2010г. утром она видела, что Абертяева Н.Н. пришла с работы. Потом во дворе она услышала крики, выглянув в окно, увидела, что Абертяева Н.Н. ругается со своим зятем С.. Ее дочь пьяная валялась во дворе. С. был в сильной степени опьянения, качался, кричал, что выколет ей глаза ключом от квартиры, но он к Абертяевой не подходил. Из криков она поняла, что С. со своей женой всю ночь пьянствовали и пропили пенсию Абертяевой. Абертяева кричала, чтобы вернули ее деньги, чтобы С. к ней не подходил, кричала, что зарежет его. Затем Абертяева вошла в подъезд, через некоторое время она вышла из подъезда, подошла к С., тряхнула рукой, в руке ее оказался нож, она нанесла несколько ударов в тело С. Сколько она нанесла ударов, она сказать не может. Когда он стоял лицом к Абертяевой, она наносила удары в живот, когда он повернулся к ней спиной, она опять наносила удары по спине. Она увидела кровь на животе С., вызвала скорую помощь. Приехавшие работники милиции осмотрели двор, Абертяева сама из кармана своей одежды выдала им нож, который она наносила удары своему зятю.

Свидетель С.М. дочь Абертяевой Н.Н., показала, что она проживает со своим мужем С.. Она и ее муж злоупотребляют спиртными напитками. Муж в состоянии опьянения часто избивает ее, она постоянно уходит к своей матери. Мать спиртные напитки не употребляет, часто ругается на нее и ее мужа, т.к. они пьют, бывают пропивают ее пенсию. 12.09.2010г. она была сильно пьяной, событий не помнит. Знает, что они всю ночь пили в квартире ее матери, мать в это время была на работе.

Вина подсудимой Абертяевой Н.Н. подтверждается и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъят нож /л.д. <данные изъяты>/, заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о повреждениях, причиненных С.. /л.д.<данные изъяты>/, из которого видно, что С. причинен тяжкий вред здоровью, протоколом осмотра ножа /л.д.<данные изъяты>/.

Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимой Абертяевой Н.Н. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы защиты, что данное преступление совершено в состоянии аффекта, являются необоснованными. Аффект возникает внезапно в результате ответной реакции на поведение потерпевшего. Поведение потерпевшего С., его постоянные пьянки вместе со своей женой, являются нормой их поведения на протяжении нескольких лет. Преступление в состоянии аффекта совершается сразу после возникновения аффекта. В данном случае, Абертяева Н.Н., видя пьяного и высказывающего угрозы С., обещает его зарезать, возвращается в свою квартиру, где берет нож, возвращается во двор и наносит удар ножом в живот.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Абертяева Н.Н. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину свою признала фактически полностью, в содеянном раскаивается. Учитывает суд и возраст подсудимой <данные изъяты> года, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимую, он с подсудимой давно помирился, претензий материального и морального характера не имеет, учитывает суд и поведение самого потерпевшего в момент совершения преступления.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, считает, что ее исправление возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абертяеву Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Абертяевой Н.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Обязать Абертяеву Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района гор. Самары в течении 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна Судья

Секретарь