Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 07 декабря 2010г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района-

подсудимого Замараева А.Н.,

защитника Сорокиной М.Г., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Замараева А.Н., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, имеющей средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Замараев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Замараев А.Н., заведомо зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 00.00.00, примерно в 14 час. 30 мин., находясь около Торгового центра «М.», расположенного по <адрес>, в <адрес> г.о. Самара, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, общей массой не менее 3,15 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находившееся в одном шприце, массой 3,15гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 17 часов 20 минут 00.00.00
00.00.00, примерно в 17 часов 20 мин. у <адрес> Замараев А.Н. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой не менее 3,15 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находившееся в одном шприце, который он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Согласно заключению эксперта № от 00.00.00 вещество, обнаруженное и изъятое у Замараева А.Н. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта № от 00.00.00 3, 15гр., что относится к особо крупному размеру.
Подсудимым Замараевым А.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Замараеву А.Н. разъяснены. Заявление Замараевым А.Н. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Замараева А.Н. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, и личность подсудимого, а также особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Замараев А.Н. совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима. При определении срока лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого Замараева А.Н., который имеет постоянное место жительства, на учете в Самарском психоневрологическом диспансере не состоит <данные изъяты>, состоит на учете в ГУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> Замараев неоднократно оказывал содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что расценивается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не усматривается, также суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что исправление Замараева А.Н. возможно лишь в изоляции от общества, и назначает наказание, связанное с лишением свободы. Кроме того, суд считает возможным назначить наказание без применения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Замараева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трёх летлишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию Замараеву А.Н. определить наказание в виде трёх летодного месяцалишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Замараеву А.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Отбывание наказания исчислять с 00.00.00 В срок отбывания наказания засчитать время нахождения под стражей с 00.00.00 до 00.00.00

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД г Самара - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: