уголовное дело 1-я инстанция



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Воловецкой Е.Н.

подсудимого Смирнова В.М.

защиты в лице адвоката Сорокиной М.Г.., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, юридически не судимого, холостого, не работающего, прож. <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Смирнов В.М. в октябре 2010г., работая в автосервисе, расположенном по адресу: ул. <адрес>, увидел около гаража №, расположенного рядом с вышеуказанным сервисом, бетонные плиты, в количестве 9 штук, принадлежащие К В это время у Смирнова В.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: вышеуказанных бетонных плит, принадлежащих К Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов В.М., введя в заблуждение своего знакомого А. относительно принадлежности бетонных плит, попросил найти покупателя и договориться об их продаже. Не догадываясь о преступных намерениях Смирнова В.М., А. на предложение последнего согласился и через газету «Из рук в руки» нашел покупателя на вышеуказанные бетонные плиты - Р. В свою очередь Р., не зная о преступном умысле Смирнова В.М., согласился приобрести вышеуказанные бетонные плиты. ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, тайно похитил вышеуказанные бетонные плиты в количестве 9 штук, стоимостью 3000 рублей каждая, на сумму 27000 рублей, что для К.. является значительным ущербом. Впоследствии Смирнов В.М. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению в своих личных корыстных интересах, реализовав вышеуказанные бетонные плиты.

Подсудимым Смирновым В.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Сорокиной М.Г., потерпевшего К., просившего рассмотреть дело без судебного разбирательства, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены и понятны. Заявление Смирновым В.М. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого Смирнова В.М. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смирнов В.М. юридически не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Смирнова В.М., предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевшего К, который в судебном заседании показал, что материальных претензий к Смирнову В.М. не имеет, просит строго не наказывать.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, считает, исправление Смирнова В.М. возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год..

Обязать Смирнова В.М. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Смирнову В.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: