уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

подсудимой Пономаренко А.Е.

защитника Селиверстова И.С., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Пономаренко А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющую на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, судимую ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес>, по ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3 УК РФ к штрафу 2500руб., не работающую, прож. <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ суд
У с т а н о в и л :
Пономаренко А.Е. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая Пономаренко А.Е., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час., находясь на пересечении улиц <адрес> незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрела у не установленного лица полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин, массой не менее 0,97гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в одном свертке из полиэтилена. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством массой не менее 0,97гр., т.е. в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин) она незаконно хранила при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 15 час. 40мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.40час. у <адрес> Пономаренко А.Е. была задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у нее был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серо белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 0,97гр., что является крупным размером.
Подсудимой Пономаренко А.Е. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признает полностью, объем наркотического средства не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Пономаренко А.Е. разъяснены и понятны. Заявление Пономаренко А.Е. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимой Пономаренко А.Е. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.
Пономаренко А.Е. судима ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес>, по ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в сумме 2500руб., на путь исправления не встала и вновь совершила преступление средней тяжести.
Суд учитывает и другие обстоятельства дела, Пономаренко А.Е. штраф по приговору мирового судьи с/у № от ДД.ММ.ГГГГ оплатила, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, является матерью - одиночкой, на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающее наказание.
Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает Пономаренко А.Е. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о том, что цель ее исправления может быть достигнута без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны государственного специализированного органа, а поэтому находит возможным применить к ней в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономаренко А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пономаренко А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пономаренко А.Е. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства наркотическое средство- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь: