Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 29 ноября 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Селянова Д.В.

защитника Борисовой Т.А. представившего удостоверение № 142 и ордер № 000445

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селянова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Федеральным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Селянов Д.В., проживая в квартире №, дома № по ул. <адрес>, употребляя наркотические средства и не имея на их приобретение материальных средств, содержал в занимаемой им квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого он в течение 2010 года систематически предоставлял свою квартиру наркозависимым лицам для приготовления и потребления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получал за данные услуги часть наркотического средства.

Так он, 05.09.10 в период с 14.00 до 22.00 в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона предоставил свое жилище по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым Р., Т., С. и Д. имевшим с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, получив за это от последних, обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем на кухне Селянов Д.В., совместно с пришедшими, приготовил раствор дезоморфина и вместе с Р., Т., С., Д. и проживающей в данной квартире К. используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его. Через некоторое время Р., Т., С. и Д. были задержаны в квартире Селянова Д.В. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Два флакона, на которых согласно справки эксперта № от 15.09.10, имеются следы наркотического средства - дезоморфин, были изъяты. Также были изъяты предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований № от 05.09.10 у Р., Т. и С. было установлено состояние наркотического опьянения.

08.09.10 вновь Селянов Д.В. в период с 14.00 до 22.30 предоставил свое жилище для потребления наркотических средств, своим знакомым Р., С. и Д. у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, получив за это от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем на кухне Селянов Д.В., совместно с пришедшими, приготовил раствор дезоморфина и вместе с Р., С., Д. и К.., используя имеющиеся у них шприцы, потребил его внутривенно. Через некоторое время Р., С. и Д. были задержаны в квартире Селянова Д.В. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Два медицинских шприца, на внутренней поверхности, которых согласно заключению эксперта № от 29.10.10, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин, а также флакон, на котором согласно справки эксперта № от 15.09.10, также имеются следы дезоморфина, были изъяты. Кроме этого изъяты другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований № от 09.09.10 у Р., С., Селянова Д.В. и К. было установлено состояние наркотического опьянения.

Помимо этого, 26.09.10, Селянов Д.В. в период с 14.00 до 16.45 предоставил свое жилище для потребления наркотических средств, своим знакомым И., С. и Д. у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, получив за это от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем на кухне Селянов Д.В., совместно с пришедшими знакомыми, стал готовить раствор дезоморфина чтобы вместе его употребить, однако закончить его приготовление не успели так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Пять медицинских шприцов и три иглы, на внутренней поверхности которых согласно заключению эксперта № от 29.10.10, обнаружены следы наркотического средства -дезоморфин, а также флакон с ватным тампоном внутри, на которых согласно справки эксперта № от 27.09.10, также имеются следы дезоморфина, были изъяты. Кроме этого изъяты: пластиковая бутылка с веществом, в составе которого, согласно заключению эксперта № от 29.10.10, содержит наркотическое средство - кодеин, массой 0,009 грамма, и другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика. По результатам медицинских освидетельствований № от 26.09.2010г. у И., С., Селянова Д.В. и К. был установлен факт употребления наркотического вещества.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения предупрежден.

Защитник подсудимого Борисова Т.А. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Селяновым Д.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Селянова Д.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Селяновым Д.В. относится к категории средней тяжести, совершено лицом ранее судимым, в период отбытия наказания по предыдущему приговору, характеризующимся УУМ отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонию поселения, предварительно отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Селяновым Д.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется соседями положительно. Вину в содеянном преступлении Селянов Д.В. признал полностью, раскаялся.

На основании ст. 308 ч. 1 п. 3 УПК РФ осужденный Селянов Д.В. подлежит следованию к месту отбывания наказания, самостоятельно, в порядке предусмотренном ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Селянова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Обязать Селянова Д.В. по вступлению приговора в законную силу прибыть по вызову в Территориальный орган уголовно-исполнительной власти для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Осужденный Селянов Д.В. подлежит следованию к месту отбывания наказания, самостоятельно, в порядке предусмотренном ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Селянову Д.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественное доказательство - самодельные весы, стеклянные пузырьки, шприцы, иглы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь: