покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 21.12.2010 года

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Белкина И.В.

защитника Кузахметова Р.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении

Белкина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белкин И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, Белкин И.В. находясь у <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее - героин (диацетилморфин), массой 0,36 грамма, путем продажи за <данные изъяты> рублей, ФИО4, участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке наркотических средств, проводимой <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции, действующей на день совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умышленные действия Белкина И.В. непосредственно, направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) преступные действия Белкина И.В. были пресечены сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов дня, находясь у <адрес> продал парню, как потом выяснилось сотруднику милиции ФИО4 за <данные изъяты> рублей один сверток из фольги с героином. Сразу на месте преступления его задержали сотрудники милиции. Перед началом досмотра сотрудник милиции в присутствии понятых предложил ему выдать деньги, добытые преступным путем и запрещенные законом предметы, на что он из правого бокового кармана своей ветровки выдал <данные изъяты> рублей, полученных от этого парня- ФИО4 за проданный ему героин, а также из того же кармана куртки выдал сверток из фольги с героином, который он хранил для личного употребления без цели сбыта. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления, в котором он обвиняется подтверждается следующими доказательствами:

  1. Показаниями свидетеля обвинения ФИО3, допрошенного в суде, из которых следует,

что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. В отдел милиции, где он работает, поступила оперативная информация о том, что Белкин И.В., осуществляет незаконный сбыт наркотических средств у <адрес> в <адрес>. В <данные изъяты> решено было проверить данную информацию и провести проверочную закупку наркотических средств у данного лица. В качестве закупщика наркотических средств выступил оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых: ФИО5 и ФИО6 сотрудником милиции было произведено исследование предметов одежды ФИО4 и проведен осмотр служебного автомобиля <данные изъяты>. В ходе исследования предметов одежды ФИО4 и осмотра в вышеуказанного автомобиля денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружено. О чем были составлены акт исследования предметов «закупщика» и протокол осмотра автомобиля. Также в присутствии понятых сотрудником милиции была осмотрена одна денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей и выдана ФИО4 для проверочной закупки наркотика. Серия и номер купюры были переписаны в акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, а сама денежная купюра была отксерокопирована и заверена подписями понятых, закупщика и сотрудника милиции. После это ФИО4, понятые, сотрудник милиции ФИО7 на вышеуказанном осмотренном автомобиле, а он и остальные сотрудники милиции на другом автомобиле прибыли к дому <адрес> в <адрес>. По дороге их автомобили нигде не останавливались. ФИО4 вышел из автомобиля, прошел к дому <адрес> в <адрес>, где стоял Белкин И.В., в подсудимом узнает данное лицо. Они переговорили о чем-то и обменялись какими-то предметами. После чего ФИО4 возвратился к служебному автомобилю и в присутствии понятых выдал отрезок из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его только что у Белкина И.В. на выданные для проверочной закупки деньги -<данные изъяты> рублей. Выданный ФИО4 сверток с веществом упаковали, опечатали, удостоверили подписями закупщика, понятых. Сотрудник милиции составил акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки. После чего вновь исследовали предметы одежды ФИО4, но денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружил. Составил акт исследования предметов одежды закупщика. Белкин И.В. был задержан на месте преступления, после чего в присутствии тех же понятых в начале его личного досмотра задержанному предложили выдать запрещенные законом предметы, вещества и деньги, добытые преступным путем. На что Белкин И.В. выдал из правого бокового кармана надетой на нем ветровки одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, выданной ФИО4 для проверочной закупки наркотического средства. А также Белкин И.В. из того же кармана ветровки выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом. Выданные Белкиным И.В. денежная купюра и сверток с порошкообразным веществом были упакованы в пакеты, опечатаны и заверены подписями понятых, Белкина И.В. и сотрудника милиции. Составили протокол личного досмотра Белкина И.В., который также подписали Белкин И.В., понятые и сотрудник милиции. Замечаний и дополнений ни от кого из присутствующих не поступало, в том числе и от Белкина И.В. Какого либо давления на Белкина И.В. никто не оказывал.

2)Показаниями свидетеля обвинения - оперуполномоченного <данные изъяты>

<данные изъяты> ФИО7, допрошенного в суде, показания которого, аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО3

3) Показаниями свидетеля обвинения ФИО4, допрошенного в суде, из которых следует, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. В отдел милиции, где он работает, поступила оперативная информация о том, что Белкин И.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В <данные изъяты> решено было проверить данную информацию и провести проверочную закупку наркотических средств у данного лица. Он выступил в качестве закупщика наркотических средств в данном ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых: ФИО5 и ФИО6 сотрудником милиции ФИО7 было произведено исследование предметов его одежды и проведен осмотр служебного автомобиля <данные изъяты> В ходе исследования предметов его одежды и осмотра в вышеуказанного автомобиля денег и запрещенных законом в свободном гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств не обнаружено. Сотрудник милиции составил акт исследования предметов его-«закупщика» и протокол осмотра автомобиля. Также в присутствии понятых сотрудником милиции ФИО7 была осмотрена одна денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей и выдана ему для проверочной закупки наркотика. Серия и номер купюры были переписаны в акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, а сама денежная купюра была отксерокопирована и заверена подписями понятых, закупщика и сотрудника милиции. После этого он, понятые, сотрудники милиции на вышеуказанном осмотренном автомобиле, а остальные сотрудники милиции на другом автомобиле прибыли к дому <адрес>. Он вышел из автомобиля, прошел к дому <адрес> где стоял Белкин И.В. Подойдя к Белкину И.В. он спросил, есть ли у него героин, на что Белкин ответил, что есть. Он отдал Белкину И.В. <данные изъяты> рублей, выданные для проверочной закупки наркотика, а Белкин И.В. передал ему один сверток из фольги с веществом внутри. После чего он возвратился к служебному автомобилю и в присутствии понятых выдал данный сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его только что у Белкина И.В. на выданные для проверочной закупки деньги -<данные изъяты> рублей. Выданный им сверток с веществом упаковали, опечатали, удостоверили подписями его- закупщика, понятых. Сотрудник милиции ФИО7 составил акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки. После чего вновь исследовали предметы его одежды, но наркотиков и денег не обнаружили. Составили акт исследования предметов его одежды.

4) Показаниями свидетеля обвинения ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых в проверочной закупке наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции у Белкина И.В. В качестве закупщика наркотических средств в ОРМ выступил ФИО4 В присутствии его и второго понятого сотрудником милиции было произведено исследование предметов одежды ФИО4 и проведен осмотр служебного автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> В ходе исследования предметов одежды ФИО4 и осмотра в вышеуказанного автомобиля денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружено. Сотрудник милиции составил соответствующие акты. Также в их присутствии сотрудником милиции была осмотрена одна денежная купюра, достоинством 500 рублей и выдана ФИО4 для проверочной закупки наркотика. Серия и номер купюры были переписаны в акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, а сама денежная купюра была отксерокопирована и заверена подписями их- понятых, закупщика и сотрудника милиции. После этого ФИО4, они- понятые, сотрудник милиции на вышеуказанном служебном автомобиле под управлением ФИО4 прибыли к дому <адрес> в <адрес>. ФИО4 д.В. вышел из автомобиля, прошел к дому <адрес> в <адрес>, где стоял парень. Одетый в ветровку с капюшоном и джинсы. Они переговорили о чем-то и обменялись какими-то предметами. После чего ФИО4 возвратился к служебному автомобилю и в присутствии его и второго понятого выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, у кого приобрел, описав внешность данного парня. Выданный ФИО4 сверток с веществом упаковали, опечатали, удостоверили подписями закупщика, и их- понятых. Сотрудник милиции по данному факту составил акт. После чего вновь исследовали предметы одежды ФИО4, но денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружили. Также был составлен акт исследования предметов одежды ФИО4. После чего подвели задержанного парня, который представился Белкиным И.В.. В присутствии его и второго понятого в начале личного досмотра сотрудник милиции предложил Белкину выдать запрещенные законом предметы и деньги, добытые преступным путем. На что Белкин выдал из правого кармана ветровки, надетой на нем денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, выданной ФИО4 для проверочной закупки наркотического средства. А также сверток из фольги с порошкообразным веществом. <данные изъяты> рублевая купюра и сверток с порошкообразным веществом были упакованы в пакеты, опечатаны и заверены подписями их- понятых, Белкина И.В. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Белкина И.В., который также подписали Белкин, они- понятые и сотрудник милиции.

5) Показаниями свидетеля обвинения ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции у Белкина И.В. и показания ФИО6 аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО5

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

1) рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 03 минут у <адрес> был задержан Белкин И.В., который сбыл сверток из фольги с веществом серо-белого цвета ФИО4 (<данные изъяты>),

2) рапортом сотрудника <данные изъяты> о поступлении в данный отдел оперативной информации, что Белкин И.В. у <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств (<данные изъяты>

3) актами исследования предметов одежды «закупщика» наркотических средств ФИО4 вначале проверочной закупки наркотического средства и после выдачи им наркотического средства, а также осмотра служебного автомобиля <данные изъяты>, согласно которым денег, а также предметов, веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте у ФИО4 и в вышеуказанном автомобиле не обнаружено (л.д.<данные изъяты>),

4) актом исследования денежных средств - одной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей и удостоверения факта их выдачи ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Белкина И.В., ксерокопией данной купюры (л.д.<данные изъяты>),

5) актом удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО4 одного свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у Белкина И.В. на выданные ему для проверочной закупки <данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>),

6) протоколом личного досмотра Белкина И.В., проведенного в присутствии двух понятых ФИО5, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. Из которого следует, что на предложение сотрудника милиции выдать запрещенные законом предметы и деньги, добытые преступным путем Белкин И.В. из правого кармана ветровки, надетой на нем выдал одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, выданной ФИО4 для проверочной закупки наркотического средства у Белкина И.В. А также из того же кармана олимпийки Белкин И.В. выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом. <данные изъяты> рублевая купюра и сверток с порошкообразным веществом были упакованы в пакеты, опечатаны и заверены подписями понятых, Белкина И.В. Протокол подписан Белкиным И.В., понятыми и сотрудником милиции. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило (л.д.<данные изъяты>),

7) фото-таблицами хода проведения проверочной закупки наркотического средства у Белкина И.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>),

8) чистосердечным признанием Белкина И.В. в совершении данного преступления, в котором он указывает, что чистосердечно признается в том, что сегодня ДД.ММ.ГГГГ он продал один сверток из фольги с героином неизвестному парню за <данные изъяты> рублей. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Написано собственноручно без какого-либо принуждения (л.д.<данные изъяты>),

9) протоколом медицинского освидетельствования Белкина И.В. в ГУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» № от ДД.ММ.ГГГГ. Из которого следует, что у Белкина И.В. установлен факт употребления веществ наркотического действия. Признаков опьянения не выявлено (л.д.<данные изъяты>),

10) справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество массой 0,36 грамма выданное ФИО4, является наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин) (л.д.<данные изъяты>),

11) заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО4 является наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила 0,34 грамма и фото-таблицей к данному заключению (л.д.<данные изъяты>).

12) протоколами осмотра предметов и документов, приобщенных к данному делу в качестве вещественных доказательств: одной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, используемой при проверочной закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Белкина И.В., наркотического средства-героин, изъятого в ходе данной проверочной закупки и документов-материалов <данные изъяты> в отношении Белкина И.В. (л.д.<данные изъяты>).

Все вышеизложенные доказательства со стороны обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому являются допустимыми.

При оценке доказательств, собранных по делу суд учитывает, что необходимым условием проведения проверочной закупки наркотических средств является соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 года (в редакции, действующей на сегодняшний день) «Об оперативно -розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В материалах дела имеется постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белкина И.В., который осуществляет сбыт наркотического средства-героин у <адрес> (л.д.<данные изъяты>), данное постановление утверждено и.о. начальника <данные изъяты>.

Таким образом, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно положены в основу приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Действия виновного Белкина И.В. не были спровоцированы сотрудниками милиции.

Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Белкин И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что подтверждается его письменным чистосердечным признание в совершении вышеуказанного преступления (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства соседями по дому (л.д. <данные изъяты>), и положительно характеризуется по месту содержания в <данные изъяты>, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка-дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.<данные изъяты>). Данные обстоятельства, суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание и назначает ему самый минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и наказание назначает без ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Белкин И.В. совершил покушение на тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. На учете в Самарском психоневрологическом диспансере Белкин И.В. не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ подсудимый состоит на профилактическом учете <данные изъяты> Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания за покушение на преступление, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Белкин И.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее он не отбывал лишение свободы, а поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу,

оставить без изменения.

Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>:

- наркотическое средство, содержащее героин, остаточной массой 0,32 грамма и 0,23 грамма, - уничтожить.

- одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, используемую при проведении проверочной закупки наркотического средства у Белкина И.В., передать в <данные изъяты> для распоряжения по усмотрению руководства данного отдела милиции.

Документы о результатах оперативно-розыскных действий <данные изъяты> в отношении Белкина И.В. находящиеся в данном уголовном деле, оставить в уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Секретарь: