кража, с причинением значительного ущерба гражданина, грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 08.12.2010 года

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого и гражданского ответчика Искрина А.Н.

защитника Бочкова С.В.

потерпевшей и гражданского истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении

Искрина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Искрин А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное время следствием не установлено, из <адрес> Искрин А.Н., где проживал с женой ФИО4 совершил тайное хищение имущества, принадлежащего матери его жены ФИО1, а именно:

1. холодильник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

2. телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

3. прихожую стоимостью <данные изъяты> рублей,

4. линолеум стоимостью <данные изъяты> рублей,

5. плинтуса стоимостью <данные изъяты> рублей,

6. детскую коляску стоимостью <данные изъяты> рублей,

7. детскую кроватку стоимостью <данные изъяты> рублей,

8. стремянка стоимостью <данные изъяты> рублей,

9. швейная машинка <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

10. шубу из меха мутона стоимостью <данные изъяты> рублей,

11. обогреватель стоимостью <данные изъяты> рублей,

12. лак и краску для плинтусов стоимостью <данные изъяты> рублей,

13. пену монтажную стоимостью <данные изъяты> рублей,

14. уплотнитель стоимостью <данные изъяты> рублей,

15. ДВД -плеер стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным имуществом, на общую сумму <данные изъяты> рублей Искрин А.Н. скрылся с места преступления, причинив гражданке ФИО1 значительный ущерб.

Он же, Искрин А.Н., совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное время следствием не установлено, Искрин А.Н. находясь по адресу: <адрес>, в присутствии жены ФИО4 с целью открытого хищения чужого имущества, в кухне стал снимать полки кухонного гарнитура стоимостью <данные изъяты> рублей с вытяжкой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих матери его жены ФИО1 ФИО4 с целью пресечения преступных действий Искрина А.Н. стала препятствовать ему совершать открытое хищение чужого имущества. Однако Искрин А.Н. при грабеже применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов ФИО4 и открыто похитив вышеуказанное имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылся с места преступления.

Он же, Искрин А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное время следствием не установлено, из <адрес> в г. Самаре Искрин А.Н., где проживал с женой ФИО4 совершил тайное хищение имущества, принадлежащего матери его жены ФИО1, а именно:

1. комплект постельного белья в количестве 6 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

2. махровое полотенце большого размера в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на сумму <данные изъяты> рублей,

3. махровое полотенце маленького размера в количестве 15 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на сумму <данные изъяты> рублей,

4. ящик с инструментами стоимостью <данные изъяты> рублей,

5. пароварку стоимостью <данные изъяты> рублей,

6. скороварку стоимостью <данные изъяты> рублей,

7. два миксера стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей,

8. книги стоимостью <данные изъяты> рублей,

9. посуду стоимостью <данные изъяты> рублей,

10. два халата стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей,

11. покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей,

12. ткань стоимостью <данные изъяты> рублей,

13. два пледа общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

14. комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей,

15. салфетки стоимостью <данные изъяты> рублей,

16. набор для открывания бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей,

17. скатерть стоимостью <данные изъяты> рублей,

18. чехол гладильной доски стоимостью <данные изъяты> рублей,

19. шторы стоимостью <данные изъяты> рублей,

20. тюль стоимостью <данные изъяты> рублей,

21. простыни стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным имуществом, на общую сумму <данные изъяты> рублей Искрин А.Н. скрылся с места преступления, причинив гражданке ФИО1 значительный ущерб.

Искрин А.Н. свою вину в совершенных им преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Искрин А.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции. <данные изъяты> Данные обстоятельства, в том числе и состояние здоровья подсудимого суд признает смягчающими наказание, поэтому назначает наказания в виде лишения свободы за кражи без ограничения свободы, а за грабеж назначает наказание без штрафа и без ограничения свободы, при назначении наказания по совокупности преступлений суд применяет принцип частичного, а не полного сложения наказаний, а при назначении наказания по совокупности приговоров применяет принцип частичного, а не полного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Однако в действиях Искрина А.Н. усматривается опасный рецидив преступлений. Опасный рецидив суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Искрин А.Н. совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление против собственности. На учете в Самарском психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете в <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, и назначает наказания за кражи в виде лишения свободы, считая, что иные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Искрин А.Н. совершил данные умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, поэтому в соответствии с ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает тот факт, что Искрин А.Н. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, а поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

К подсудимому были предъявлены исковые требования ФИО1 о взыскании <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда от данных преступлений и <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда. Искрин А.Н. иск признал полностью. Суд считает иск подлежащим удовлетворению частично только в части возмещения материального вреда, поскольку они подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым -гражданским ответчиком. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Искрина А.Н. в причинении вреда имуществу ФИО1 установлена и доказана, а поэтому, материальный вред, причиненный Искриным А.Н. в результате преступлений, совершенных им в отношении ФИО1, подлежит возмещению в полном объеме. Вместе с тем в соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6) компенсация морального вреда по преступлениям, совершенным против собственности, допускается только в случае, когда душевному либо физическому здоровью потерпевшего (гражданского истца) причинен вред преступлением, соединенным с насилием. В данном случае насилие к потерпевшей (гражданскому истцу) ФИО1 подсудимым не применялось, и поэтому в части исковых требований о компенсации морального вреда, причиненного ФИО1 следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Искрина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Искрину А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Искрина А.Н.

в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлениями.

В части исковых требований о компенсации морального вреда, причиненного ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей - отказать.

Вещественные доказательства: холодильник <данные изъяты> и телевизор <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, оставить данному лицу, законному владельцу для распоряжения по ее усмотрению.

Документы, приобщенные к делу в качестве доказательств оставить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Секретарь: