Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 01 декабря 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимой Большаковой С.О.

защитника Митенковой И.П. представившей удостоверение № 802 и ордер № 0049971,

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Большаковой С.О., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки г. <данные изъяты>, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Большакова С.О., проживая в квартире № дома № по ул. <адрес>, употребляя спиртные напитки и не имея на их приобретение материальных средств, содержала в занимаемой ей квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого она в течение 2010 года систематически предоставляла свою квартиру наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получала за данные услуги спиртные напитки.

Так она, 27.10.10 в период с 12.00 до 16.00 в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона предоставила свою квартиру по указанному адресу для приготовления и потребления наркотических средств своим знакомым Ч. и Б. у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, получив за это от последних бутылку водки. Затем на кухне Ч. и Б. приготовили раствор дезоморфина, после чего вместе, используя имеющиеся у них шприцы, внутривенно потребили его. Через некоторое время Ч. и Б. были задержаны в квартире Большаковой С.О. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Четыре медицинских шприца и стеклянный флакон на внутренней поверхности, которых согласно справки эксперта № от 03.11.10, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин, а также две вскрытые конвалюты от лекарственного средства «Пиралгин», на которых обнаружены следы наркотического средства кодеина, были изъяты. Помимо этого было изъято вещество белого цвета, которое согласно справки эксперта № от 03.11.10 и заключения эксперта № от 12.11.10 содержит в своем составе наркотическое средство кодеин массой 0,015 грамма, и другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика. По результатам медицинских освидетельствований № от 27.10.10 у Ч. и Б. было установлено состояние наркотического опьянения.

Кроме того, 01.11.10, Большакова С.О. в период с 18.00 до 21.20 вновь предоставила свою квартиру для потребления наркотических средств В., З. и К., получив за это от последних две бутылки водки. Затем на кухне пришедшие сообща приготовили раствор дезоморфина, после чего, используя имеющиеся у них шприцы, внутривенно потребили его. Через некоторое время В., З. и К. были задержаны в квартире Большаковой С.О. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Два медицинских шприца на внутренней поверхности, которых согласно справки эксперта № от 03.11.10, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин, а также вещество белого цвета, которое согласно справки эксперта № от 03.11.10 и заключения эксперта № от 12.11.10 содержит в своем составе наркотическое средство кодеин массой 0,007 грамма, и другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика были изъяты. По результатам медицинских освидетельствований № от 01.11.10 у В., З. и К. было установлено состояние наркотического опьянения.

В ходе предварительного следствия от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняла добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения предупреждена.

Защитник подсудимой Митенкова И.П. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Большаковой С.О. по ч. 1 ст. 232 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину свою признала полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство ею заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в ее удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Большаковой С.О. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Большаковой С.О. относится к категории средней тяжести, совершенно впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся отрицательно. Учитывает суд также, что вину в содеянном преступлении Большакова С.О. признала полностью, раскаялась.

При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия вредных последствий, исходя из целей и задач наказания, направленных на исправление и на перевоспитание, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнение приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Большакову С.О. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Большакову С.О. не менять постоянное места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства -пластиковые бутылки с кашистым веществом светлого цвета внутри, пустые упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин», шприцы, пустые коробки от лекарственного препарата «Тропикамид»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись