Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 01 декабря 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Калачева Д.В.

защитника Кузахметова Р.Ф. представившего удостоверение № 632 и ордер № 243034,

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калачева Д.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, работающего <данные изъяты> - начальник энергоучастка, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Калачев Д.В. в начале мая 2007 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, поместил объявление в газету «Из рук в руки» об остеклении балконов и лоджий указав в нем номер своего мобильного телефона, заведомо осознавая, что никаких услуг по остеклению выполнять не собирается. Так гр.Ж.. обратилась к Калачеву Д.В., решив воспользоваться услугами последнего по установке стеклопакетов на балконе своей квартиры. После чего, Калачев Д.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по установке стеклопакетов.

Затем Калачев Д.В. 29.05.2007г. в дневное время суток, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, где проживает гр.Ж.., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, представившись работником фирмы ООО «<данные изъяты>». Калачев Д.В. заведомо зная, что никаких действий по установки пластиковых окон гр.Ж.. осуществлять не будет, заключил фиктивный договор подряда на изготовление и установку стеклопакета на общую сумму 27000 рублей. Калачев Д.В. поняв, что гр.Ж. согласна на установку пластиковых окон и не подозревает об обмане со стороны Калачева Д.В., передала последнему предоплату за изготовление и установку стеклопакета в размере 21000 рублей. Калачев Д.В. получив путем обмана денежные средства в сумме 21000 рублей, причинил своими действиями гр.Ж. значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Калачев Д.В. распорядился денежными средствами в сумме 21000 рублей в личных нуждах.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения предупрежден.

Защитник подсудимого Кузахметов Р.Ф. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Калачевым Д.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из описательной части обвинения квалифицирующий признак состава «мошенничества» - злоупотребление доверием», т.к. при описании объективной стороны преступного деяния не указано в чем выразилось злоупотреблением доверием. Подсудимый завладел денежными средствами потерпевшего путем обмана. Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает исключить квалифицирующий признак состава «мошенничества» - злоупотреблением доверием, из описательной части обвинения, по вышеизложенным обстоятельствам.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Калачева Д.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Калачевым Д.В. относится к категории средней тяжести, совершенно впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работы, добровольно возместившим ущерб потерпевшим. Учитывает суд также, что вину в содеянном преступлении Калачев Д.В. признал полностью, раскаялся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнение приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Калачева Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Калачева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись