Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 30 ноября 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самара Блинковой М.В.

подсудимого Борисенко Ю.В.

защитника Саксоновой М.А. представившего удостоверение № 1067 и ордер № 0000239

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисенко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ОАО «<данные изъяты>» сторожем, судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Борисенко Ю.В., заведомо зная, о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории РФ, 19.10.2010г. примерно в 19 час. 00 мин. находясь около дома № по ул. <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 4,28 гр., что относится к особо крупному размеру, находившееся в одном свертке из полиэтилена. После чего вышеуказанный сверток из полиэтилена с наркотическим средством, массой не менее 4,28 гр., т.е. в особо крупном размере, содержащим наркотическое средство - героин (диацтилморфин), Борисенко Ю.В. положил в карман своей одежды и незаконно храня его при себе, перемещаясь с ним по улицам г. Самара, принес к дому № по <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта до 21 час. 00 мин. 19.10.2010г.
19.10.2010г. примерно в 21час. 00 мин. у дома № по <адрес> Борисенко Ю.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 03.11.2010г. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от 20.10.2010г. - 4, 28 гр., что относится к особо крупному размеру.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения предупрежден.
Защитник подсудимого Саксонова М.А. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Борисенко Ю.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Борисенко Ю.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Борисенко Ю.В. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершено лицом ранее судимым, в период условно досрочного освобождения.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима, предварительно отменив условно досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты>

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Борисенко Ю.В. имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся. Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения на иждивении, суд относит к обстоятельству смягчающему его ответственность.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в нижних пределах санкции указанной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Борисенко Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 30.11.2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 20.10.2010г. по 29.11.2010г.
Вещественное доказательство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись