Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 12 января 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимой Кулагиной Е.А.

защитника Тихана Л.П. представившего удостоверение № 1254 и ордер № 230614

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулагиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кулагина Е.А., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории РФ, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении ул. <адрес> и ул. <адрес>, нашла сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой не менее 2,85 гр., что относится к особо крупному размеру, находившееся в одном свертке из полиэтилена. После чего вышеуказанный сверток из полиэтилена с наркотическим средством, массой не менее 2,85 гр., т.е. в особо крупном размере, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), Кулагина Е.А. положила в карман своей одежды и незаконно храня его при себе, перемещаясь с ним по улицам г. Самара, принесла к дому № по <адрес>, где продолжила незаконно хранить без цели сбыта до 19 час. 40 мин.
24.11.2010г. примерно в 19 час. 40 мин. У дома № по ул. <адрес> Кулагина Е.А. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, у нее был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 02.12.2010г. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от 24.11.2010г. - 2,85 гр., что относится к особо крупному размеру.
В ходе предварительного следствия от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняла добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупреждена.
Защитник подсудимой Тихан Л.П. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Кулагиной Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину свою признала полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство ею заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в ее удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Кулагиной Е.А. установленной и доказанной. Однако органами предварительного следствия ее действия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Квалифицирующий признак незаконного приобретения ни в ходе следствия, ни в судебном заседании своего подтверждения не нашел, поскольку не было установлено, где, когда, у кого и при каких обстоятельствах, каким образом осуществлялось приобретение, поэтому государственный обвинитель просил указанный признак исключить из обвинения.

Суд полностью согласен с позицией государственного обвинителя, по вышеизложенным обстоятельствам и считает необходимым квалифицировать действия Кулагиной Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Кулагиной Е.А. относится к категории тяжких, совершено лицом ранее судимым, в период отбытия наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, предварительно отменив условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, особый порядок рассмотрения дела, что Кулагина Е.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину, раскаялась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кулагину Е.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.01.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 25.11.2010г. по 11.01.2011г.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: подпись