Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 13 января 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Половинкина А.Н.

защитника Фалалеева А.С. представившего удостоверение № 1969 и ордер № 001070

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Половинкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ст. 242 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

16.08.2009 года в ходе проведенного сотрудниками УСТМ ГУВД по Самарской области ОРМ - проверочная закупка в г. Самара установлен факт незаконного распространения Половинкиным А.Н., посредством ресурса сети «Интернет»: «<данные изъяты>» абонентов провайдера ЗАО «<данные изъяты>» под реквизитами пользователя с IР-адресом 95.79.140.209, под псевдонимом «<данные изъяты>» зарегистрированного за Половинкиным А.Н. по адресу: <адрес>, материалов порнографического содержания и объектов авторского права, программного продукта «<данные изъяты>)» исключительное авторское право, на которое принадлежит компании «<данные изъяты>», причинив ущерб на сумму 155021 рублей 60 коп., что является крупным размером.

Согласно заключению автороведческой экспертизы № от 09.10.2009 года Половинкин А.П. реализовал один DVD-диск, который является нелицензионным, то есть контрафактным.

Он же, Половинкин А.П. совершая при вышеописанных обстоятельствах в период времени с апреля 2006 года по 16.08.2009 года точное время следствием не установлено, незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, а именно Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» совершенное в крупном размере, совершил рас пространен и с вредоносных программ, блокирующих процедуру обязательной регистрации лицензионного программного обеспечения, и позволяющих работать программному обеспечению по истечении ограниченного срока работы программного обеспечения (30 суток) с момента установки программного обеспечения до момента его обязательной регистрации.

Согласно заключению автороведческой экспертизы № от 09.10.2009 года реализованный Половинкиным А.Н. DVD - диск с программным обеспечением «<данные изъяты>)», содержит программу - взломщик типа «<данные изъяты>», которая является вредоносной, так как при ее использовании происходит модификация исходного кода программы в части защиты от несанкционированного воспроизведения и копирования без согласия правообладателя.

Половинкин А.Н. обладающий навыками в пользовании компьютерной техникой, имеющий персональный компьютер, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, выделенный канал доступа к сети «Интернет», предоставленный провайдером ЗАО «<данные изъяты>», в период времени с апреля 2006 года по 16.08.2009, более точное время следствием не установлено, скопировал и установил на накопительный жесткий магнитный диск своего персонального компьютера, программу «<данные изъяты>», позволяющую обмениваться файлами между пользователями данной системы «<данные изъяты>», запустил программу «<данные изъяты>» и зарегистрировался в системе «<данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>» пользователя «IР -адресом 95.79.140.209». При регистрации, в соответствии с условиями использования системы «<данные изъяты>», Половинкин А.Н. ознакомился с правилами работы в системе «<данные изъяты>» и был предупрежден о категорическом запрете размещения нелегальных материалов и об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 242 прим.1, ст. 242, ст. 146, ст.ст.272-274 УК РФ.

Зная, что в соответствии с условиями использования системы «<данные изъяты>» при копировании информации, находящейся на накопительных жёстких магнитных дисках персонального компьютера одного пользователя, другими пользователями системы «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», повышая рейтинг данного пользователи (абонента), из корыстных побуждений возник умысел, направленный на незаконное распространение, рекламирование порнографических материалов, посредством файлообменной системы «<данные изъяты>» среди других ее пользователей.

Половинкин А.Н. в период времени с апреля 2006 года по 16.08.2009 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение, рекламирование порнографических материалов, действуя незаконно из корыстных побуждений, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», путём копирования с неустановленных следствием носителей информации на накопительный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, подключенною к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, создал 1 файл, присвоив ему имя:

1. «Порно Малолетка В клубе в приват-комнате.wmv», размером 9,26 Мб представляет собой видео ролик продолжительностью 33 секунды.

Содержат элементы порнографического характера, а именно: половая жизнь в них представлена кадрами секса, в которых присутствуют фелляция, вагинальный коитус, куннилингус, эякуляция (семяизвержение) в рот и на лицо женщине.

Хранящихся у него на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, содержащих согласно заключения комплексной психолого-искусствоведческой судебной экспертизы от 08.12.2009 года № материалы порнографического характера с участием совершеннолетних лиц, не имеющих художественной ценности. Половинкин А.Н. предоставил возможность любому желающему пользователю системы «<данные изъяты>», для повышения своего рейтинга скопировать и приобрести указанные файлы, тем самым незаконно распространял, рекламировал порнографические материалы, в целях заработать рейтинг пользователя (абонента) ЗАО «<данные изъяты>».
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Фалеев А.С. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Половинкиным А.Н. по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ст. 242 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Половинкина А.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ст. 242 УК РФ, как совершение незаконного распространения, рекламирования порнографических материалов и предметов, а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Половинкиным А.Н. относятся к категории небольшой и средней тяжести, совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно по месту работы в 2009г. ООО «<данные изъяты>», полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, при отсутствии материального ущерба.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Половинкина А.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ст. 242 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы

по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа,

по ст. 242 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Половинкина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство -DVD - диск - уничтожить, системный блок ПВЭМ - возвратить Половинкину А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись