уголовное дело 1-я инстанция



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Щеглова А.И.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.А.

подсудимого Юрлина П.С.

защитника Дмитриева С.А., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юрлина П.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 «в», 158 ч.2 «в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3) 23.12. 2008г. и.о. мирового судьи с/у № <адрес> по ст. 159 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ, 70,79 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

5) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима

не работающего, прож. по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юрлин П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Юрлин П.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00час. по 16.00час. более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес>, где он проживает вместе с братом Ю.. У Юрлина П.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ю. Юрлин П.С. во исполнение своего преступного намерения, воспользовавшись тем, что Ю. отсутствует дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия в свою пользу тайно похитил золотой браслет стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий Ю., который впоследствии сдал в ломбард <адрес> расположенный по адресу <адрес>. Полученными деньгами Юрлин П.С. распорядился в своих личных, корыстных целях, причинив своими действиями Ю. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Юрлин П.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что с предъявленным обвинением согласен, объем похищенного не оспаривает, вину свою признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Дмитриевым С.А., мнение прокурора по заявленному ходатайству, потерпевшего Ю., который также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Юрлиным П.С. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого Юрлина П.С. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Юрлин П.С. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести, данное обстоятельство суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ расценивает как отягчающее наказание.

Суд учитывает и другие обстоятельства дела, Юрлин П.С. имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит, администрацией учреждения ИЗ 63/1 характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.

С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно лишь в строгой изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрлина П.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения на наказаний по данному приговору и приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Юрлину П.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья:

Секретарь: