уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 13 января 2011 года

Судья Советского районного суда города Самара РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Самара ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Леонтьева А.С.

Защитника адвоката: КУЗАХМЕТОВА Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Филиала № 6 СОКА ПАСО

Потерпевшего: А.

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Леонтьева А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца г. <данные изъяты> Гражданина РФ. Образование <данные изъяты>. <данные изъяты>. Судимого 22.09.2009 года и.о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> по ч. 3 ст.30 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год. Не работающего. Зарегистрированного и проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Леонтьев А.С. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа 30 минут, находился у дома № по ул. <адрес> в Советском районе г. Самара, где встретил ранее знакомого А. В это время между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у Леонтьева А.С. возник внезапный преступный умысел, на причинение А. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел и осознавая последствия своих преступных действий, Леонтьев А.С., нанес множественные удары кулаками по лицу и телу А.. А.., желая пресечь действия Леонтьева А.С. и успокоить его, повалил его на землю и сел сверху. Леонтьев А.С., желая освободиться, сказал А. что он успокоился. Доверяя Леонтьеву А.С., А.. стал отходить в сторону. Но в это время Леонтьев А.С., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар ногой в спину, а затем нанес множественные удары ногами и кулаками по телу А.

В результате преступных действий Леонтьева А.С., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, А. были причинены следующие повреждения:

- кровоподтек (гематома) в затылочной области;

- травма органов грудной клетки: перелом 9-ого ребра слева по задней подмышечной линии с развитием травматического пневматоракса, что подтверждается данными рентгенологического исследования, а также получением воздуха при пункции плевральной полости.

Повреждение - кровоподтек, не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинило вреда здоровью А.

Повреждение - травма органов грудной клетки: перелом 9-го ребра слева по задней подмышечной линии с развитием травматического пневматорокса, являлось опасным для жизни, следовательно, причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью А.

Подсудимый Леонтьев А.С. виновным себя признал полностью и показал суду, что

вину признает в том, что он сломал потерпевшему ребро, потерпевший ему тоже наносил удары, у них была обоюдная драка. ДД.ММ.ГГГГ он подошел со стороны дома № по ул. <адрес>, на площадке находился потерпевший с другом И., и еще с какой то девушкой. Он искал своего соседа Н., и решил спросить у потерпевшего, не видел ли он Н.. Он подошел к потерпевшему, спросил у него не видел ли он Н., потерпевший ему ответил что не видел Н. и не знает где он находится. Потом у них получилась словесная перебранка. Потерпевший подошел к нему впритык, он его оттолкнул, потерпевший А. не упал, он ударил потерпевшего А. кулаком по лицу, потом он потерпевшего начал бить ногами по корпусу и по голове. Потерпевший его ухватил за ноги и повалил. Потом А. начал одной рукой его держать у горла и наносить ему удары. Потерпевший его не спрашивал, успокоился ли он, он бы ему даже не смог ответить, так как потерпевший А. держал свою руку у него на горле. После чего потерпевший пополз на карачках, в сторону дому и при этом стонал. Он (Леонтьев), его пнул по спине ногой два раза, в область ребер, в то время как он был на карачках спиной к нему и он потерпевшего еще в это время держал левой рукой за шиворот. Ударил ногой он его сильно, умышленно, с размаха пяткой, он был обут в кроссовки. Потом он потерпевшего А. отпустил, то есть отпустил руку, которой держал его за шиворот одежды, когда бил ногами. И после этого ударил его три раза в голову кулаком правой руки сбоку по теменной части головы. И после этого потерпевший А. пополз, в сторону, а он (Леонтьев) ушел. В тот день он был с другом О., который видел драку, но не вмешивался в драку, разнять их с потерпевшим он не пытался и в драке участия не принимал, он просто стоял в стороне и смотрел на драку. В тот день он был трезвым, он выпил только перед этим два глотка пива. Он просто не любит, когда его оскорбляют.

Ранее с потерпевшим был знаком, они с ним как - то даже пили вместе пиво. Он сказал, что ранее между нами драки не было, но это неправда. Ранее с потерпевшим они уже дрались, так как потерпевший оскорблял девушку, и он решил просто за нее заступиться, и побил потерпевшего.

Потерпевшему он наносил удары пяткой в область ребер, со всей силы и умышлено. В тот день он был обут в кроссовки. Он его ударил по спине для того, чтобы он не встал и чтобы он наконец смог от него уйти. Он не отрицает, что от того, что он ему нанес удары у него случился перелом ребра. Потом после того, как он его ударил по спине 2 раза, он отпустил его шиворот и ударил потерпевшего правой рукой еще три раза в теменную область головы, потерпевший в это время находился на карачках.

Он является донором, удостоверение он не получал, справки у него тоже никакой нет. Он уже на протяжении года не сдает кровь.

Прощения у потерпевшего он просить не будет, потерпевший того не стоит, он его вообще за человека не считает, с такими, как потерпевший так только и надо себя вести. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Он пиннул сильно потерпевшего два раза в область ребер, сзади в спину, когда потерпевший был на карачках, спиной к нему, сделал это умышленно и в это время он держал потерпевшего рукой за шиворот. Больше никто в драке не участвовал.

После драки у него была шишка и то без синяка, больше у него от драки повреждений не было. Драку эту он совершил в период условного осуждения. Ему два раза на 1 месяц продлялся испытательный срок, потому что он вовремя не явился на регистрацию. Постановления о продлении ему испытательного срока он не обжаловал.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на детской площадке около дома № по ул. <адрес>. К нему подошел подсудимый Леонтьев и начал спрашивать у него про Н., он сказал ему, что не знает где Н., и что он его не видел. Подсудимый Леонтьев сказал ему, что это не верно и не поверил в то, что он не знает где Н. и что он его не видел. Подсудимый начал к нему подходить все ближе и ближе, потом нанес ему удар кулаком в лицо. Удар подсудимый нанес ему первый, потом они с ним начали бороться, он начал защищаться. Подсудимый ему нанес удары по лицу, по туловищу руками и ногами., потом у него (А.) получилось его повалить, после чего он оказался на нем сверху, он его спросил успокоился ли он, подсудимый ему ответил, что он успокоился. Он поверил подсудимому и встал с него. После чего он пошел в сторону дома. По дороге он почувствовал удар сзади в спину, ногой. От удара подсудимого он облокотился о пенек., в это время подсудимый продолжал ему наносить удары ногами и руками по туловищу. Потом подсудимого отозвали друзья и они ушли. Он пошел домой, он не мог дышать, ему было больно дышать. Потом он обратился в больницу, у него было сломано 8 или 9 ребро, точно сейчас он не помнит, у него было ребром повреждено легкое. Ему делали операцию. С его стороны была только оборона. Но когда он встал с подсудимого и пошел и тот начал бить его сзади, то он уже не защищался, подсудимый бил его один.

Подсудимый ему ранее знаком, он его знает. Отношений с ним никаких нет.

Ему показалось, что от подсудимого в тот день был запах алкоголя, но точно он утверждать не может.

Ранее конфликтов у него с Леонтьевым не было. Данный конфликт произошел из - за Н., потому что никаких других причин для конфликта у них с подсудимым не было.

Подсудимый ему нанес удар первым. По лицу, потом он отошел от него. У него тоже получилось нанести подсудимому удары, когда он защищался. В стороне стояли друзья подсудимого, и они отзывали его, в драку не вмешивались. Потом у него получилось так, что он оказался сверху на подсудимом, с ним боролся, он его спросил, успокоился ли он, он ему ответил, что он успокоился, он с него встал, так как он ему поверил, что он успокоился. Далее он, задыхаясь, пошел в сторону своего дома и по дороге к дому он почувствовал удар пинком в спину, после чего он упал и ответить физической силой подсудимому он не мог, Леонтьев дальше продолжал наносить ему удары по телу руками и ногами.

Материальных претензий у него к подсудимому нет. Он просит суд подсудимого не лишать свободы.

Он ударов подсудимому не наносил, подсудимый его избивал, а он подсудимого не бил. На своих показаниях он настаивает, когда он сидел на подсудимом он его не бил и не душил.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания

не явившихся в судебное заседание свидетелей: А. (л.д.13); К.л.д.30).

Из показаний А. (л.д.13) следует, что: « она проживает вместе с сыном А., ДД.ММ.ГГГГ г. р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут она находилась дома, в этот момент пришел домой А. Не раздеваясь, он упал в коридоре, вид у него был нездоровый, сын стал жаловаться на сильные боли по всему телу, говорил, что его избили и что необходимо вызвать скорую помощь. Она попросила сына раздеться и пройти в комнату, далее сына начало тошнить и вырвало. После чего он пожаловался на усиление боли по всему телу. После чего они вызвали скорую медицинскую помощь. По приезду врачей сыну поставили диагноз - множественные переломы ребер, гематома головы, сотрясение и госпитализировали в больницу <данные изъяты>. В больнице сын пролежал две недели, находился на лечении по месту жительства. Сын ей говорил, что его избил парень по имени А.».

Из показаний К. (л.д.30) следует, что: «А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. знает давно, они учились в одной школе № <адрес>. Но близко никогда не общались и не дружили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он находился во дворе дома № по ул. <адрес> в Советском районе г. Самара. С ним в тот момент был А.. Они сидели на лавочках и разговаривали. Вдруг неожиданно А. стукнул А. кулаком по лицу. Потом опять стали разговаривать. Он сразу же собрался и ушел домой, не стал ждать, чем кончится их разговор. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил А. и узнал, что он лежит в больнице <данные изъяты>, так как в тот вечер Леонтьев А. его избил».

Вина подсудимого Леонтьева А.С. подтверждается материалами дела:

Сообщением из больницы (л.д.2), согласно которого-«ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут в <данные изъяты> УВД по г. Самара поступило сообщение о том, что в больницу <данные изъяты> «скорой помощью» доставлен А., ДД.ММ.ГГГГ. прож. <адрес> с диагнозом <данные изъяты>. Госпитализирован в 6 отделение».

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.3) - участка местности во дворе дома <адрес> по улице <адрес>

Заявлением потерпевшего А. (л.д.5).

Справкой из общего хирургического отделения № 6 городской клинической больницы № 1 имени Пирогова (л.д.10), согласно которой - А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. находился на излечении в 6 хирургическом отделении больницы с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № (л.д.34-38) - «У А.. устанавливаются следующие повреждения:

-кровоподтек («гематома») в затылочной области;

-травма органов грудной клетки: перелом 9-го ребра слева по задней подмышечной линии с развитием травматического пневмоторакса, что подтверждается данными рентгенологического исследования, а также получением воздуха при пункции плевральной полости.

Кровоподтек образовался от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета.

Травма органов грудной клетки образовалась от ударного либо ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы на левую половину грудной клетки.

Повреждение - кровоподтек, не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинило вреда здоровью А.

Повреждение - травма органов грудной клетки: перелом 9-го ребра слева по задней подмышечной линии с развитием травматического пневмоторакса, являлось опасным для жизни, следовательно причинило ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью А..»

Анализируя исследованную совокупность обстоятельств, суд приходит к выводу, что вина Леонтьева А.С. установлена.

Не доверять показаниям потерпевшего, у суда нет никаких оснований.

Сам подсудимый Леонтьев А.С. суду показал, что удары ногой сзади по спине потерпевшего он нанес, когда потерпевший был на «карачках», наносил удары по спине ногой умышленно с силой, при этом держал потерпевшего рукой за шиворот одежды, а после этого нанес потерпевшему удары по голове.

Действия Леонтьева А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Леонтьевым А.С. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Леонтьевым А.С. относится к категории тяжкого.

Леонтьев А.С. судим (л.д. 57-58).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонтьева А.С., суд не усматривает.

Преступление совершил в период отбытия условного наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки Начальника ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по С\О (л.д.81 )- Леонтьев А.С. снят с учета по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. Леонтьеву дважды за нарушения постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80) был продлен испытательный срок на один месяц, и постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79) также был продлен испытательный срок на один месяц.

Преступление по настоящему делу Леонтьев А.С. совершил ДД.ММ.ГГГГ. То есть в период испытательного срока - отбывания условного осуждения по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд относит раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

Психоневрологический диспансер (л.д.24) не располагает сведениями о Леонтьеве А.С.

Состоит на проф. Учете <данные изъяты> (л.д.23) с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

По месту жительства ст. УУМ (л.д.27) характеризуется отрицательно: конфликтен, поступают жалобы от жильцов на нарушение общественного порядка. Не трудоустроен. Состоит на учете в <данные изъяты>».

Исправление и перевоспитание подсудимого Леонтьева А.С. суд считает, не может наступить без строгой изоляции его от общества, поскольку преступление им совершено в период отбытия им наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о нежелании Леонтьева А.С. встать на путь исправления.

Гражданского иска от потерпевшего о взыскании материального, либо морального ущерба не поступило.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ДВА года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору

и. о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательным наказанием считать ДВА года ОДИН месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: