уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 14 января 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Ерастова Н.К.

защитника Солоницына П.С. представившего удостоверение № 2271 и ордер № 000710

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ерастова Н.К., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ерастов Н.К., в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшей реализации путем продажи незаконно приобрел 67 DVD-дисков, из которых 48 DVD-дисков с записью следующих программных продуктов, имеющих признаки контрафактности, а именно: «<данные изъяты>» в семи экземплярах, общая стоимость семи лицензионных копий которого составляет 94 788 рублей 10 копеек, «<данные изъяты>)» в девяти экземплярах, общая стоимость девяти лицензионных копий которого составляет 80 793 рубля 56 копеек, «<данные изъяты>)» в девяти экземплярах, общая стоимость девяти лицензионных копий которого составляет 80 793 рубля 56 копеек, «<данные изъяты>)» в двух экземплярах, общая стоимость двух лицензионных копий которого составляет 12 936 рублей 64 копейки, «<данные изъяты>» в двух экземплярах, общая стоимость двух лицензионных копий которого составляет 8 886 рублей 39 копеек, «<данные изъяты>)» в двух экземплярах, общая стоимость двух лицензионных копий которого составляет 5 622 рубля, «<данные изъяты>)» в семи экземплярах, общая стоимость семи лицензионных копий которого составляет 61 781 рубль 54 копейки, «<данные изъяты>)» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копий которого составляет 13 027 рублей 32 копейки, «<данные изъяты>)» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копий которого составляет 13 541 рубль 16 копеек, исключительные авторские и смежные права на распространение которых принадлежат корпорации «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>» в трех экземплярах, стоимость трех лицензионных копий которого составляет 318 731 рубль 25 копеек, «<данные изъяты>» в двух экземплярах, стоимость двух лицензионных копий которого составляет 212 487 рублей 50 копеек, «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копий которого составляет 59 496 рублей 50 копеек, «<данные изъяты>» в трех экземплярах, стоимость трех лицензионных копий которого составляет 344 229 рублей 75 копеек, исключительные авторские и смежные права на распространение которых принадлежат компании «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>» в трех экземплярах, стоимость трех лицензионных копий которого составляет 279 000 рублей, «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копий которого составляет 82 500 рублей, исключительные авторские и смежные права на распространение которых принадлежат ЗАО «<данные изъяты>», а также «<данные изъяты>» в трех экземплярах, стоимость трех лицензионных копий которого составляет 50 507 рублей 31 копейка, авторские и смежные права на распространение которых принадлежат компании «<данные изъяты>.».

Остальные 19 DVD-дисков нечитаемые, в связи с чем установить правообладателей программного обеспечения, записанного на них, не представляется возможным.

После чего Ерастов Н.К., осознавая, что приобретенные им DVD-носители запрещены к распространению, умышленно, в нарушении ч.1 ст. 44 Конституции РФ, а также ст.ст. 1225, 1229, 1261 Гражданского кодекса РФ, незаконно, то есть без соответствующего разрешения правообладателя ООО «<данные изъяты>, оформленных в установленном законом порядке, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права путем хранения и распространения контрафактных экземпляров, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, с целью последующей реализации, незаконно перевез указанные DVD-диски, с записью программ, имеющие признаки контрафактности, на торговое место - павильон №, расположенный на территории рынка компании ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в целях сбыта незаконно хранил их до 19.10.10.

19.10.10 в ходе осмотра торгового места - павильона №, расположенного на территории рынка компании ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты находящиеся на реализации 67 DVD дисков, из которых 48 DVD-дисков с записью следующих программных продуктов, имеющих признаки контрафактности, а именно: «<данные изъяты>» в семи экземплярах, общая стоимость семи лицензионных копий которого составляет 94 788 рублей 10 копеек, «<данные изъяты>)» в девяти экземплярах, общая стоимость девяти лицензионных копий которого составляет 80 793 рубля 56 копеек, «<данные изъяты>)» в девяти экземплярах, общая стоимость девяти лицензионных копий которого составляет 80 793 рубля 56 копеек, «<данные изъяты>)» в двух экземплярах, общая стоимость двух лицензионных копий которого составляет 12 936 рублей 64 копейки, «<данные изъяты>)» в двух экземплярах, общая стоимость двух лицензионных копий которого составляет 8 886 рублей 39 копеек, «<данные изъяты>)» в двух экземплярах, общая стоимость двух лицензионных копий которого составляет 5 622 рубля, «<данные изъяты>)» в семи экземплярах, общая стоимость семи лицензионных копий которого составляет 61 781 рубль 54 копейки, «<данные изъяты>)» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копий которого составляет 13 027 рублей 32 копейки, «<данные изъяты>)» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копий которого составляет 13 541 рубль 16 копеек, исключительные авторские и смежные права на распространение которых принадлежат корпорации «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>» в трех экземплярах, стоимость трех лицензионных копий которого составляет 318 731 рубль 25 копеек, «<данные изъяты>» в двух экземплярах, стоимость двух лицензионных копий которого составляет 212 487 рублей 50 копеек, «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копий которого составляет 59 496 рублей 50 копеек, «<данные изъяты>» в трех экземплярах, стоимость трех лицензионных копий которого составляет 344 229 рублей 75 копеек, исключительные авторские и смежные права на распространение которых принадлежат компании «<данные изъяты>.»; «<данные изъяты>» в трех экземплярах, стоимость трех лицензионных копий которого составляет 279 000 рублей, «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копий которого составляет 82 500 рублей, исключительные авторские и смежные права на распространение которых принадлежат ЗАО «<данные изъяты>», а также «<данные изъяты>» в трех экземплярах, стоимость трех лицензионных копий которого составляет 50 507 рублей 31 копейка, авторские и смежные права на распространение которых принадлежат компании «<данные изъяты>.».

Остальные 19 DVD-дисков нечитаемые, в связи с чем установить правообладателей программного обеспечения, записанного на них, не представляется возможным.

Ущерб, причиненный умышленными действиями Ерастова Н.К., компании «<данные изъяты>» составил. -372 170 рублей 28копеек, компании «<данные изъяты>.» составил 934 945 рублей, ЗАО «<данные изъяты>», составил 361 500 рублей, компании «<данные изъяты>.» составил 50 507 рублей 31 копейка, а всего на общую сумму 1 719 122 рубля 59 копеек, т.е. в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Солоницын П.С. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Ерастовым Н.К. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Ерастова Н.К. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Ерастовым Н.К. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся удовлетворительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, со штрафом, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ерастова Н.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Ерастова Н.К. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Штраф в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство -48 DVD дисков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись