уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 14 января 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимых Краснощекова А.А., Астрелина М.Н.

защитников Малыгиной Г.Н. представившей удостоверение № 1951 и ордер № 255384, Солоницына П.С. представившего удостоверение № 2271 и ордер№ 000711

потерпевшего К.

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Краснощекова А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, ребенок 1993 года рождения, работающего неофициально з-д «<данные изъяты>», грузчиком, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Самары по п. «в» ч. 3 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Автозаводского районного суда Самарской области приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: считать осужденным к 6 годам лишения свободы; определением от ДД.ММ.ГГГГ Самарского областного суда приговор изменен: считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 325 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 4 мес. 7 дней, по постановлению Автозаводского районного суда Самарской области, проживающего по адресу: <адрес>.

Астрелина М.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1998г., 2001г. рождения,работающего по договорам, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Краснощеков А.А. 03.12.2010г., примерно в 10 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, вступил в предварительный преступный сговор с Астрелиным М.Н. После чего последние в тот же день, находясь в подъезде дома № по <адрес>, увидели ранее знакомого Краснощекова А.А. гр. К. и предполагая, что у последнего может находиться какое-либо ценное имущество решили похитить его. Во исполнении своего преступного намерения Краснощеков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Астрелиным М.Н., согласно ранее разработанному плану, подошел к К. и преградив последнему путь, осознавая открытый характер своих преступных действий, без какого-либо пояснения, стал обыскивать карманы одежды К. с целью отыскания какого-либо ценного имущества, принадлежащего последнему. К., осознавая, что в отношении него совершаются противоправные действия и желая оказать сопротивление начал кричать и звать на помощь. В это время Астрелин М.Н., согласно своей ранее разработанной преступной роли, желая довести преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, подошел к К. сзади и зажал ему рот рукой. Краснощеков А.А. в свою очередь, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества К., действуя группой лиц по предварительному сговору с Астрелиным М.Н. продолжил обыскивать карманы одежды потерпевшего, и, обнаружив в правом кармане куртки последнего денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащих К., открыто похитил их. Открыто завладев денежными средствами в сумме 600 рублей, принадлежащими К., Краснощеков А.А. и Астрелин М.Н. с места происшествия скрылись, в последствии распорядившись в своих личных, корыстных интересах, причинив потерпевшему К. ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия от подсудимых поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства, пояснили, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняли добровольно, после консультации со своими адвокатами, о последствиях рассмотрения дела предупреждены.
Защитники подсудимых Малыгина Г.Н. и Солоницын П.С. данное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Краснощековым А.А. и Астрелиным М.Н. по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые вину свою признали полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, ходатайство ими заявлены после консультации с адвокатами добровольно, оснований для отказа в их удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Краснощекова А.А. и Астрелина М.Н. установленной и доказанной, а их действия правильно квалифицированными по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Краснощековым А.А. относится к категории тяжких, совершено лицом ранее судимым, в период непогашенной судимости, что образует рецидив преступлений и относится к отягчающим его вину обстоятельствам.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Краснощеков А.А. имеет постоянное место жительства, семью, работает на з-д «<данные изъяты>», характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся, возместил ущерб потерпевшему. Так же суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством смягчающим его ответственность.

Преступление, совершенное Астрелиным А.А. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, семью, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Так же суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельством смягчающим его ответственность.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Краснощекова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 января 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 03.12.2010г. по 13 января 2011г.

Астрелина М.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Астрелина М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения содержание под стражей отменить.

Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде.

Из под стражи освободить из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 03.12.2010г. по 14.01.2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись