уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Самара 11.01.2011 года

Советский районный суд г. Самары в составе :

председательствующего федерального судьи Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Вельмина А.С.

подсудимого Сывенюк В.М.

защиты в лице адвоката Алло С.В., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Беркаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сывенюк В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> по национальности <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию поселения сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, работающего <данные изъяты>, прож. <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сывенюк В.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 45 мин., находясь в <данные изъяты> по <адрес>, у своего знакомого К. у которого имелся в собственности сотовый телефон <данные изъяты> Увидев у К. сотовый телефон, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у К. сотовый телефон, чтобы позвонить. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений, К. доверяя Сывенюк В.М., передал принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Сывенюк В.М., взял сотовый телефон, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, встретил своего знакомого Л. у которого имелся в собственности сотовый телефон <данные изъяты> Увидев у Л. сотовый телефон, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у Л. сотовый телефон, чтобы позвонить. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений, Л., доверяя Сывенюк В.М., передал принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. с флешкартой стоимостью <данные изъяты> руб. Сывенюк В.М., взял сотовый телефон, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимым Сывенюк В.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем обвинения не оспаривает.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Алло С.В., мнение прокурора по заявленному ходатайству, потерпевших К. и Л. не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Сывенюк В.М. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого Сывенюк В.М. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по каждому эпизоду по ст. 159 ч.2 УК РФ по признаку мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Сывенюк В.М. на момент совершения первого эпизода обвинения был судим условно, в настоящее время он осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Самарской обл. за аналогичные преступления по ч.5 ст. 69 УК РФ. Сывенюк В.М. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, материальный ущерб потерпевшему К. возместил полностью, потерпевший К. материальных претензий к подсудимому не имеет. Также суд учитывает, что подсудимый Сывенюк В.М. на момент совершения преступления имел постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по поводу <данные изъяты> К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие на иждивении <данные изъяты>

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции от общества.

Потерпевшим Л. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>., который признан подсудимым, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сывенюк В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, частично сложив назначенные наказания, назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединив наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Сывенюк В.М. назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Сывенюк В.М. оставить прежнюю содержание под стражей, срок наказания исчислять с 11.01.2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11.03.2005г. по 25.04.2005г., с 14.04.2010г. по 16.04.2010г., с 9.10.2010г. по 10.01.2011г.

Взыскать с Сывенюк В.М. в пользу Л. <данные изъяты> руб. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района г. Самары в течении 10 суток со дня оглашения приговора, осужденному в тот же срок с момента вручении копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: