Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 18 января 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Осина А.Г.

защитника Тихан Л.П. представившего удостоверение № 1254 и ордер № 230616

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осина А.Г., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, ребенок 2009г.рождения, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Осин А.Г., заведомо зная о том, что вещество растительного происхождения иностранного производства, используемого в качестве курительной смеси, является наркотическим -средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое, средство - смесь, содержащую (Нафталин -1-йл) (1-пентил-1Н-ииндол-3-ил) метанон (JWН-018), включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 года № 681, на основании «Изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.09 года № 1186 общей массой не менее 9,28 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в соответствии с указанными выше изменениями утвержденными Постановлением правительства РФ от 31.12.09 года № 1186, отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, находившееся в сорока трех бумажных пакетиках. После чего вышеуказанные бумажные пакетики с наркотическим средством общей массой не менее 9,28 г., соответственно массой: 0,22 г., 0,19 г., 0,19 г., 0,21 г., 0,23 г., 6 х 0,22 г., 0,21 г., 0,19 г, 2 х 0,24 г., 6 х 0,23 г., 14 х 0,22 г., 4 х 0,21 г., 0,20 г 2 х 0,19 г. и 016 г., т.е. в особо крупном размере, содержащие наркотическое средство - JWН-018, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, Осин А.Г. незаконно хранил при себе, перемещаясь с ними по улицам г. Самара до 19 час. 20 мин. 17.11.2010 г.

17.11.2010 г. примерно в 19 час. 20 мин. Осин А.Г., находясь в торговом павильоне расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за 1050 рублей, сбыл наркотическое средство общей массой не менее 0,60 гр., содержащее наркотическое средство - JWH-018, находившееся в трех бумажных пакетиках массой соответственно: 0,22 гр, 0,19 гр, 0,19 гр, что относится к особо крупному размеру, М., принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Осин А.Г. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Осина А.Г. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта № от 01.12.2010 г., вещество добровольно выданное гр. М., содержит наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин -1-ил) (1-пентил-Ш-ииндол-З-ил) метанон (JWН-018) и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта № от 22.11.2010 г. - 0,60 гр., что относится к особо крупному размеру.

Оставшееся у него наркотическое средство общей массой не менее 8,68 гр., содержащее наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин -1-ил) (1-пентил-Ш-ииндол-3-ил) метанон (JWН-018), находившееся в сорока бумажных пакетиках, массой соответственно: 0,21 г., 0,23 г., 6 х 0,22 г., 0,21 г., 0,19 г, 2 х 0,24 г., 6 х 0,23 г., 14 х 0,22 г., 4 х 0,21 г., 0,20 г 2 х 0,19 г. и 0,16 г, что относится к особо крупному размеру, Осин А.Г. продолжал незаконно хранить при себе в целях сбыта до 20 час. 22 мин. 17.11.2010 года.

Он же, заведомо зная, что вещество растительного происхождения иностранного производства, используемого в качестве курительной смеси, является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и, намереваясь осуществить в дальнейшим его сбыт, продолжал незаконно хранить при себе, приобретенное им ранее наркотическое средство общей массой не менее 8,68 гр., содержащее наркотическое средство - смесь,- содержащую (Нафталин -1-ил) (1-пентил-Ш-ииндол-З-ил) метанон (JWН-018), находившееся в сорока бумажных пакетиках массой соответственно: 0,21 г., 0,23 г., 6 х 0,22 г., 0,21 г., 0,19 г, 2 х 0,24 г., 6 х 0,23 г., 14 х 0,22 г., 4 х 0,21 г., 0,20 г 2 х 0,19 г. и 0,16 г, что относится к особо крупному размеру, до 19 час. 20 мин. 17.11.2010 г., тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства и введение его в незаконный оборот. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца Осин А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 17.11.2010 г. примерно в 20 час.22 мин. он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра торгового павильона, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> были изъяты сорок бумажных пакетиков с веществом растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта № от 01.12.2010 г. содержит наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1 Н-ииндол-3ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта № от 22.11.2010г. - 8,68гр., что относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осин А.Г., вину признал полностью, суду пояснил, что утром 17 ноября 2010 года он проходил мимо ТЦ «<данные изъяты>», где встретил ранее знакомого парня по имени АМ. АМ предложил ему подработать продавцом в киоске. Так как он искал в это время работу, то согласился. Он спросил у него, что нужно делать. АМ сказал, что торговать нужно сутки через двое в торговом павильоне, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>, что нужно продавать курительную смесь «Спайс», эффект от которой наступает как от марихуаны. Он знал, что марихуана запрещена в продаже, но согласился, так как ему были нужны деньги. Кто владеет киоском и кем является АМ, ему не известно. В этот же день он приступил к работе. АМ привел его к киоску, показал его рабочее место, кассовый аппарат. Также он показал бумажные пакетики с рисунками мотоциклов и автомобилей на них, пояснив, что продавать нужно их за 350 руб. за пакетик, также он пояснил, что в пакетиках «Спайс». Более ничего в павильоне для продажи не находилось. К нему за день несколько раз приходили люди, он не знает этих людей и опознать их не сможет, которым он продавал пакетики со «Спайсом», из расчета - один пакетик со «Спайсом» стоимостью 350 руб. 17.11.2010 примерно в 19 час. 20 мин. он находился в указанном выше павильоне. К нему пришел в это время его друг - Г.. Они сидели в павильоне, общались на разные темы. Он рассказал Г. в чем заключается его работа. В это время к окошку в павильон подошел ранее ему незнакомый парень, который спросил, можно ли в этом киоске приобрести «Спайс». Он ответил, что можно. После этого парень попросил его продать 3 пакета с курительной смесью «Спайс» на общую сумму 1050 руб. Он достал находившиеся в павильоне три бумажных пакетика с изображением мотоцикла с курительной смесью внутри и передал их через окошко парню, а он передал ему 1050 руб., которые он убрал в кассу. Через некоторое время к павильону подошли сотрудники милиции, которые предъявили свои удостоверения, и попросили разрешения войти в павильон. Он открыл им дверь. Они вошли, с ними были два парня, которых представили, как понятых. Сотрудник милиции пояснили ему, что была проведена проверочная закупка наркотиков и спросили, кто является продавцом в данном павильоне. Он ответил, что это он. Они попросили его представится. Он представился. После этого сотрудники милиции предложили ему и Г. добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а также нарко-содержащие вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту имеющиеся непосредственно при них в наличии. Он с Г. пояснили, что у них при себе лично ничего запрещенного нет. Тогда они сначала досмотрели Г., потом его. В ходе их личных досмотров ничего из перечисленного сотрудниками милиции обнаружено и изъято не было. По факту их личных досмотров были составлены протоколы личного досмотра. После этого сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а также нарко-содержащие вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, находящиеся в торговом павильоне, где он торговал. На это он добровольно выдал из кассы для денег 1050 руб. - одна достоинством 1000 руб. и одна купюра достоинством 50 рублей. Сотрудники достали лист бумаги с ксерокопией денег на нем. В ходе сверки номеров и серий данных купюр с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки обнаружено их полное сходство. Деньги эти у него изъяли. Изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре». Сотрудники спросили у него откуда у него эти деньги, он пояснил им, что эти деньги от продажи курительной смеси незнакомому парню. Также сотрудниками милиции из кассы, находившейся также в павильоне, были изъяты сорок пакетиков с изображением автомобилей и мотоциклов, со «Спайсом» внутри. Изъятые пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре». Сотрудники милиции спросили у него эти свертки и зачем они хранятся в павильоне. Он пояснил сотрудникам, что продает эти пакетики лицам, которые ими интересуются за 350 руб. за пакетик. Еще сотрудники милиции обнаружили и изъяли из правого угла от двери две обрезанные бутылки 1.5 литра и 2.0 литра друг в друга вставленные и два колпачка с дырками. Они также его спросили, зачем эти приспособления. Он пояснил им, что эти бутылки предназначены для курения смеси «Спайс». В содеянном он раскаивается.
Кроме признания вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Из показаний свидетеля М., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что в ООР по НОН ОУР ОМ № УВД по г. Самаре, где он работает в должности оперуполномоченного, поступила оперативная информация о том, что в торговом павильоне расположенном на пересечении ул. <адрес> неизвестное лицо осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В связи с этим ему было решено выступить в качестве закупщика наркотических средств по вышеуказанному адресу: 17.11.2010 года примерно в 18 часов в их служебный кабинет пригласили двух понятых мужского пола, в присутствии которых был произведен досмотр его одежды. В ходе исследования его одежды ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции выдал ему деньги в общей сумме 1050 (одна тысяча пятьдесят) рублей двумя купюрами. Одна достоинством - 1000 (одна тысяча) рулей, вторая - 50 (пятьдесят) рублей, переписав их серии и номера в акт, в котором также расписались понятые и он. Также данные купюры были отксерокопированы. Факт выдачи денег был сфотографирован. Всем присутствующим было объявлено, что данные деньги выданы для проведения «проверочной закупки наркотических средств». Также сотрудник милиции пояснил понятым, что он будет управлять а/м при проведении закупки. После этого сотрудник милиции во внутреннем дворе ОМ № в присутствии понятых произвел осмотр автомашины ВАЗ 21053 белого цвета с белыми номерами, на предмет; обнаружения в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег и наркотических веществ. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого он, о/у В. и понятые сели в осмотренную автомашину и проехали к дому № по <адрес>, где остановились. По приезду на указанное место он вышел из машины и направился к торговому павильону расположенный на пересечении ул. <адрес>. Подойдя к окошку, он спросил «есть ли курительные смеси», на что парень ответил «что есть». Он отдал ему выданные деньги в сумме 1050 руб., а он дал ему три пакетика с изображением мотоцикла с веществом растительного происхождения внутри. После чего он вернулся к машине, где добровольно выдал три пакетика с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре », где расписались он и понятые. По данному факту составили акт, в котором расписался он и понятые. После чего произвели исследование предметов его одежды, в ходе чего ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не «было. По данному факту составили акт, где расписались он и понятые. После этого он направился в отдел милиции.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д., суду пояснил, что 17.11.2010 года около 18 часов он со своим знакомым -- Б. проходил мимо отдела милиции № по <адрес> В это время к ним подошли два молодых парня. Они представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. Затем они предложили им принять участие при «проверочной закупки наркотиков» в качестве понятых. Они согласились, так как были не заняты. Затем они проследовали в служебный кабинет ОМ № УВД по городу Самаре, в котором находились другие сотрудники милиции и парень. Как им пояснили сотрудники милиции, парень будет выступать в качестве закупщика наркотиков, а именно -курительной смеси «Спайс». Парень представился М.. В присутствии них - понятых сотрудник милиции предложил М. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что он ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе исследования предметов одежды гр.М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они - понятые и закупщик М.. После этого сотрудник милиции также в их присутствии выдал гр.М. денежные средства в общей сумме-1050 (одна тысяча пятьдесят) рублей, одной купюрой достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей, вторая купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт, в котором расписались они - понятые и гр.М.. Также данные купюры были отксерокопированы. После этого сотрудник милиции, пояснил им, что гр.М. будет управлять служебной автомашиной при проведении «Проверочной закупки наркотиков». Затем сотрудник милиции во дворе ОМ № произвел осмотр автомашины ВАЗ 21053 белого цвета, с белыми номерами, на которой предполагалось ехать к месту проведения мероприятия. В ходе произведенного осмотра ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они - понятые расписались. После этого сотрудники милиции, они - понятые и гр.М. на осмотренной машине проехали на <адрес> и остановились около <адрес> по указанной выше улице. По приезду на указанное место из машины вышел закупщик М. и направился в сторону торгового павильона, стоящего на пересечении ул.<адрес> Подойдя к торговому павильону, через окошко М. с кем-то поговорил. После этого М. через окошко чем-то обменялся. После этого закупщик М. подошел к служебной автомашине, где в присутствии них понятых добровольно выдал три пакетика с изображением мотоцикла с веществом растительного происхождения внутри. Выданные три пакетика с растительным веществом внутри были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», на которой расписались они - понятые и гр.М., который пояснил, у кого приобрел данное вещество, описав внешность и местонахождение парня. По данному факту был составлен акт, в котором они также все расписались. После этого сотрудник милиции произвёл исследование предметов одежды гр.М. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они понятые и гр.Мокеев, после чего М. ушел. Затем они с сотрудниками милиции, подошли к торговому павильону, где в их присутствии сотрудник милиции попросил продавца открыть дверь в павильон для проведения осмотра павильона. Дверь в павильон открыл парень, который представился гр. Осиным А.Г.. Осин пояснил, что он работает в торговом павильоне продавцом курительных смесей. Также в павильоне находился еще один парень, который представился Г. Сотрудник милиции предложил гр. Г. добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а также нарко-содержащие вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что гр. Г. пояснил, что ничего из выше перечисленного при себе не имеет. В ходе личного досмотра гр. Г. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного. досмотра гр. Г. в котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции предложил гр. Осину А.Г. добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а также наркосодержащие вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что гр. Осин А.Г. пояснил, что ничего из выше перечисленного при себе не имеет. В ходе личного досмотра гр. Осина А.Г. у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Осина А.Г., в котором все присутствующие расписались. После этого гр. Осину А.Г. предложили добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а также наркосодержащие вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, находящихся в торговом павильоне. На что гр. Осин А.Г. добровольно выдал из кассы для денег две купюры - одна достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. В ходе сверки номеров и серий данных купюр с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки обнаружено их полное сходство. Изъятые денежные средства в сумме 1050 руб. были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», на котором все присутствующие расписались. Также из кассы были изъяты сорок пакетиков с изображением автомобилей и мотоциклов с растительным веществом внутри. Изъятые пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», на котором все присутствующие расписались. Из правого угла павильона от двери были изъяты две обрезанные бутылки 1.5 и 2.0 литра друг в друга вставленные, два колпачка с дырками с каким-то неприятным запахом. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», на котором все присутствующие расписались. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором так же расписались - они понятые, сотрудник милиции и гр. Осин А.Г. После чего они - понятые, сотрудники милиции, и гр. Осин А.Г. на автомашине проследовали в отдел милиции.
Из показаний свидетеля Б., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 17.11.2010 года около 18 часов он со своим знакомым - Д. проходил мимо отдела милиции № по <адрес> В это время к ним подошли два молодых парня. Они представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. Затем они предложили им принять участие при «проверочной закупки наркотиков» в качестве понятых. Они согласились, так как были не заняты. Затем они проследовали в служебный кабинет ОМ № УВД по городу Самаре, в котором находились другие сотрудники милиции и парень. Как им пояснили сотрудники милиции, парень будет выступать в качестве закупщика наркотиков, а именно -курительной смеси «Спайс». Парень представился М.. В присутствии них - понятых сотрудник милиции предложил М. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что он ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе исследования предметов одежды гр.М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они - понятые и закупщик М.. После этого сотрудник милиции также в их присутствии выдал гр.М. денежные средства в общей сумме-1050 (одна тысяча пятьдесят) рублей, одной купюрой достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей, вторая купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт, в котором расписались они - понятые и гр.М.. Также данные купюры были отксерокопированы. После этого сотрудник милиции, пояснил им, что гр.М. будет управлять служебной автомашиной при проведении «Проверочной закупки наркотиков». Затем сотрудник милиции во дворе ОМ № произвел осмотр автомашины ВАЗ 21053 белого цвета, с белыми номерами, на которой предполагалось ехать к месту проведения мероприятия. В ходе произведенного осмотра ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они - понятые расписались. После этого сотрудники милиции, они - понятые и гр.М. на осмотренной машине проехали на <адрес> и остановились около дома № по указанной выше улице. По приезду на указанное место из машины вышел закупщик М. и направился в сторону торгового павильона, стоящего на пересечении ул.<адрес>. Подойдя к торговому павильону, через окошко М. с кем-то поговорил. После этого М. через окошко чем-то обменялся. После этого закупщик М. подошел к служебной автомашине, где в присутствии них понятых добровольно выдал три пакетика с изображением мотоцикла с веществом растительного происхождения внутри. Выданные три пакетика с растительным веществом внутри были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ № УВД по г. Самаре», на которой расписались они - понятые и гр.М., который пояснил, у кого приобрел данное вещество, описав внешность и местонахождение парня. По данному факту был составлен акт, в котором они также все расписались. После этого сотрудник милиции произвёл исследование предметов одежды гр.М. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они понятые и гр.М., после чего М. ушел. Затем они с сотрудниками милиции, подошли к торговому павильону, где в их присутствии сотрудник милиции попросил продавца открыть дверь в павильон для проведения осмотра павильона. Дверь в павильон открыл парень, который представился гр. Осиным А.Г.. Осин пояснил, что он работает в торговом павильоне продавцом курительных смесей. Также в павильоне находился еще один парень, который представился Г.. Сотрудник милиции предложил гр. Г. добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а также нарко-содержащие вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что гр. Г. пояснил, что ничего из выше перечисленного при себе не имеет. В ходе личного досмотра гр. Г. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Г. в котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции предложил гр. Осину А.Г. добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а также наркосодержащие вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что гр. Осин А.Г. пояснил, что ничего из выше перечисленного при себе не имеет. В ходе личного досмотра гр. Осина А.Г. у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Осина А.Г., в котором все присутствующие расписались. После этого гр. Осину А.Г. предложили добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а также наркосодержащие вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, находящихся в торговом павильоне. На что гр. Осин А.Г. добровольно выдал из кассы для денег две купюры - одна достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. В ходе сверки номеров и серий данных купюр с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки обнаружено их полное сходство. Изъятые денежные средства в сумме 1050 руб. были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», на котором все присутствующие расписались. Также из кассы были изъяты сорок пакетиков с изображением автомобилей и мотоциклов с растительным веществом внутри. Изъятые пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», на котором все присутствующие расписались. Из правого угла павильона от двери были изъяты две обрезанные бутылки 1.5 и 2.0 литра друг в друга вставленные, два колпачка с дырками с каким-то неприятным запахом. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», на котором все присутствующие расписались. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором так же расписались - они понятые, сотрудник милиции и гр. Осин А.Г. После чего они - понятые, сотрудники милиции, и гр. Осин А.Г. на автомашине проследовали в отдел милиции.
Из показаний свидетеля Э., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работает в ООР по НОН ОУР ОМ № УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного. В их отдел поступила оперативная информация, что неизвестный парень осуществляет незаконный сбыт запрещенных к обороту наркотических и психотропных веществ находясь при этом в торговом павильоне, расположенном у дома № по ул.<адрес>. В связи с этим, сотрудниками их отдела было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка наркотических и психотропных веществ» в торговом павильоне, расположенном у дома № по ул.<адрес>. В качестве закупщика наркотических средств выступил сотрудник их же отдела - гр.М.. В связи с этим 17.11.2010 г. примерно в 18 час. 20 мин в служебный кабинет были приглашены двое понятых мужского пола, которым заранее были разъяснены их права и обязанности, а также сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После этого в служебном кабинете отдела ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых, было произведено исследование предметов одежды закупщика М. У М. ничего запрещенного, наркотических средств, а также денег обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий акт, где понятые и закупщик расписались. Затем в присутствии понятых были осмотрены и выданы закупщику М. деньги в общей сумме 1050 рублей - купюрой достоинством в 1000 рублей и купюрой достоинством 50 рублей. Номера денежных купюр были переписаны в соответствующий акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, где понятые и закупщик расписались. Предварительно купюры были отксерокопированы. Затем они вместе с понятыми вышли во двор и на автостоянке был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21053, белого цвета. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого, закупщик М., двое понятых и о/у В., сели в осмотренную автомашину и проехали к дому № по <адрес>. По приезду к вышеуказанному дому, М. вышел из машины и направился к торговому павильону, расположенному на пересечении ул. <адрес>. Подойдя к торговому павильону, он через окошко с кем-то поговорил, после чего он через окошко чем-то обменялся. После этого гр.М. подошел к служебной автомашине, где в присутствии понятых добровольно выдал три пакетика с изображением мотоцикла с веществом растительного происхождения внутри. Выданные пакетики были у него изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», на которой расписались понятые и гр.М., который пояснил, у кого приобрел данное вещество, описав внешность и местонахождение парня. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого было произведено исследование предметов одежды гражданина М. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и М.. Затем М. ушел. После этого он, о/у В. и понятые, подошли к торговому павильону, где в присутствии понятых мы попросили продавца открыть дверь в павильон для проведения осмотра места происшествия. Дверь в павильон открыл парень, который представился гр. Осиным А.Н.. Осин пояснил им, что он работает в торговом павильоне продавцом курительных смесей. Также в павильоне находился еще один парень, который представился Г. Они предложили гр. Г. добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а также нарко- содержащие вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что гр. Г. пояснил, что ничего из выше перечисленного при себе не имеет. В ходе личного досмотра гр. Г. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Г., в котором все присутствующие расписались. После этого также было предложено гр. Осину А.Г. добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а также нарко-содержащие вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что гр. Осин А.Г. пояснил, что ничего из выше перечисленного при себе не имеет. В ходе личного досмотра гр. Осина А.Г. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Осина А.Г., в котором все присутствующие расписались. После этого гр. Осину А.Г. предложили добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а также нарко-содержащие вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, находящихся в торговом павильоне. На что гр. Осин А.Г. добровольно выдал из кассы для денег две купюры одна достоинством одна тысяча рублей и одна купюра достоинством пятьдесят рублей, в ходе сверки номеров и серий данных купюр с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки обнаружено их полное сходство. Изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», на котором все присутствующие расписались. Осин пояснил, что эти деньги от продажи курительной смеси. Также из кассы были изъяты сорок пакетиков с изображением автомобилей и мотоциклов, с растительным веществом внутри, изъятые пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», на котором все присутствующие расписались. Осин пояснил им, что он продает эти пакетики лицам, которые ими интересуются за 350 руб. за один пакетик. Из правого угла в павильоне от двери были изъяты две обрезанные бутылки 1.5 и 2.0 литра друг в друга вставленные и два колпачка с дырками с характерным запахом. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», на котором все присутствующие расписались. Осин пояснил, что эти бутылки; предназначены для курения смесей, которыми он торгует. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором так же расписались присутствующие лица. После чего все указанные выше лица проследовали в их отдел милицию по адресу <адрес>, где были опрошены по факту произошедшего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В., суду пояснил, что он работает в ООР по НОН ОУР ОМ № УВД по г. Самаре в должности оперуполномоченного. В их отдел поступила оперативная информация, что неизвестный парень осуществляет незаконный сбыт запрещенных к обороту наркотических и психотропных веществ находясь при этом в торговом павильоне, расположенном у дома № по ул.<адрес>. В связи с этим, сотрудниками их отдела было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка наркотических и психотропных веществ» в торговом павильоне, расположенном у дома № по ул.<адрес>. В качестве закупщика наркотических средств выступил сотрудник их же отдела - гр.М.. В связи с этим 17.11.2010 г. примерно в 18 час. 20 мин в служебный кабинет были приглашены двое понятых мужского пола, которым заранее были разъяснены их права и обязанности, а также сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После этого в служебном кабинете отдела ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых, было произведено исследование предметов одежды закупщика М. У М. ничего запрещенного, наркотических средств, а также денег обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий акт, где понятые и закупщик расписались. Затем в присутствии понятых были осмотрены и выданы закупщику М. деньги в общей сумме 1050 рублей - купюрой достоинством в 1000 рублей и купюрой достоинством 50 рублей. Номера денежных купюр были переписаны в соответствующий акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, где понятые и закупщик расписались. Предварительно купюры были отксерокопированы. Затем они вместе с понятыми вышли во двор и на автостоянке был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21053, белого цвета. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого, закупщик М., двое понятых и о/у Э. сели в осмотренную автомашину и проехали к дому № по <адрес>. По приезду к вышеуказанному дому, М. вышел из машины и направился к торговому павильону, расположенному на пересечении ул. <адрес>. Подойдя к торговому павильону, он через окошко с кем-то поговорил, после чего он через окошко чем-то обменялся. После этого гр.М. подошел к служебной автомашине, где в присутствии понятых добровольно выдал три пакетика с изображением мотоцикла с веществом растительного происхождения внутри. Выданные пакетики были у него изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», на которой расписались понятые и гр.М., который пояснил, у кого приобрел данное вещество, описав внешность и местонахождение парня. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого было произведено исследование предметов одежды гражданина М. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и М.. Затем М. ушел. После этого он, о/у В. и понятые, подошли к торговому павильону, где в присутствии понятых мы попросили продавца открыть дверь в павильон для проведения осмотра места происшествия. Дверь в павильон открыл парень, который представился гр. Осиным А.Г.. Осин пояснил им, что он работает в торговом павильоне продавцом курительных смесей. Также в павильоне находился еще один парень, который представился Г. Они предложили гр. Г. добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а также нарко- содержащие вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что гр. Г. пояснил, что ничего из выше перечисленного при себе не имеет. В ходе личного досмотра гр. Г. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Г., в котором все присутствующие расписались. После этого также было предложено гр. Осину А.Г. добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а также нарко-содержащие вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что гр. Осин А.Г. пояснил, что ничего из выше перечисленного при себе не имеет. В ходе личного досмотра гр. Осина А.Г. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Осина А.Г., в котором все присутствующие расписались. После этого гр. Осину А.Г. предложили добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а также нарко-содержащие вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, находящихся в торговом павильоне. На что гр. Осин А.Г. добровольно выдал из кассы для денег две купюры одна достоинством одна тысяча рублей и одна купюра достоинством пятьдесят рублей, в ходе сверки номеров и серий данных купюр с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки обнаружено их полное сходство. Изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», на котором все присутствующие расписались. Осин пояснил, что эти деньги от продажи курительной смеси. Также из кассы были изъяты сорок пакетиков с изображением автомобилей и мотоциклов, с растительным веществом внутри, изъятые пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», на котором все присутствующие расписались. Осин пояснил им, что он продает эти пакетики лицам, которые ими интересуются за 350 руб. за один пакетик. Из правого угла в павильоне от двери были изъяты две обрезанные бутылки 1.5 и 2.0 литра друг в друга вставленные и два колпачка с дырками с характерным запахом. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», на котором все присутствующие расписались. Осин пояснил, что эти бутылки; предназначены для курения смесей, которыми он торгует. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором так же расписались присутствующие лица. После чего все указанные выше лица проследовали в их отдел милицию по адресу <адрес>, где были опрошены по факту произошедшего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г., суду пояснил, что 17.11.2010 г. примерно в 16 час. 20 мин. он находился в торговом павильоне, расположенном на <адрес>, где его знакомый по имени - Осин А.Г. торговал курительной смесь, отупотребления которой наступает одурманивающий эффект. Пока он сидел в павильоне вместе с Осиным, он наблюдал, как последний продавал незнакомым лицам курительную смесь в пакетиках, а деньги от ее продажи складывал в кассу. Примерно в 19 час. 20 мин. к павильону подошли четверо мужчин, двое из которых показали удостоверения сотрудников милиции. Осин А.Г. открыл дверь в павильон и они вошли во внутрь. Они пояснили, что в отношении Осина проведена проверочная закупка наркотиков. Затем они представили понятых и предложили сначала ему выдать запрещенные вещества и деньги от продажи наркотиков, у него при себе ничего подобного не было. Он сказал им об этом. При его досмотре действительно ничего не нашли и не изъяли. Затем они предложили тоже самое Осину, он достал из кассового аппарата 1050 руб. и много пакетиков с курительной смесью. Деньги сверили с ксерокопиями, они совпали. Деньги и пакетики со смесью сотрудники изъяли. Также изъяли две полубутылки объемом 2 и 1,5 л, которые также упаковали в отдельный пакет. Затем составили соответствующие протоколы.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Постановлением о проведении проверочной закупки от 17.11.2010 г. л.д.9

Актом исследования предметов от 17.11.2010 г., согласно которому 17.11.2010 г. в ОМ № УВД г.Самара, было проведено обследование предметов одежды М., у которого в ходе исследования предметов одежды, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. л.д. 10,

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 17.11.2010 г., согласно которому 17.11.2010 г. гр.М. выданы денежные средства в сумме 1050 руб., купюрой в 1000 руб. со следующим номером и серией: № и купюрой 50 руб. со следующим номером и серией: № л.д. 11

Ксерокопией денежных средств выданных для проведения «проверочной закупки наркотических средств» гр.М.. 17.11.2010 г. л.д. 12

Протоколом осмотра от 17.11.10 г. согласно которому на служебной автостоянке ОМ № УВД г.Самара произведен осмотр автомашины ВАЗ 21053, белого цвета. Согласно протоколу предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту в автомашине не обнаружено. л.д.13

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств полученных в ходе проведения проверочной закупки от 17.11.2010 г., согласно которому гр.М.. добровольно выдал три бумажных свертка с изображением «мото» с растительным веществом внутри. л.д.14

Актом исследования предметов от 17.11.2010 г., согласно которому было проведено исследование предметов одежды М. В ходе исследования, согласно акта, у гр.М.. предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. л.д.15

Протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2010 года, согласно которому произведен осмотр помещения торгового павильона, расположенного около дома № по ул.<адрес>. В ходе осмотра павильона, находившийся в нем в качестве продавца гр. Осин А.Г. добровольно выдал из кассы для денег две купюры - одна достоинством одна тысяча рублей и одна купюра достоинством пятьдесят рублей, в ходе сверки номеров и серий данных купюр с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки обнаружено их полное сходство. Из кассы были изъяты сорок пакетиков с изображением автомобилей и мотоциклов, с растительным веществом внутри. Из правого угла павильона, от двери были изъяты две обрезанные бутылки 1.5 и 20 литра друг в друга вставленные, два колпачка с дырками с характерным запахом. л. д. 18-20

Фототаблицей к ОРМ «Проверочная закупка». Л.д. 21-22

План схемой к ОРМ. л.д.24

Чистосердечным признанием гр.Осина А.Г. л.д.57

Протоколом осмотра предметов от 26.11.2010 г., согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-ииндол-3-ил) метанон (JWH-018), которые были добровольно выданы гр.М., пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-ииндол-3-ил) метанон (JWН-018), которые были изъяты у гр.Осина А.Г. в торговом павильоне на пересечении ул. <адрес> и одного полиэтиленового пакета с денежными средствами в сумме 1050 руб., которые были изъяты у гр.Осина А.Г. в торговом павильоне на пересечении ул. <адрес>. л.д.78-79

Протоколом осмотра документов от 11.12.2010 г., согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр материалов оперативно - розыскной деятельности ООР по НОН ОУР ОМ № УВД г.Самара на 62 листах. л.д.121-124

Справкой эксперта № от 22.11.2010 г., согласно которой вещество массой 0,60 гр., добровольно выданное гр.М. содержит наркотическое средство - JWН-018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. л.д.27

Справкой эксперта № от 22.11.2010 г., согласно которой представленная на исследование смесь веществ растительного происхождения общей массой 0,21 г, 1,95 г, 6,52 г изъятая согласно сопроводительному документу в торговом павильоне на пересечении ул.<адрес> у гр.Осина А.Г., содержит наркотическое средство - JWН-018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Л.д. 30

Справкой эксперта № от 22.11.2010 г., согласно которой на представленной на исследовании двух бутылок и двух крышек, изъятых согласно сопроводительному документу в торговом павильоне на пересечении ул.<адрес> где работал гр.Осин А.Г. имеются следы наркотического средства - JWН-018. л.д. 33

Заключением эксперта № от 01.12.2010 г., согласно которому представленная на исследование растительная смесь, добровольно выданная М., содержит наркотическое средство - JWH-018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. л.д.85-86

Заключением эксперта № от 01.12.2010 г.» согласно которому представленная на исследование растительная смесь, изъятая у гр.Осина А.Г., содержит наркотическое средство - JWН-018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня л.д. 91-92.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Осина А.Г. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Осиным А.Г. относятся к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Осин А.Г. ранее не судим, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся, от следствия не скрывался, оказал содействие следствию, добровольно выдал наркотическое средство и деньги, полученные от продажи. Также суд учитывает наличие чистосердечного признания и малолетнего ребенка на иждивении, обстоятельствами, смягчающими наказание. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, судом расценивается исключительными, позволяющими суду назначить Осину А.Г. наказание по двум указанным статьям ниже низшего предела, предусмотренных санкцией указанных статей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Осина А.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять 18 января 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 25 ноября 2010г. по 17 января 2011г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, две полубутылки - уничтожить.

Денежные средства в размере 1050 рублей, достоинством в 1000 рублей (№) и в 50 рублей (№), используемые при проведении проверочной закупки у Осина А.Г., хранящиеся в ОМ № УВД г. Самара-возвратить ООР по НОН ОУР ОМ № УВД по г. Самара для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись