уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 21 января 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Поквитис А.С.

защитника Борисовой Т.А. представившей удостоверение № 142 и ордер № 000467

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поквитис А.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Самары по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по постановлению Волжского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ на 7 мес. 14 дней, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Поквитис А.С., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 31.10.2010 года, более точное время, следствием не установлено, находясь в <адрес> у не установленного следствием лица, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство, массой не менее 3,05 гр., что относится к особо крупному размеру содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке, из фольги, который он продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 21 часа 00 минут 01.11.2010 г.

01.11.2010 года примерно в 21 час 00 минут в торговом павильоне, расположенном в доме № по <адрес> гр. Поквитис А.С. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой не менее 3,05 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольги, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Согласно заключению эксперта № от 02.12.2010 года вещество, обнаруженное и изъятое у гр. Поквитис А.С., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от 02.11.2010 года 3,05 гр., что относится к особо крупному размеру.

Поквитис А.С., заведомо зная о том, вещество растительного происхождения иностранного производства, используемого в качестве курительной смеси, является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и намериваясь осуществить в дальнейшем его сбыт, незаконно хранил в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, где работал продавцом - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-ииндол-3-ил) метанон (JWН-0,18), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 года №, на основании «Изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.09 года №, находящуюся в шести упаковках серебристого цвета, общей массой не менее 1,35 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ в соответствии с указанными выше изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.09 года №, отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, и до 21 часа 00 минут 01.11.2010 года, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере и введения его в незаконный оборот.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца Поквитис А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. 01.11.2010 года примерно в 21 час 37 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе осмотра торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой, не менее 1,35 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-ииндол-3-ил) метанон (JWН-0,18), находившееся в шести упаковках серебристого цвета. Согласно заключению эксперта № от 09.12.2010 года вещество, обнаруженное и изъятое у гр. Поквитис А.С., содержит наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-ииндол-3-ил) метанон (JWН-0,18), и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта № от 02.11.2010 года 1,35 гр., что относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поквитис А.С., вину признал частично, показания данные в качестве обвиняемого поддержал, суду пояснил, что вину в преступлении, предусмотренном по п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ не признал, так как он не знал о том, что в торговом павильоне, где он работал, хранились и были приготовлены к сбыту, как выяснилось на следствии, наркотические вещества, упакованные в пакетики из фольги серебристого цвета с надписями «средство для очистки радиаторов», а так же показал, что о том, что в пакетиках находилось запрещенное к обороту наркотическое средство он не знал и не мог знать, поскольку никаких пояснений по этому поводу от ММ он не получал, сам не распаковывал и не употреблял эти порошки. Доверялся надписям на этикетках, которые были наклеены на пакетики из фольги. Поскольку он работал в павильоне авто химии, и продавал большое количество различных коробочек и пакетиков, у него не вызвали подозрения и сомнения эти пакетики.
Показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого он поддерживает частично, поскольку действительно не знал, что в этих пакетиках находится курительная смесь. К этому утверждению суд относится критично.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Поквитис А.С. давал более подробные и полные показания, из которых следует, что в течение нескольких недель он работает продавцом курительных смесей в торговом коске расположенном по адресу: <адрес>. На работу его устроил его знакомый по имени ММ, с которым он познакомился после своего освобождения из ПК №, в сентябре 2010 г. ММ на вид 25-26 лет, рост 175 см., волосы короткие светлые, худощавого телосложения, передвигается на автомобиле Мазда 3 серебристого цвета, гос. номер не помнит. ММ обещал, что за работу будет платить по 1 000 руб. в день. Он согласился, после этого ММ предложил найти в киоск охранника. Эту должность он предложил своему знакомому К., также за 1 000 руб. в день. К. согласился. Они проработали в киоске примерно две недели, ежедневно с 12 ч.00 мин. до 22 ч. 00 мин. ММ приезжал ежедневно в 12 ч. 00 мин. и также привозил товар: пакетики с курительными смесями, стоимость одного пакета составляла 350 руб., а вечером он приезжал за выручкой. Ежедневно выручка составляла от 5 000 до 25000руб. Расплачивался ММ с ними по истечению 3-5 дней. Номера телефона ММ у него нет. Сам курительные смеси он не употребляет, употребляет наркотическое средство героин, внутривенно в течение месяца. Героин он приобретает в <адрес>. На учете в наркологическом диспансере он не состоит. 31.10.2010 в <адрес> он приобрел наркотическое средство героин для личного употребления у своего знакомого по имени ММ. Героин он оставил себе и положил его в карман своей куртки. 01.11.2010 примерно в 12 ч. 00 мин. он приехал на работу в торговый киоск по адресу: <адрес>. К. приехал примерно в 13 ч. 00 мин. В течение дня он продавал курительные смеси 5-6 людям, на общую сумму примерно 1 500 - 2 000 руб. Примерно в 20.00 -20.30 в киоск зашли несколько человек в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения. Затем в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал имеющиеся у него при себе героин, упакованный в фольгу. Сверток из фольги был изъят и упакован в конверт, который был опечатан печатью, на котором расписался он и все присутствующие. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались. Затем досмотрели К., но у него при себе ничего запрещенного не нашли. Далее был произведен осмотр самого киоска, в ходе которого в столе на прилавке были обнаружены и изъяты шесть пакетов с курительными смесями и денежные средства на сумму примерно 1 500 -2 000 руб., купюрами по 100 руб. Изъятые пакетики с курительными смесями и деньги были опечатаны печатью, где расписался он и все присутствующие. Также был составлен протокол осмотра, в котором также расписались все присутствующие.
Кроме частично признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Из показаний свидетеля М., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что 01 ноября 2010 года он находился недалеко от Железнодорожного вокзала г. Самары, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого и проведении ОРМ - наблюдение, на что он добровольно согласился. Его пригласили в служебный кабинет отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес>. Там уже находился один понятой. После этого они на автомашине ВАЗ 2114 серого цвета №, проследовали на пересечение улиц <адрес> и <адрес> к торговому павильону и припарковались напротив. Подъехав по выше указанному адресу к торговому павильону, сотрудник милиции пояснил ему и второму понятому, что в данном киоске находится молодой человек по имени Поквитис А.С., который по имеющийся оперативной информации причастен к незаконному обороту наркотиков. Сотрудники милиции решили задержать его. Он и второй понятой проследовали вместе с сотрудником милиции в торговый павильон. В торговом павильоне находились двое молодых парней их попросили представится. Один из них представился, как Поквитис А.С. он был одет в черную куртку с белыми вставками, свитер серый с синей вставкой, черные спортивные брюки, черные кроссовки, данный парень пояснил, что работает продавцом, продаёт курительные смеси. Второй парень, находившийся в данном торговом павильоне, был одет в черную куртку; белый свитер, черные спортивные штаны, черные кроссовки, он представился, как К. пояснил, что работает охранником, охраняет товар. Далее сотрудник милиции произвел досмотр одежды задержанного гр. Поквитиса А. С. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать все имеющиеся у него запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы, вещи, а также вещества, на что гр. Поквитис А. С согласился и добровольно выдал из правого бокового кармана свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри пояснив, что там находится героин. Далее сотрудник милиции изъял сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета со светлым порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «№» УВД по г. Самара, на котором он, второй понятой, Поквитис и сотрудник милиции расписались. По данному факту был составлен протокол, на котором также все расписались. Далее сотрудник милиции провел досмотр одежды задержанного гр. К. Перед началом досмотра ему предложили добровольно указать все имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещи, а также вещества на, что гр. К. пояснил, что таковых не имеет. В ходе его личного досмотра ничего запрещённого к свободному гражданскому обороту, предметов, вещей, а также веществ обнаружено не было по. данному факту сотрудник милиции составил протокол, на котором он, второй понятой. К. и сотрудник милиции расписались. Далее сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия в ходе, которого в металлическом коробе бежевого цвета были обнаружены денежные средства общей суммой 1750 рублей, 17 купюр достоинством в 100 рублей и одна купюра достоинством в 50 рублей как пояснил задержанный Поквитис А.С. данные деньги им получены от продажи курительных смесей. Данные денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт; который оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «№» УВД по г. Самара, на котором он, второй понятой, Поквитис, К. и сотрудник милиции расписались. Далее на прилавке были обнаружены 6 полиэтиленовых упаковок серебристого цвета с веществом внутри. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «№» УВД по г. Самара, на котором он, второй понятой, Поквитис и сотрудник милиции расписались более ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, на котором все присутствующие расписались. Далее они все проследовали в отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес> где в служебном кабинете их опросили по данному факту. Жалоб и заявлений со стороны участников осмотра не поступало. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны. В ходе проведения ОРМ производилась фотосъёмка.
Допрошенный в судебном заседании свидетель О., суду пояснил, что 01 ноября 2010 года он находился недалеко от Железнодорожного вокзала г. Самары, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого и проведении ОРМ - наблюдение, на что он добровольно согласился. Его пригласили в служебный кабинет отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес>. Там уже находился один понятой. После этого они на автомашине ВАЗ 2114 серого цвета №, проследовали на пересечение улиц <адрес> и <адрес> к торговому павильону и припарковались напротив. Подъехав по выше указанному адресу к торговому павильону, сотрудник милиции пояснил ему и второму понятому, что в данном киоске находится молодой человек по имени Поквитис А.С., который по имеющийся оперативной информации причастен к незаконному обороту наркотиков. Сотрудники милиции решили задержать его. Он и второй понятой проследовали вместе с сотрудником милиции в торговый павильон. В торговом павильоне находились двое молодых парней их попросили представится. Один из них представился, как Поквитис А.С. он был одет в черную куртку с белыми вставками, свитер серый с синей вставкой, черные спортивные брюки, черные кроссовки, данный парень пояснил, что работает продавцом, продаёт курительные смеси. Второй парень, находившийся в данном торговом павильоне, был одет в черную куртку; белый свитер, черные спортивные штаны, черные кроссовки, он представился, как К. пояснил, что работает охранником, охраняет товар. Далее сотрудник милиции произвел досмотр одежды задержанного гр. Поквитиса А. С. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать все имеющиеся у него запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы, вещи, а также вещества, на что гр. Поквитис А. С согласился и добровольно выдал из правого бокового кармана свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри пояснив, что там находится героин. Далее сотрудник милиции изъял сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета со светлым порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «№» УВД по г. Самара, на котором он, второй понятой, Поквитис и сотрудник милиции расписались. По данному факту был составлен протокол, на котором также все расписались. Далее сотрудник милиции провел досмотр одежды задержанного гр. К. Перед началом досмотра ему предложили добровольно указать все имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещи, а также вещества на, что гр. К. пояснил, что таковых не имеет. В ходе его личного досмотра ничего запрещённого к свободному гражданскому обороту, предметов, вещей, а также веществ обнаружено не было по. данному факту сотрудник милиции составил протокол, на котором он, второй понятой. К. и сотрудник милиции расписались. Далее сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия в ходе, которого в металлическом коробе бежевого цвета были обнаружены денежные средства общей суммой 1750 рублей, 17 купюр достоинством в 100 рублей и одна купюра достоинством в 50 рублей как пояснил задержанный Поквитис А.С. данные деньги им получены от продажи курительных смесей. Данные денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт; который оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «№» УВД по г. Самара, на котором он, второй понятой, Поквитис, К. и сотрудник милиции расписались. Далее на прилавке были обнаружены 6 полиэтиленовых упаковок серебристого цвета с веществом внутри. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «№» УВД по г. Самара, на котором он, второй понятой, Поквитис и сотрудник милиции расписались более ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, на котором все присутствующие расписались. Далее они все проследовали в отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес>., где в служебном кабинете их опросили по данному факту. Жалоб и заявлений со стороны участников осмотра не поступало. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны. В ходе проведения ОРМ производилась фотосъёмка.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д., суду пояснил, что в конце сентября 2010 года в ОСО по БНОН УВД по г. Самаре поступила информация о том, что Поквитис А.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. осуществляет хранение и сбыт наркотического средства - героин из торгового павильона расположенного по адресу <адрес>. 01.11.10г. было принято решение и вынесено постановление о проведении в отношении Поквитис А.С. ОРМ «Наблюдение». 01.11.2010 г. для проведения данного ОРМ, были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности, последовательность действий. После этого понятые, он и другие сотрудники милиции на а\м ВАЗ 2114 серого цвета направились к месту проведения ОРМ, а именно к дому № по <адрес>. Подъехав по выше указанному адресу к торговому павильону, где по имеющейся информации находился Поквитис А.С., было принято решение задержать Поквитис А.С. Он вместе с понятыми и другими сотрудниками милиции проследовали в торговый павильон. В торговом павильоне находились двое молодых парней их попросили представиться, один из парней представился Поквитис А.С., данный гражданин был одет в черную куртку с белыми вставками, свитер серый с синей вставкой, черные спортивные брюки, черные кроссовки, данный парень пояснил, что работает продавцом курительных смесей. Второй парень, находившийся в данном торговом павильоне представился, как К. который был одет в черную куртку, белый свитер, черные спортивные штаны, черные кроссовки данный гражданин пояснил, что он работает охранником в данном павильоне. Далее был произведен досмотр одежды гр. Поквитис А.С. Перед началом досмотра ему предложили добровольно указать все имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещи, а также вещества на, что гр. Поквитис А.С. согласился и добровольно выдал из правого бокового кармана куртки сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что там находится героин. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати № УВД по г. Самара, на котором понятые и гр. Поквитис А.С. поставили свои подписи. Далее производился досмотр гр. Поквитис А.С., но в ходе его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, на котором также все расписались. Далее был произведен досмотр одежды гр. К. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные в свободном гражданском: обороте, на что гр. К. пояснил, что таковых не имеет. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято, по данному факту был составлен протокол, где понятые и гр. К. поставили свои подписи. Далее в присутствии, понятых, Поквитис А.С. и К. был произведен осмотр места происшествия, павильона расположенного по адресу дом № по <адрес>, в ходе которого в металлическом коробе бежевого цвета, расположенном в правом углу павильона, были обнаружены денежные средства общей суммой 1750 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей как пояснил гр. Поквитис А.С. данные денежные средства получены им от продажи курительных смесей. Данные денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, который оклеен отрезком бумаги с оттиском печати № УВД по <адрес>, на котором понятые, Поквитис, К. поставили свои подписи. Далее на прилавке были обнаружены 6 полиэтиленовых упаковок серебристого цвета с веществом внутри. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был оклеен отрезом бумаги с оттиском печати № УВД по г. Самаре, на котором понятые. Поквитис поставили свои подписи более ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия на котором все присутствующие расписались. Далее все проследовали в ЦЧ УВД по г. Самаре расположенную по адресу <адрес>, где в служебном кабинете всех опросили. В ходе проведения ОРМ производилась фотосъёмка.
Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в течение последних двух недель он подрабатывает охранником в торговом киоске, расположенном на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. В данном киоске продаются курительные смеси. Относятся данные смеси к числу наркотических или нет, он не знает. На работу охранником он устроился через продавца данного киоска Поквитис А.С.. В его служебные обязанности входит охрана данного киоска от бандитских налетов и иных преступных посягательств. 01.11.2010 года примерно в 13 часов 00 минут он заступил на дежурство в данный киоск, продавец Поквитис А.С. начал работать раньше, когда он приехал он уже был в киоске. За день в киоск заходили около 5-6 человек, приобретали курительные смеси. Примерно с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в киоск зашли несколько человек в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. После этого в присутствии двух понятых были произведены его личный досмотр и досмотр Поквитис А.С.. У него ничего запрещенного обнаружено не было. У Поквитис А.С., как он понял в ходе досмотра, нашли что-то запрещенное, судя по всему наркотики. После этого произвели осмотр киоска, в ходе которого обнаружили и изъяли 6 (шесть) упаковок с курительными смесями и деньги, точную сумму он не знает, около 1500-2000 рублей. Пакетики и деньги были упакованы в два разных конверта, опечатаны печатью, на которых поставили свои подписи все присутствующие. Затем его и Поквитис доставили в УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, 26, где их опросили.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от 01.11.2010 г., в отношении Поквитис А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. л.д. 10

Актом наблюдения от 01.11.2010г., согласно которому 01.11.2010 года в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, был задержан гр. Поквитис А.С., у которого в ходе личного досмотра был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном торговом павильоне было изъято шесть полиэтиленовых пакетов с веществом, а также денежные средства общей суммой 1750 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, как пояснил гр. Поквитис А.С. денежные средства получены им от продажи курительных смесей. л.д. 11

Протоколом личного досмотра от 01.11.2010 г., согласно которому 01.11.2010 г. был проведен личный досмотр Поквитис А.С., в ходе которого, последней добровольно выдал из правого кармана куртки один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. л.д. 12

Протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2010 г., согласно которому был осмотрен торговый павильон, расположенной по адресу: <адрес>, где у Поквитис А.С. были изъяты: шесть полиэтиленовых упаковок серебристого цвета с веществом внутри, а так же денежные купюры, достоинством 100 и 50 рублей, со следующими номерами и сериями: №. По факту обнаруженных денег в сумме 1750 рублей гр. Поквитис А.С. пояснил, что данные денежные средства получены от продажи курительной смеси. л.д. 14-15

Протоколом осмотра предметов от 01.12.2010г., согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр бумажного конверта коричневого цвета с находящимися внутри шестью упаковками серебристого цвета с наркотическим средством - JWН - 018, которые были изъяты в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес> у Поквитис А.С. 01.11.2010г. л.д. 69

Протоколом осмотра предметов от 01.12.2010г., согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр бумажного конверта белого цвета с находящимся внутри свертком из фольги с наркотическим средством - героин, которые были добровольно выданы Поквитис А.С. 01.11.2010 г. л.д. 69

Протоколом осмотра предметов от 01.12.2010 г., согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр конверта белого цвета с денежными средствами в сумме 1750 руб., 17 купюрами достоинством 100 рублей, 1 купюрой достоинством 50 рублей, которые гр. Поквитис А.С. выдал 01.11.2010 г. на требование сотрудников милиции в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». К протоколу прилагается ксерокопия денежных средств со следующими номерами и сериями: №. л.д. 69

Протоколом осмотра документов от 01.12.2010 г., согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр материалов оперативно - розыскной деятельности ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре на 31 листе. л.д. 74-75

Справкой эксперта № от 02.11.2010 г., согласно которой вещество массой 3,05 гр., добровольно выданное гр. Поквитис А.С. содержит наркотическое средство -героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. л.д. 29-31

Заключением эксперта № от 02.12.2010г., согласно которому вещество, добровольно выданное Поквитис А.С., массой 3,03 гр. содержит наркотическое средство -героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. л.д. 81-83

Справкой эксперта № от 02.11.2010 г., согласно которой вещество общей массой 1,35 гр., изъятое у гр. Поквитис А.С. находящееся в шести пакетиках серебристого цвета содержит наркотическое средство - JWH - 018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. л.д. 33-36

Заключением эксперта № от 09.12.2010г., согласно которому вещество, изъятое у Поквитис А.С. в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес> 01.11.2010 г., общей массой 1,35 гр. содержит наркотическое средство -JWН - 018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. л.д. 84-86

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Поквитис А.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в описательной части обвинительного заключения действия Поквитис А.С. квалифицируют по признаку незаконного приобретения. Данный квалифицирующий признак своего подтверждения не нашел ни на следствии, ни в суде, т.к. не установлено, где, когда, у кого, каким образом, за какую сумму приобреталась курительная смесь и поэтому государственный обвинитель просил исключить указанный признак из описательной части обвинения. Доводы обвинения суд считает убедительными, в связи с чем признак незаконного приобретения подлежит исключению из описательной части обвинения.

К доводам подсудимого Поквитис А.С. о том, что он занимался только торговлей товарами автохимии и не знал, что в пакетиках со средством для очистки радиаторов находится курительная смесь, суд относится критически, поскольку они противоречат, как его показаниям в качестве подозреваемого, так и показаниям свидетелей и материалами дела. Как было установлено в ходе следствия и в судебном заседании, Поквитис устроился работать в киоск продавцом курительных смесей, под видом товаров автохимии. Об этом свидетельствуют материалы ОРМ, из которых следует, что в киоске, где две недели работал Поквитис, осуществляется сбыт наркотических средств - курительной смеси. Именно поэтому и было принято решение о проверки сведений. Допрошенные свидетели подтвердили это, не отрицал этого и Поквитис будучи допрошенным в присутствии адвоката в качестве подозреваемого. Согласно заключению экспертизы в пакетиках, изъятых в киоске, где работал продавцом Поквитис, содержится курительная смесь JWH-018. Таким образом, работая продавцом, Поквитис знал, что сбывает, получал за свою работу деньги, знал, и сдавал ежедневную выручку, полученную за реализацию товара. Согласно фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия следует, что на витрине киоска, находится 3-4 емкостей с химическими реагентами, никаких других товаров больше нет. Таким образом, утверждение Поквитис о том, что в течении дня он продавал товары, находящиеся в различных пакетиках и коробочках, не соответствует действительности. Изменение показаний в суде расценивается, как попытка избежать ответственности и смягчить наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Поквитис А.С. относятся к категории тяжких и особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершено лицом ранее судимым, имеющим неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, что составляет опасный рецидив и является обстоятельством, отягчающим его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Поквитис А.С. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, частично признал свою вину, раскаялся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему минимально возможное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Поквитис А.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по» ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа,

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять 19 января 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 16 ноября 2010г. по 18 января 2011г.

Вещественное доказательство - наркотические средства - уничтожить. Денежные средства в размере 1750 рублей - 17 денежных купюр, достоинством в 100 рублей каждая (№) и 1 денежная купюра, достоинством в 50 рублей (№), используемые при проведении проверочной закупки у Поквитис А.С. хранящиеся в ОМ № УВД г. Самара-возвратить УВД г. Самара для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись