Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 17 января 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Комина А.Н.

защитника Алло С.В. представившего удостоверение № 1785 и ордер № 251196

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комина А.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.о. Самара по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Комин А.Н., 19.03.2010 года в дневное время, в период с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) находился на <адрес>, не имея при себе денежных средств, решил совершить тайное хищение чужого имуществ. После чего, Комин А.Н. для реализации преступного умысла, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, зашел в подъезд указанного дома, поднялся на 3-ый этаж, где увидел открытую дверь в общий тамбур квартир. Затем, Комин А.Н. подошел к двери квартиры № указанного дома и позвонил, с целью выяснения есть ли хозяева. После чего, Комин А.Н., поняв, что в квартире ни кого нет и, ни кто не наблюдает за его действиями, нанес несколько ударов ногой по двери указанной квартиры, выбил дверной замок, при этом сломал косяк двери, открыв дверь квартиры, прошел в квартиру, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, осмотрел его с целью отыскания ценностей, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П.Р., а именно: металлическую копилку в виде сундучка, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились денежные средства в размере 1.500 рублей, а всего на общую сумму 1.500 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. После чего, Комин А.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных интересах.

Он же, Комин А.Н., 30.03.2010 года в дневное время, в период с 08 часов 20 минут до 17 часов 00 минут (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) находился на <адрес>, не имея при себе денежных средств, решил совершить тайное хищение чужого имуществ, приготовив специально за ранее для совершения преступления пакет с молотком и связкой ключей для открытия замков. После чего, Комин А.Н. для реализации преступного умысла, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, зашел в подъезд указанного дома, поднялся на 6-ый этаж, где стал звонить в звонки дверей, с целью выяснения отсутствия хозяев квартир. Затем, Комин А.Н. подошел к двери квартиры № указанного дома и позвонил, с целью выяснения есть ли хозяева. После чего. Комин А.Н., поняв, что в квартире ни кого нет и ни кто не наблюдает за его действиями, при помощи за ранее приготовленного специально для совершения преступления молотка, выбил личинкузамка, открыв дверь указанной квартиры, прошел в квартиру, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, осмотрел его с целые отыскания ценностей, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Р.С., а именно:денежные средства в размере 15.000 рублей; кольцо золотое с камнем из янтаря, стоимостью 3.000 рублей; серьги золотые с камнем из янтаря, стоимостью 1.200 рублей; золотую цепочку, стоимостью 3.000 рублей; золотую подвеску стоимостью 2.000 рублей; золотое кольцо стоимостью 3.000 рублей; золотой браслет стоимостью 2.000 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 5.000 рублей; золотую цепочку «Бисмарк» стоимостью 3.000 рублей; золотой перстень стоимостью 3.000 рублей; сотовый телефон « Нокиа 7270» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 41.200 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Комин А.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных интересах, продав похищенное имущество за 7.000 рублей.

Он же, Комин А.Н., 14.04.2010 года в дневное время, в период с 08 утра до 15 часов (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) находился на <адрес> двигаясь в сторону <адрес>, не имея при себе денежных средств, решил совершить тайное хищение чужого имущества. После чего, Комин А.Н. для реализации преступного умысла, пошел в частный сектор, расположенный по <адрес>, где увидел дом № по указанной выше улице. Затем, Комин А.Н. прошел во двор указанного дома, подошел к двери и постучал, с целью выяснения есть ли хозяева. После чего, Комин А.Н.. поняв, что дома ни кого нет и, ни кто не наблюдает за его действиями, воспользовавшись, что дверь указанного дома открыта, прошел в дом, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, осмотрел его с целью отыскания ценностей, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Ф.И., а именно: телевизор «Витязь», стоимостью 3390 рублей, двд-проигрывателъ «Камерон» стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 3990 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Комин А.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных интересах, продав их за 1.500 рублей.

Он же, Комин А.Н., 15.04.2010 года в дневное время, в период с 11 утра до 14 часов(более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) находился на <адрес>, не имея при себе денежных средств, решил совершить тайное хищение чужого имущества, приготовив специально за ранее для совершения преступления пакет с монтировкой. После чего, Комин А.Н. для реализации преступного умысла, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, заплел в указанный дом, поднялся на 3-ий этаж указанного дома. Затем Комин А.Н. подошел к двери квартиры № указанного дома, позвонил в звонок двери, с целью выяснения есть ли хозяева. После чего, Комин А.П., поняв, что в квартире ни кого нет и ни кто не наблюдает за его действиями, при помощи приготовленной за ранее монтировки. Сломал замок двери, за тем ударом ноги выбил вторую деревянную дверь указанной квартиры, прошел в квартиру, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, осмотрел его с целью отыскания ценностей, обнаружил и тайно похитил имущество,принадлежащее гр. М.Г., а именно: золотой перстень», стоимостью 2.800 рублей, золотой перстень с рубином стоимостью 4.200 рублей; золотую цепочку стоимостью 5.600 рублей; золотую цепочку «Бисмарк» стоимостью 14.000 рублей; золотой медальон в виде павлина стоимостью 5.600 рублей; золотые серьги стоимостью 2.800 рублей; золотые серьги в виде рифленых ромбов стоимостью 7.000 рублей; денежные средства в размере 7.000 рублей, а всего на общую сумму 49.000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Комин А.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных интересах, продав их за 8.000 рублей.

Он же, Комин А.Н., 22.04.2010 года в дневное время, в период с 06 часов 40 минут утра до 17 часов 30 минут (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) находился на <адрес>, не имея при себе денежных средств, решил совершить тайное хищение чужого имуществ, приготовив за ранее монтировку и молоток, находившихся в пакете. После чего, Комин А.Н. для реализации преступного умысла, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, зашел в 3 подъезд указанного дома, поднялся на 1-ый этаж, где стал звонить в двери квартир, с целью выяснения в какой из квартир отсутствуют хозяева. Затем, Комин А.Н. подошел к двери квартиры № указанного дома и позвонил, с целью выяснения есть ли хозяева. После чего, Комин А.Н., поняв, что в квартире ни кого нет и, ни кто не наблюдает за его действиями, при помощи за ранее приготовленной монтировки и молотка, специально для совершения преступления, взломал косяк двери, открыв дверь квартиры, прошел в квартиру, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, осмотрел его с целью отыскания ценностей, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К.Н.: а именно: ноутбук «Ровер» стоимостью 25.649 рублей; акустическая гитара стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 28.649 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Комин А.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных интересах, продав их за 10.000 рублей.

Он же, Комин А.Н., 24.04.2010 года в вечернее время (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находился у дома № по ул.<адрес>, не имея при себе денежных средств, решил совершить тайное хищение чужого имуществ, с незаконным проникновением в жилище, приготовив за ранее молоток, находившийся при нем в полиэтиленовом пакете. После чего, Комин А.Н. для реализации преступного умысла, вошел в подъезд дома №, поднялся на 6-ый этаж, где убедился, что в квартире №, принадлежащей гр.П.А. никого нет и за его действиями никто не наблюдает. Затем, Комин А.Н. подошел к двери указанной квартиры и имеющимся при себе молотком, заранее приготовленным для совершения преступления и куска арматуры, который нашел в подъезде указанного дома прорубил стену в районе замка дери в квартиру после чего через образовавшееся отверстие открыл замок двери прошел в квартиру № дома № по ул.<адрес>, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, осмотрел его с целью отыскания ценностей, обнаружил и тайно похитил с цельюнезаконного личного обогащения в свою пользу имущество, принадлежащее гр. И.А., а именно: перфоратор «DEWALT» 1150 ватт, стоимостью 19.000 рублей, перфоратор «MAKITO», стоимостью 14.100 рублей, обрезную машину «МАКIТО», стоимостью 4.500 рублей; дрель «МАКIТО» 6.280 стоимостью 6.000 рублей, лазерный уровень, «КАККО», стоимостью 3.000 рублей, дрель «МЕТАВО», стоимостью 4.500 рублей, перфоратор «НIТАСНI», стоимостью 3.000 рублей, электролобзик «МАКIТО», стоимостью 2.000 рублей, а так же имущество принадлежащее гр.П.А.., а именно: полотенцесушитель, стоимостью 5.900 рублей, два кухонных фильтра на холодную и горячую воду, общей стоимостью 7.345 рублей, причинив своими действиями гр.И.А. значительный ущерб на общую сумму 64.600 рублей, гр. П.А. значительный ущерб на общую сумму 13.245 рублей. После чего, Комин А.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных интересах.

Он же, Комин А.Н., 27.04.2010 года в дневное время, в период с 06 утра до 16 часов 20 минут (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) находился возле здания онкологической больницы, расположенной по <адрес>, не имея при себе денежных средств, решил совершить тайное хищение чужого имуществ, приготовив за ранее монтировку, находившуюся в пакете. После чего, Комин А.Н. для реализации преступного умысла, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, зашел в 5 подъезд указанного дома, поднялся на 9-ый этаж, где увидел открытую дверь в общий тамбур. Затем, Комин А.Н. подошел к деревянной двери квартиры № указанного дома и позвонил, с целью выяснения есть ли хозяева. После чего, Комин А.Н., поняв, что в квартире ни кого нет и ни кто не наблюдает за его действиями, при помощи за ранее приготовленной монтировки, специально для совершения преступления, взломал косяк двери, открыв дверь квартиры, прошел в квартиру, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, осмотрел его с целью отыскания ценностей, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Р.Л., а именно: видеокамеру «Дживиси», стоимостью 21.000 рублей; цифровой фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 6000 рублей; сотовый телефон «Эл Дж» стоимостью 1000 рублей; денежные средства в размере 3000 рублей, а всего на общую сумму 31.000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Комин А.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных интересах, продав их за 8.500 рублей.

Он же, Комин А.Н., в период времени с 10 часов 00 минут 01.05.2010г. до 21 часов 00 минут 03.05.2010г. более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у дома № по ул.<адрес>, не имея при себе денежных средств, решил совершить тайное хищение чужого имуществ. Комин А.Н. реализуя свои преступные намерения стал осматривать фасад дома с целью обнаружения объекта преступления и обнаружил, что в квартире № дома № открыта форточка окна и не горит свет. Тогда Комин продолжая реализовать свой преступный умысел, вошел в подъезд, где находится указанная квартира и позвонил в дверь квартиры №, где проживает Ш.В., осознав, что в указанной квартире никого нет, Комин А.Н. вышел из подъезда на- улицу, и убедившись, что за егодействиями никто не наблюдает, незаконно проник в открытую форточку окна квартиры № дома № по ул.<адрес>, осуществив таким образом незаконное проникновение в жилище. С целью отыскания ценностей, Комин А.Н. стал обыскивать помещение квартиры Ш.Е. и, обнаружив в гостиной комнате, тайно похитил с целью незаконного личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу имущество, принадлежащее последней, а именно: обручальное кольцо с бриллиантом, стоимостью 25.000 рублей, золотую цепочку, 585 пробы, длинной 50см., простого плетенья, стоимостью 2.000 рублей, золотой кулон, в виде знака зодиака «Весы», 585 пробы, с 2 полудрагоценными камнями, стоимостью 6.000 рублей, находящиеся в серванте мебельной стенке; золотое обручальное кольцо, весом 5 гр., 583 пробы, стоимостью 5.000 рублей, золотое обручальное кольцо, весом 3 гр., 583 пробы, стоимостью 5.000 рублей, кольцо золотое с рисунком в виде цветка, 585 пробы, стоимостью 8.000 рублей, находящиеся в гостиной комнате в ящике с постельным бельем; 2 подарочных набора слитков золота «Сбербанка России», весом 1 гр. каждый, стоимостью 1.700 рублей каждый, на общую сумму 3.400 рублей, находящееся на полке в мебельной стенке; маникюрный набор, стоимостью 2.000 рублей, находящейся в баре мебельной стенке. Завладев похищенным, Комин А.Н. с места преступления скрылся, причинив гр.Ш.В.. значительный ущерб на общую сумму 56.400 рублей. В последствии Комин А.Н. похищенным имуществом распорядился в личных корыстных интересах.

Он же, Комин А.Н.., в период времени с 09 часов 00 минут 07.05.2010г. до 09 часов 30 минут 11.05.2010 год. в вечернее время (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) находился около парка <данные изъяты>, расположенном на пересечении улиц <адрес>, не имея при себе денежных средств, решил совершить тайное хищение чужого имуществ, с незаконным проникновение в жилище, приготовив заранее две отвертки, находившихся в полиэтиленом пакете. После чего, Комин А.Н. для реализации преступного умысла, подошел к дому № по <адрес>, где увидел, что в квартире № расположенной на 1 этаже указанного дома не горит свет, тогда он подошел к окну данной квартиры и постучал в него. После чего, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, и при помощи за ранее приготовленных отверток, специально приготовленных для совершения преступления, взломал раму пластикового окна и влез в квартиру через него, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, затем Комин А.Н., осмотрел его с целью отыскания ценностей,обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Ю.А.: а именно: телевизор ЖК «Филипс», диагональ 81 см., стоимостью 16.000 рублей, находился в зале на полке мебельной стенке, ДВД плеер «Самсунг», стоимостью 4.000 рублей, находящейся на полке под телевизором, из шкатулки, находящейся в мебельной стенке над телевизором, золотой перстень, стоимостью 8.000 рублей, золотой кулон круглой формы с молитвами на арабском языке, стоимостью 8.000 рублей, золотое кольцо с рисунком в виде ромашки, стоимостью 3.000 рублей, браслет на руку из жемчуга среднего размера, стоимостью 1.500 рублей, документы на бытовую технику, материальной ценности не представляющие, находящиеся в мебельной стенке на верхней полке. Завладев похищенным, Комин А.Н. с места преступления скрылся, причинив гр.Ю.А. значительный ущерб на общую сумму 40.500 рублей. В последствии Комин А.Н. похищенным имуществом распорядился в личных корыстных интересах.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Алло С.В. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Коминым А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относятся к категории тяжких, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Комина А.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «а» ч. 3 ст. 158 (9 эпизодов)УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Коминым А.Н. относятся к категории тяжких, совершены лицом ранее судимым, характеризующимся отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, частично присоединив наказание по приговору Кировского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбытием наказания в ИК строгого режима,.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Комин А.Н. имеет постоянное место жительства, на учетах в ПНД, НД не состоит, вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаялся. Также суд учитывает наличие у подсудимого явок с повинной, и малолетнего ребенка на иждивении, как смягчающее его вину обстоятельства, и состояние его здоровья. К отягчающим его вину обстоятельствам, суд относит наличие опасного рецидива.

Заявленные потерпевшими гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку причинены преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Комина А.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 (9эпизодов) УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по каждому из девяти эпизодов.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с приговором Кировского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, 69 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить избранную Кировским районным судом г. Самара - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 января 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания времянахождения под стражей с 20 мая 2010г. по 16 января 2011г.

Взыскать с Комина А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

П.Р. - 1500 рублей,

Р.С. - 41200 рублей,

Ф.И. - 3990 рублей,

М.Г. - 49000 рублей,

К.Н. - 28649 рублей,

П.А. - 13245 рублей,

И.А. - 64600 рублей,

Р.Л. - 31000 рублей,

Ш.Е. - 56400 рублей,

Ю.А. - 40500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись