уголоаное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

подсудимого Рогова Е.В.

защитника Селиверстова И.С., представившего ордер № удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Рогова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 3 месяцам 12 дней лишения свободы в колонии -поселении, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом приговор мирового судьи изменен и назначено наказание в виде 3-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в места лишения свободы не направлялся, так как время нахождения под стражей было зачтено в срок отбытия наказания, без определенного места жительства,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Рогов Е.В. заведомо зная, о том, что вещество растительного происхождения иностранного производства, используемого в качестве курительной смеси, является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> г.о. Самара, у неустановленного следствием лица незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-ииндол-3-ил) метанон (JWH-018), включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, принадлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, на основании «Изменений, которые вносятся в постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в соответствии с указанными выше изменениями утвержденными Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, отнесено к особо крупному размеру, находившееся в одном свертке из полимерного материала. Вышеуказанный сверток из полимерного материала с наркотическим средством массой не менее 0,24 гр., т.е. в особо крупном размере, содержащие наркотическое средство- JWH-018, он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ними по улицам <адрес>. До 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 мин у <адрес> Рогов Е.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство- смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-ииндол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-0,24 гр, что относится к особо крупному размеру.
Подсудимым Роговым Е.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Селиверстовым И.С., мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Рогову Е.В. разъяснены и понятны. Заявление Роговым Е.В. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Рогова Е.В. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рогов Е.В. ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость, должных выводов не сделал, вновь совершил тяжкое преступление.
Суд учитывает и другие обстоятельства дела, Рогов Е.В. на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается
Так же суд учитывает, что Рогов Е.В. не имеет постоянного место жительства и места работы.

Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в строгой изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ определить Рогову Е.В. вид исправительного учреждения - колония общего режима, так как по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в места лишения свободы Рогов Е.В. не направлялся, в связи с чем считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рогова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Рогову Е.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья