уголвное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

подсудимой Дериглазовой А.В.

защитника Чижова Р.В. представившего ордер №, и удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дериглазовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки

<адрес>, гражданки РФ, не замужем, имеющей среднее образование, не судимой, учащейся <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дериглазова А.В.. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Подсудимая Дериглазова А.В. заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, общей массой не менее <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 мин, Дериглазова А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес>, сбыла Н., часть приобретенного наркотического средства марихуана, массой <данные изъяты> грамма, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, там же, в то же время, при пособничестве Н., за <данные изъяты> рублей передала в ходе проведения проверочной закупки сотруднику полиции Л. наркотическое средство-марихуана, массой <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Дериглазова А.В. была задержана сотрудниками полиции и оставшаяся часть наркотического средства марихуана, массой <данные изъяты> грамма была изъята у нее из незаконного оборота.

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дериглазова А.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана, общей массой <данные изъяты> гр было изъято из незаконного оборота

Подсудимой Дериглазовой А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признала полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Дериглазовой А.В. разъяснены и понятны. Заявление Дериглазовой А.В. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимой Дериглазовой А.В. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст.. 228-1 ч.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств

Решая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дериглазовой А.В. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Дериглазова А.В. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: « <данные изъяты>.».
Суд учитывает также и другие обстоятельства дела. Дериглазова А.В. виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства, учебы, работы, где характеризуется положмиельно, беременна <данные изъяты> данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие.

Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает Дериглазовой А.В. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о том, что цель ее исправления может быть достигнута без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны государственного специализированного органа, а поэтому находит возможным применить к ней в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дериглазову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Дериглазову А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Дериглазовой А. В.. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства наркотическое средство- марихуану уничтожить.

Электронные весы, изъятые у Дериглазовой А.В. -уничтожить.

Денежные средства в сумме <данные изъяты>., хранящиеся в <данные изъяты> России по <адрес> возвратить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: