Уголовное дело 1 инстанции



П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 25 января 2011 года.

Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Паникяна Г.М., его защитника Баташовой М.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, выданный КА-36 ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Паникяна Г.М., 00.00.00 года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес>,

<адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес>

по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Паникян Г.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

00.00.00, примерно в 17 часов 40 минут, Паникян Г.М., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую ему Н., на которой была одета куртка, в правом кармане которой находился сотовый телефон марки «Сони <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. У Паникяна Г.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Паникян Г.М. подошел к Н. вплотную и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сунул свою правую руку в правый карман куртки последней. И с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного завладения в свою пользу тайно похитил сотовый телефон марки »Сони <данные изъяты> После чего хотел с похищенным телефоном с места происшествия скрыться, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца Н. был бы причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела Паникян Г.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Н. и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. Похищенное возращено. По месту жительства характеризуется положительно.<данные изъяты> Подрабатывал в ТСЖ <данные изъяты> На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.<данные изъяты> Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание и то, что подсудимый, являющийся лицом без гражданства, с 00.00.00 зарегистрирован и имеет в г.Самара постоянное место жительство.

Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, суд считает целесообразным определить наказание в виде штрафа. При назначении размера штрафа учитывается имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Паникяна Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 \пять тысяч\ рублей.

Меру пресечения заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Паникяна Г.М. из-под стражи освободить в зале суда незамедлительно.

В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 00.00.00 по 00.00.00.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь