Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 24 января 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Рябко Т.А.

защитника Резапова Р.Р. представившего удостоверение № 1551 и ордер № 248672

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябко Т.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего 2 детей 2002 и 2003 года рождения, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г.о. Самара по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рябко Т.А. 08.01.2007 года, примерно в 09 часов 50 минут, находясь у дома № по ул. <адрес> городского округа Самара, увидел ранее не знакомого ему несовершеннолетнего гр. ЕА. и предполагая, что у последнего при себе может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. С этой целью Рябко Т.А. подошел к ЕА. и вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений пояснил ЕА., что он похож на лицо, которое похитило у него из машины принадлежащее ему имущество, а именно денежные средства в сумме 35 000 рублей, таким образом, совершившее в отношении Рябко Т.А. преступление, на что ЕА. ответил, что никакого преступления не совершал и показал Рябко Т.А., денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ЕА., после чего убрал их в задний левый карман своих брюк. Увидев вышеуказанные денежные средства Рябко Т.А. решил тайно похитить их. После чего, реализуя свои преступление намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Рябко Т.А. пояснил ЕА., что не верит ему и сам проверит его карманы и начал делать вид, что обыскивает карманы потерпевшего с целью обнаружить, принадлежащее ему имущество. ЕА., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Рябко Т.А., позволил ему обыскать карманы его одежды. В свою очередь Рябко Т.А. воспользовавшись тем, что его преступный умысел не очевиден для потерпевшего, действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу похитил из заднего левого кармана брюк ЕА. денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие последнему. Завладев похищенным имуществом, Рябко Т.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив своими действиями потерпевшему ЕА. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Рябко Т.А. 23.07.2007 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь у дома № по ул. <адрес> городского округа Самара, увидел ранее не знакомого ему ЕВ. и предполагая, что у последнего при себе может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. С этой целью Рябко Т.А. подошел к ЕВ. и вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений пояснил ЕВ., что он похож на лицо, которое похитило у него из машины принадлежащее ему имущество, таким образом, совершившее в отношении Рябко Т.А. преступление, на что ЕВ. ответил, что никакого преступления не совершал. Тогда Рябко Т.А. потребовал ЕВ. показать ему содержимое его карманов и последний, будучи введенным, в заблуждение относительно истинных намерений Рябко Т.А. достал из кармана своей жилетки банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащую ЕВ., выданную <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 18 500 рублей, принадлежащие последнему. Увидев данную карту и предполагая, что на ней находятся денежные средства, Рябко Т.А., решил тайно похитить ее. После чего с целью узнать пин-код данной карты Рябко Т.А., вводя в заблуждение ЕВ. относительно своих истинных намерениях спросил у ЕВ. две первые и две последние цифры пин-када банковской карты «<данные изъяты>», принадлежащей последнему. ЕВ., будучи введенным, в заблуждение назвал Рябко Т.А. вышеуказанные цифры. Таким образом Рябко Т.А. узнал номер пин-кода банковской карты, принадлежащей ЕВ. После чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение банковской карты «<данные изъяты>», принадлежащей ЕВ., с целью дальнейшего хищения денежных средств, находящихся на счету данной карты, Рябко Т.А. под предлогом еще раз проверить жилетку ЕВ. спросил ее у последнего. ЕВ. в свою очередь, заблуждаясь относительно истинных намерений Рябко Т.А. передал ему свою жилетку, последний же. воспользовавшись тем, что его преступный умысел не очевиден для потерпевшего, действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу похитил из кармана жилетки потерпевшего ЕВ., принадлежащую последнему банковскую карту «<данные изъяты>». После чего, завладев похищенным имуществом с места происшествия скрылся. В последующем, имея при себе банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащую ЕВ. и пин-код к ней решила похитить денежные средства с данной карты. С этой целью, осознавая тайный характер своих преступных действий 23.07.2010 года, 11 часов 16 минут, находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия месте в <адрес> городского округа Самара действуя тайно, осознавая, что может неоднократно воспользоваться данной картой для снятия денежных средств, принадлежащих ЕВ., в банкомате похитил с банковской карты «<данные изъяты>», принадлежащей последнему денежные средства в сумме 18 500 рублей, принадлежащие ЕВ. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах, причинив ЕВ. значительный материальный ущерб на сумму 18 500 рублей.

Он же, Рябко Т.А. 14.09.2007 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь у дома № по ул. <адрес> городского округа Самара, увидел ранее не знакомого ему ЖС. и предполагая, что у последнего при себе может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. С этой целью Рябко Т.А. подошел к ЖС. и вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений пояснил ЖС., что последний похож на лицо, которое похитило у него из машины принадлежащее ему имущество, таким образом. совершившее в отношении Рябко Т.А. преступление, на что ЖС. ответил, что никакого преступления не совершал. Тогда Рябко Т.А. спросил у ЖС. его документы. Будучи введенным, в заблуждение относительно истинных намерений Рябко Т.А. - ЖС. выполнил требование последнего и достал из кармана своей одежды удостоверение работника железной дороги на свое имя, в котором так же находилась банковская карта «<данные изъяты>» №, принадлежащая ЖС., выданная <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 57 500 рублей, принадлежащие последнему. Увидев данную карту и предполагая, что на ней находятся денежные средства, Рябко Т.А. решил тайно похитить ее. С этой целью, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно банковской карты «<данные изъяты>», принадлежащей ЖС., с целью дальнейшего хищения денежных средств, находящихся на счету данной карты Рябко Т.А., воспользовавшись тем, что его преступный умысел не очевиден для потерпевшего, действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу похитил из удостоверения сотрудника железной дороги на имя ЖС. банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащую последнему. После чего завладев похищенным имуществом с места происшествия скрылся. В последующим имея при себе банковскую карту «<данные изъяты>», №, принадлежащую ЖС. решил похитить денежные средства с данной карты. С этой целью, осознавая тайный характер своих преступных действий 14.09.07 более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, проследовал в банкомат, расположенный в <данные изъяты> № <данные изъяты>, где неустановленным следствием способом похитил с банковской карты «<данные изъяты>» », №, принадлежащей ЖС. - денежные средства в сумме 57 500 рублей, принадлежащие последнему. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах, причинив ЖС.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

07.12.2007 года, примерно в 11 часов 45 минут Рябко Т.А., находясь на пересечении <адрес> и <адрес> городского округа Самара, увидел ранее не знакомого ему гр. ОП. Предполагая, что у последнего при себе может находиться какое-либо ценное имущество у Рябко Т.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Во исполнении своих преступных действий Рябко Т.А. подошел к ОП. и вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений пояснил ОП., что последний похож на лицо, которое похитило у него из машины принадлежащее ему имущество, таким образом совершившее в отношении Рябко Т.А. преступление, и попросил ОП. проследовать за ним к дому № по <адрес> городского округа Самара. ОП., в свою очередь, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Рябко Т.А. согласился проследовать за ним к вышеуказанному дому. По приходу к дому № по <адрес>, Рябко Т.А. реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего ОП., осознавая открытый характер своих преступных действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении ОП.. нанес ему два удара кулаком по лицу, тем самым, подавляя волю потерпевшего к оказанию ему активного сопротивления. От полученных ударов потерпевший ОП. упал на землю, а Рябко Т.А. в продолжении своего преступленного намерения, в целях незаконного личного обогащения, путём безвозмездного изъятия чужого имущества, обыскал карманы ОП. и из заднего кармана брюк последнего, открыто похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ОП. Завладев похищенным имуществом Рябко Т.А. с места преступления скрылся. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах, причинив своими действиями потерпевшему ОП. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Рябко Т.А. 19.02.2008 года, примерно в 09 часов 20 минут, находясь в помещении аптеки, расположенной напротив дома № по ул. <адрес> городского округа Самара, увидел ранее незнакомого ему гр. ЕВН Предполагая, что у последнего при себе может находиться какое-либо ценное имущество у Рябко Т.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Во исполнении своих преступных действий Рябко Т.А. подошел к ЕВН и вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений пояснил ЕВН, что последний похож на лицо, которое похитило у него из машины принадлежащее ему имущество, таким образом совершившее в отношении Рябко Т.А. преступление, и попросил ЕВН проследовать за ним к дому № по <адрес> городского округа Самара. ЕВН, в свою очередь, будучи введенным, в заблуждение относительно истинных намерений Рябко Т.А. согласился проследовать за ним к вышеуказанному дому. По приходу к дому № по <адрес>, Рябко Т.А. реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего ЕВН, начал обыскивать карманы последнего, пояснив при этом ЕВН, что ищет свое имущество. В левом внутреннем кармане куртки Рябко Т.А, обнаружил денежные средства в сумме 14 500 рублей, принадлежащие ЕВН Однако ЕВН, осознавая, что действии Рябко Т.А. являются не законными по отношению к нему и желая пресечь их спросил у последнего где находится его автомобиль. Тогда Рябко Т.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для потерпевшего, а так же осознавая открытый характер своих преступных действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении ЕВН нанес ему один удара кулаком по лицу, тем самым, подавляя волю потерпевшего к оказанию ему активного сопротивления. От полученных ударов потерпевший ЕВН испытал сильную физическую боль, а Рябко Т.А. в это время незаконно завладев денежными средствами в сумме 14 500 рублей, принадлежащими ЕВН с места преступления скрылся. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах, причинив своими действиями потерпевшему ЕВН материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Рябко Т.А. 29.10.2008 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь у дома № по ул. <адрес> городского округа Самара, увидел ранее не знакомого ему СС. и предполагая, что у последнего при себе может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. С этой целью Рябко Т.А. подошел к СС. и вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений пояснил СС., что последний похож на лицо, которое похитило у него из машины принадлежащее ему имущество, таким образом, совершившее в отношении Рябко Т.А. преступление, на что СС. ответил, что никакого преступления не совершал. Тогда Рябко Т.А. под предлогом найти похищенное имущество обыскал карманы СС. и обнаружил в кармане рубашки паспорт гражданина РФ на имя последнего, в котором так же находились денежные средства в сумме 14 500 рублей, принадлежащие СС. и банковская карта «<данные изъяты>», №, на счету которой находились денежные средства в сумме 111 000 рублей, принадлежащая последнему, выданная <данные изъяты>. Увидев вышеуказанные деньги и банковскую карту Рябко Т.А. решил тайно похитить их и сделал вид, что положил вышеуказанные вещи обратно в карман СС. После чего с целью узнать пин-код данной карты Рябко Т.А., вводя в заблуждение СС. относительно своих истинных намерениях спросил у последнего назвать ему номер пин-кода банковской карты «<данные изъяты>», принадлежащей СС. Будучи введенным в заблуждение СС. назвал Рябко Т.А. вышеуказанные цифры. Таким образом Рябко Т.А. узнал номер пин-кода банковской карты, принадлежащей последнему. После чего реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств и банковской карты «<данные изъяты>», принадлежащих СС., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу похитил из кармана рубашки потерпевшего СС., денежные средства в сумме 13 000 рублей и банковскую карту «<данные изъяты>», №, на счету которой находились денежные средства в сумме 111 000 рублей, принадлежащие последнему. После чего завладев похищенным имуществом с места происшествия скрылся. В последующим имея при себе банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащую СС. и пин-код к ней решила похитить денежные средства с данной карты. С этой целью, осознавая тайный характер своих преступных действий 29.10.2008 года, более точное время следствием не установлено, проследовал в отделение банка № <данные изъяты>, где действуя тайно, осознавая, что может неоднократно воспользоваться данной картой для снятия денежных средств, принадлежащих СС., в банкомате похитила с банковской карты «<данные изъяты>», №, принадлежащей последнему денежные средства в сумме 111 000 рублей, принадлежащие СС. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах, причинив СС. значительный материальный ущерб на общую сумму 124 000 рублей.

Он же, Рябко Т.А.29.102008 года, примерно в11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома № по ул. <адрес> городского округа Самара, совершая при вышеописанный обстоятельствах тайное хищение имущества, принадлежащего СС. нанес последнему два удара кулаком в область лица, чем причинил СС. сильную физическую боль.

Он же, Рябко Т.А., 14.01.2009 года, примерно в 11 часов 15 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, увидел ранее не знакомого ему ДА. в руках у которого находилась сумка и предполагая, что у последнего может находиться какое-либо имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения он подошел к ДА. и вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений пояснил последнему, что у него похитили принадлежащее ему имущество и ДА. похож на лицо, которое совершило в отношении него преступление и попросил ДА. проследовать за ним к дому № по <адрес> городского округа Самара. ДА., в свою очередь, будучи введенным, в заблуждение относительно истинных намерений Рябко Т.А. согласился проследовать за ним к вышеуказанному дому. По приходу к дому № по <адрес>, Рябко Т.А попросил ДА. открыть, принадлежащую последнему сумку и показать ему находящееся в ней имущество, пояснив при этом, что ищет свое имущество. Будучи введенным, в заблуждение ДА. открыл сумку, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме 8 000 рублей. Увидев в сумке ДА. кошелек, Рябко Т.А. попросил последнего показать ему находящиеся в нем денежные средства, так же пояснив это тем, что пытается найти похищенные у него денежные средства и его деньги были помечены. Будучи введенным, в заблуждение ДА. выполнил требование Рябко Т.А. и открыл принадлежащий ему кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 8 000 рублей, принадлежащие последнему и передал его в руки Рябко Т.А. Увидев вышеуказанные денежные средства. Рябко Т.А. решил похитить их. С этой целью он сделал вид, что деньги ему не нужны и положил вышеуказанный кошелек в сумку ДА. и с целью отвлечь внимание последнего от своей сумки, обхватил потерпевшего ДА. за плечо и повел в сторону. В это время, Рябко Т.А. воспользовавшись тем, что его преступный умысел не очевиден для потерпевшего, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу похитил из кошелька ДА., находящегося в сумке при последнем, денежные средств в сумме 8 000 рублей. После чего решил с места происшествия скрыться, однако его действия вызвали подозрение у потерпевшего и он решил проверить содержимое своего кошельки и полез в свою сумку. В это время Рябко Т.А. осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшего, с целью удержания похищенного имущества нанес ДА. два удара кулаком по лицу, в область челюсти, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов потерпевший ДА. потерял равновесие, в результате чего прислонился к стене дома, а Рябко Т.А. открыто завладев похищенным имуществом скрылся с места преступления. Причинив своими действиями ДА. ущерб на указанную сумму.

Он же, Рябко Т.А. 23.07.2009 года, примерно в 09 часов 20 минут, находясь у станции метро «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидел ранее не знакомого ему гр. ПВ. Предполагая, что у последнего при себе может находиться какое-либо ценное имущество у Рябко Т.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Во исполнении своих преступных намерений Рябко Т.А. подошел к ПВ. и вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений пояснил ПВ., что последний похож на лицо, которое похитило у него из машины принадлежащее ему имущество, таким образом совершившее в отношении Рябко Т.А. преступление, и попросил ПВ. проследовать за ним к дому № по <адрес> городского округа Самара. ПВ., в свою очередь, будучи введенным, в заблуждение относительно истинных намерений Рябко Т.А. согласился проследовать за ним к вышеуказанному дому. По приходу к дому № по <адрес>, Рябко Т.А. реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего ПВ., потребовал последнего извлечь и показать ему имущество, которое находится у ПВ. в карманах. Однако, не дождавшись реакции ПВ., Рябко Т.А. начал самостоятельно обыскивать карманы последнего. В это время ПВ., осознавая, что действии Рябко Т.А. являются не законными по отношению к нему и желая пресечь их, потребовал у последнего прекратить обыскивать карманы его одежды. Тогда Рябко Т.А., в свою очередь, осознавая, что его преступные действия стали очевидными для потерпевшего, а так же осознавая открытый характер своих преступных действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении ПВ. нанес ему один удара кулаком по лицу, тем самым, подавляя волю потерпевшего к оказанию ему активного сопротивления. ПВ. в это время достал из правого кармана своей куртки, принадлежащие ему денежные средства в сумме 14 000 рублей и показал их Рябко Т.А., после чего убрал их обратно в карман. Тогда Рябко Т.А, доводя свой преступный умысел до конца, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья не нанес ПВ. еще один удар кулаком по лицу, в область левого уха и с целью отвлечь внимание потерпевшего потребовал ПВ. снять свои ботинки. Опасаясь за свое здоровье и понимая, что физически слабее Рябко Т.А. - ПВ. подчинился его требованиям и начал снимать обувь. Однако в это время Рябко, доводя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца открыто выхватил из правого кармана куртки ПВ. денежные средства в сумме 14 000 рублей, принадлежащие последнему и скрылся с места происшествия. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах, причинив своими действиями потерпевшему ПВ. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Рябко Т.А. 12.09.2009 года, примерно в 09 часов 50 минут, находясь у дома № по ул. <адрес> городского округа Самара, увидел ранее не знакомого ему гр. МГ. Предполагая, что у последнего при себе может находится какое-либо ценное имущество у Рябко Т.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Во исполнении своих преступных действий Рябко Т.А. подошел к МГ. и вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений пояснил МГ., что последний похож на лицо, которое похитило у него из машины принадлежащее ему имущество, таким образом совершившее в отношении Рябко Т.А. преступление, и попросил МГ. проследовать за ним во двор дома № по ул. <адрес>. МГ., в свою очередь, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Рябко Т.А. согласился проследовать за ним. Во дворе вышеуказанного дома, Рябко Т.А. реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего МГ., осознавая открытый характер своих преступных действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении МГ. нанес ему два удара ладошкой по лицу, тем самым подавляя волю потерпевшего к оказанию ему активного сопротивления. После чего в продолжении своего преступленного намерения, в целях незаконного личного обогащения, путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу Рябко Т.А., обыскал карманы одежды МГ. и из наружного нагрудного кармана жилетки последнего открыто похитил денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие МГ. Завладев похищенным имуществом Рябко Т.А. с места преступления скрылся. Впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив своими действиями потерпевшему МГ. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Рябко Т.А. 23.06.2010 года, примерно в 14 часов 45 минут, находясь у дома № по <адрес> городского округа Самара, увидел ранее не знакомого ему гр. ТА Предполагая, что у последнего при себе может находится какое-либо ценное имущество у Рябко Т.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Во исполнении своих преступных действий Рябко Т.А. подошел к ТА и вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений пояснил ТА, что последний похож на лицо, которое похитило у него из машины принадлежащее ему имущество, таким образом совершившее в отношении Рябко Т.А. преступление, и попросил ТА проследовать за ним. ТА, в свою очередь, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Рябко Т.А. согласился проследовать за ним. Дойдя до гаражей, расположенных у вышеуказанного дома, Рябко Т.А. реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего ТА, осознавая открытый характер своих преступных действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении последнего, нанес ему одновременно удар руками по обоим вискам, тем самым подавляя волю потерпевшего к оказанию ему активного сопротивления. От полученных ударов потерпевший потерял равновесие и оперся о стену гаража, а Рябко Т.А. в продолжении своего преступленного намерения, в целях незаконного личного обогащения, путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, проник в сумку, находящуюся на поясе ТА, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие последнему. Завладев похищенным имуществом Рябко Т.А. с места преступления скрылся. Впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив своими действиями потерпевшему ТА материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Рябко Т.А. 29.07.2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь у дома № по ул. <адрес> городского округа Самара, увидел ранее не знакомого ему ГН и предполагая, что у последнего при себе может находится какое-либо ценное имущество решил похитить его. С этой целью Рябко Т.А. подошел к ГН и вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений пояснил ГН, что последний похож на лицо, которое похитило у него из машины принадлежащее ему имущество, таким образом совершившее в отношении Рябко Т.А. преступление, на что ГН ответил, что никакого преступления не совершал. Тогда Рябко Т.А. увидев в правом кармане одежды ГН паспорт гражданина РФ на имя последнего и под предлогом проверить его документы достал из кармана последнего его паспорт, в котором на тот момент находилась банковская карта «<данные изъяты>»,№, принадлежащая ГН, выданную <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 17 000 рублей, принадлежащие последнему. Увидев данную карту и предполагая, что на ней находятся денежные средства Рябко Т.А. решил тайно похитить ее. С этой целью, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно банковской карты «<данные изъяты>», принадлежащей ГН, с целью дальнейшего хищения денежных средств, находящихся на счету данной карты Рябко Т.А., воспользовавшись тем, что его преступный умысел не очевиден для потерпевшего, действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу похитил из паспорта на имя ГН банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащую последнему. После чего завладев похищенным имуществом с места происшествия скрылся. В последующим имея при себе банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащую ГН решила похитить денежные средства с данной карты. С этой целью, осознавая тайный характер своих преступных действий 29.07.2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, проследовал в банкомат, расположенный в <адрес>, где похитила с банковской карты «<данные изъяты>», принадлежащей ГН денежные средства в сумме 17 000 рублей, принадлежащие последнему. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах, причинив ГН значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

Он же, Рябко Т.А. 10.08.2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь у дома № по <адрес> городского округа Самара, увидел ранее не знакомого ему гр. СА., в руках у которого находилась сумка. Предполагая, что у последнего при себе может находится какое-либо ценное имущество у Рябко Т.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Во исполнении своих преступных действий Рябко Т.А. подошел к СА. и вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений пояснил СА., что последний похож на лицо, которое похитило у него из машины принадлежащее ему имущество, таким образом совершившее в отношении Рябко Т.А. преступление, и попросил СА. проследовать за ним во дворы домов. СА., в свою очередь, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Рябко Т.А. согласился проследовать за ним. Дойдя до дома № по <адрес> городского округа Самара, Рябко Т.А. реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего СА. потребовал е последнего открыть сумку и показать ему ее содержимое, пояснив это тем, что хочет найти свое имущество. СА. в свою очередь он осознавая истинных намерений Рябко Т.А. открыл принадлежащую ему сумку, в которой находились денежные средства в сумме 120 000 рублей. После чего Рябко Т.А., в продолжая свои преступные намерения и осознавая открытый характер своих преступных действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении последнего, нанес ему один удар кулаком по лицу, тем самым подавляя волю потерпевшего к оказанию ему активного сопротивления. От полученных ударов потерпевший СА. растерялся, а Рябко Т.А. в продолжении своего преступленного намерения, в целях незаконного личного обогащения, путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, проник в сумку последнего, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 120 000 рублей, принадлежащие СА. Завладев похищенным имуществом Рябко Т.А. с места преступления скрылся. Впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив своими действиями потерпевшему СА. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Резапов Р.Р. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Рябко Т.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 (2эп.), п. «в» ч. 2 ст. 158 (2эп.), п. «г» ч. 2 ст. 161 (7эп.), ч. 1 ст. 116 УК РФ относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Рябко Т.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Рябко Т.А. относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Рябко Т.А. на момент совершение преступления не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учетах в ПНД, НД не состоит, вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаялся. Также суд учитывает наличие у подсудимого двоих малолетних детей на иждивении 2002 и 2003года рождения, как смягчающее его вину обстоятельство.

Заявленные потерпевшими гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку причинены преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рябко Т.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 (2эп.) УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому из двух эпизодов,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 (2эп.) УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому из двух эпизодов,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 (7эп.) УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, по каждому из 7 эпизодов

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить

Избрать меру пресечения- содержание под стражей.

Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 января 2011г.

Взыскать с Рябко Т.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

КА. -1000 рублей,

ЕВ. - 18500 рублей,

ЖС. - 57500 рублей,

ОП. - 7000 рублей,

ЕВН 14500 рублей,

СС. - 124000 рублей,

ДА. - 8000 рублей,

ПВ. - 14000 рублей,

МГ. - 6000 рублей,

ТА - 5000 рублей,

ГН - 17000 рублей,

СА. - 120000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись