Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 25 января 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимого Моисеенко А.А.

защитника Зуева В.И. представившего удостоверение № 445 и ордер № 000246

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеенко А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Москвы по п. «а,б» ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, в ИК общего режима, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Моисеенко А.А. имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление, разработал схему совершения мошенничеств и искал лиц для осуществления своей преступной цели, действуя через СЕ. и ФМ, работающих таксистками в такси «<данные изъяты>», вводя их в заблуждение относительно своих истинных намерений. После получения их согласия, Моисеенко А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, стал осуществлять преступные намерения при следующих обстоятельствах:

Так, Моисеенко А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 06.09.2008 года, примерно в 02 часа 30 минут со своего сотового телефона, неустановленного в ходе предварительного следствия, стал в хаотичном порядке набирать номера и, набрав номер №, стал разговаривать с И., представившись ей сотрудником милиции. В ходе разговора, вводя И. в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ей о том, что ее сын на машине сбил девушку и если И. желает, чтобы ее сына выпустили из милиции, то ей необходимо заплатить денежные средства в сумме 50 000 рублей. Поверив, И. согласилась передать ему денежные средства на указанную Моисеенко А.А. сумму. Тогда Моисеенко А.А. пояснил И., что деньги необходимо положить в пакет, а пакет с денежными средствами скинуть с балкона квартиры на улицу. После чего, Моисеенко А.А. позвонил с сотового телефона на сотовый телефон номер: № СЕ., работающей таксисткой в такси «<данные изъяты>», выполняющей функции водителя такси не поставив последнюю в известность о своих истинных преступных намерениях, сказав, что бы она проследовал по адресу: <адрес>, который он узнал в ходе разговора с И., где ее будет ожидать последняя и передаст деньги в сумме 50 000 рублей. После чего, СЕ., приехала по указанному Моисеенко А.А. адресу, вышла из машины, прошла к дому № по <адрес>, где И. скинула ей с балкона своей квартиры пакет с денежными средствами в сумме 50 000 рублей которые являлись для потерпевшей значительным ущербом. Получив денежные средства, СЕ., в последствии при помощи блиц-перевода перевела их, в указанные Моисеенко А.А. города, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

Он же, Моисеенко А.А. имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление, разработал схему совершения мошенничеств и искал лиц для осуществления своей преступной цели, действуя через СЕ. и ФМ, работающих таксистками в такси «<данные изъяты>», вводя их в заблуждение относительно своих истинных намерений. После получения их согласия, Моисеенко А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, стал осуществлять преступные намерения при следующих обстоятельствах:

Так, Моисеенко А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 07.09.2008 года, примерно в 21 час 00 минут со своего сотового телефона, неустановленного в ходе предварительного следствия, стал в хаотичном порядке набирать номера и, набрав номер №, стал разговаривать с МА., в ходе которого, изменив голос, якобы ее сына и вводя тем самым последнюю в заблуждение путем обмана, сообщил ей о том, что ее сын находится в <данные изъяты>, так как на машине сбил на смерть человека и если МА. желает чтобы ее сына выпустили из милиции, то ей необходимо заплатить денежные средства в сумме 100 000 рублей. Поверив, МА. пояснила, что у нее в наличии только 20 000 рублей и дала согласие передать ему денежные средства в сумме 20 000 рублей. Тогда Моисеенко А.А. представившись сотрудником милиции, пояснил МА., что деньги необходимо положить в пакет, а пакет с денежными средствами скинуть с балкона квартиры на улицу. После чего, Моисеенко А.А. позвонил с сотового телефона на сотовый телефон на номер: № СЕ., работающей таксисткой в такси «<данные изъяты>», выполняющей функции водителя такси не поставив последнюю в известность о своих истинных преступных намерениях, сказав, чтобы она проследовала по адресу: <адрес>, который он узнал в ходе разговора с МА., где ее будет ожидать последняя и передаст деньги в сумме 20 000 рублей. После чего, СЕ., приехала по указанному Моисеенко А.А. адресу, где вышла из машины, прошла к дому № по <адрес>, где МА. скинула с балкона своей квартиры пакет с денежными средствами в сумме 20 000 рублей гр. СЕ., которые являются для потерпевшей значительным ущербом. Получив денежные средства, СЕ., в последствии при помощи блиц-перевода перевела их, в указанные Моисеенко А.А. города, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

Он же, Моисеенко А.А. имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление, разработал схему совершения мошенничеств и искал лиц для осуществления своей преступной цели, действуя через СЕ. и ФМ, работающих таксистками в такси «<данные изъяты>», вводя их в заблуждение относительно своих истинных намерений. После получения их согласия, Моисеенко А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, стал осуществлять преступные намерения при следующих обстоятельствах:

Так, Моисеенко А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 07.09.2008 года, примерно в 22 часа 00 минут со своего сотового телефона, неустановленного в ходе предварительного следствия, стал в хаотичном порядке набирать номера и, подобрав номер №, стал разговаривать с МТ., представившись сотрудником милиции <данные изъяты>. В ходе разговора, вводя МТ. в заблуждение путем обмана, сообщил ей о том, что ее сын на машине сбил насмерть беременную женщину и если МТ. желает чтобы ее сына выпустили из милиции, то ей необходимо заплатить денежные средства в сумме 200 000 рублей и изменив голос, якобы ее сына, подтвердил факт задержания в милиции и попросил ее выплатить денежные средства. Поверив, МТ. пояснила, что у нее в наличии только 14 000 рублей и золотые украшения, а именно: обручальное кольцо, стоимостью 6 000 рублей и цепочка, стоимостью 4 500 рублей, общей стоимостью 10 500 рублей, и дала согласие передать ему денежные средства и золотые украшения на общую сумму 24 500 рублей. Тогда Моисеенко А.А. пояснил МТ, что деньги и золотые украшения необходимо положить в пакет, а пакет скинуть с балкона квартиры на улицу. После чего, Моисеенко А.А. позвонил с сотового телефона на сотовый телефон на номер: № СЕ., работающей таксисткой в такси «<данные изъяты>», выполняющей функции водителя такси не поставив последнюю в известность о своих истинных преступных намерениях, сказав, чтобы она проследовала по адресу: <адрес>, который он узнал в ходе разговора с МТ., где ее будет ожидать последняя и передаст деньги и золотые украшения на общую сумму 24 500 рублей. После чего, СЕ., приехала по указанному Моисеенко А.А. адресу, где вышла из машины, прошла к дому № по <адрес>, где МТ. скинула с балкона своей квартиры указанные деньги и украшения на общую сумму 24 500 рублей гр. СЕ., которые являлись для потерпевшей значительным ущербом. Получив денежные средства, СЕ., в последствии при помощи блиц-перевода перевела их, в указанные Моисеенко А.А. города, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

Он же, Моисеенко А.А. имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление, разработал схему совершения мошенничеств и искал лиц для осуществления своей преступной цели, действуя через СЕ. и ФМ, работающих таксистками в такси «<данные изъяты>», вводя их в заблуждение относительно своих истинных намерений. После получения их согласия, Моисеенко А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, стал осуществлять преступные намерения при следующих обстоятельствах:

Так, Моисеенко А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 08.09.2008 года, примерно в 01 час 00 минут со своего сотового телефона, неустановленного в ходе предварительного следствия, стал в хаотичном порядке набирать номера и, набрав номер №, стал разговаривать с АВ., представившись сотрудником милиции <данные изъяты>. В ходе разговора, вводя АВ. в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ей о том, что ее сын на машине сбил насмерть девушку и если АВ. желает чтобы ее сына выпустили из милиции, то ей необходимо заплатить денежные средства в сумме 100 000 рублей и изменив голос якобы ее сына, подтвердил факт задержания в милиции и попросил ее выплатить денежные средства. Поверив, АВ. пояснила, что у нее в наличии только 12 000 рублей и золотые украшения, а именно: обручальное кольцо, стоимостью 2 500 рублей; мужская печатка, стоимостью 4 500 рублей; серьги и кольцо с янтарем, в комплекте, общей стоимостью 5 400 рублей; серьги со вставками белого золота, стоимостью 7 000 рублей; серьги, кольцо и подвеска с хризопразом, в комплекте, общей стоимостью 7 000 рублей; цепочка, стоимостью 500 рублей; цепочка с крестом, общей стоимостью 1 500 рублей, серьги с рубином, стоимостью 3 000 рублей и дала согласие передать ему денежные средства и золотые украшения на общую сумму 43 400 рублей. После чего, Моисеенко А.А. позвонил с сотового телефона на сотовый телефон номер: № СЕ., работающей таксисткой в такси «<данные изъяты>», выполняющей функции водителя такси не поставив последнюю в известность о своих истинных преступных намерениях, сказав, что бы она проследовал по адресу: <адрес>, который он узнал в ходе разговора с АВ., где ее будет ожидать последняя и передаст деньги украшения на общую сумму 43 400 рублей. После чего, СЕ., приехала по указанному Моисеенко А.А. адресу, где вышла из машины, прошла к дому № по <адрес>, где АВ. скинула с балкона своей квартиры указанные деньги и украшения на общую сумму 43 400 рублей гр. СЕ., которые являлись для потерпевшей значительным ущербом. Получив денежные средства, СЕ., в последствии при помощи блиц-перевода перевела их, в указанные Моисеенко А.А. города, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

Он же, Моисеенко А.А. имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление, разработал схему совершения мошенничеств и искал лиц для осуществления своей преступной цели, действуя через СЕ. и ФМ, работающих таксистками в такси «<данные изъяты>», вводя их в заблуждение относительно своих истинных намерений. После получения их согласия, Моисеенко А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, стал осуществлять преступные намерения при следующих обстоятельствах:

Так, Моисеенко А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 08.09.2008 года, примерно в 02 часа 00 минут со своего сотового телефона, неустановленного в ходе предварительного следствия, стал в хаотичном порядке набирать номера и, подобрав номер №, стал разговаривать с ГМ., представившись работником суда. В ходе разговора, вводя ГМ. в заблуждение путем обмана, сообщил ей о том, что ее сын на машине сбил насмерть мужчину и женщину и если ГМ. желает чтобы ее сына выпустили из милиции, то ей необходимо заплатить денежные средства в сумме 200 000 рублей и изменив голос, якобы ее сына, подтвердил факт задержания в милиции и попросил ее выплатить денежные средства. Поверив, ГМ. пояснила, что у нее в наличии 20 000 рублей, 1 000 долларов США и 1 000 Евро и дала согласие передать ему вышеуказанные денежные средства. Тогда Моисеенко А.А. пояснил ГМ., что деньги необходимо положить в пакет, а пакет скинуть с балкона квартиры на улицу. После чего, Моисеенко А.А. позвонил с сотового телефона на сотовый телефон на номер: № СЕ., работающей таксисткой в такси «<данные изъяты>», выполняющей функции водителя такси не поставив последнюю в известность о своих истинных преступных намерениях, сказав, что бы она проследовала по адресу: <адрес>, который он узнал в ходе разговора с ГМ., где ее будет ожидать последняя и передаст деньги в сумме 20 000 рублей, 1 000 долларов США и 1 000 Евро. После чего, СЕ., приехала по указанному Моисеенко А.А. адресу, где вышла из машины, прошла к дому № по <адрес>, где ГМ. скинула с балкона своей квартиры пакет с вышеперечисленными денежными средствами гр. СЕ., которые являются для потерпевшей значительным ущербом. Получив денежные средства, СЕ., в последствии при помощи блиц-перевода перевела их, в указанные Моисеенко А.А. города, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

Он же, Моисеенко А.А. имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление, разработал схему совершения мошенничеств и искал лиц для осуществления своей преступной цели, действуя через СЕ. и ФМ, работающих таксистками в такси «<данные изъяты>», вводя их в заблуждение относительно своих истинных намерений. После получения их согласия, Моисеенко А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, стал осуществлять преступные намерения при следующих обстоятельствах:

Так, Моисеенко А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 08.09.2008 года, примерно в 03 часа 00 минут со своего сотового телефона, неустановленного в ходе предварительного следствия, стал в хаотичном порядке набирать номера и, подобрав номер №, стал разговаривать с ГН., представившись сотрудником милиции. В ходе разговора, вводя ГН. в заблуждение путем обмана, изменив голос, якобы ее сына, пояснил ей, что он на машине сбил насмерть девушку и если она желает чтобы его выпустили из милиции, то ей необходимо заплатить денежные средства в сумме 40 000 рублей. Поверив, ГН. пояснила, что у нее в наличии только 15 000 рублей и золотые украшения. Тогда Моисеенко А.А. пояснил ГН., что деньги и золотые украшения необходимо положить в пакет, а пакет скинуть в окно квартиры на улицу. После чего, Моисеенко А.А. позвонил с сотового телефона на сотовый телефон на номер: № СЕ., работающей таксисткой в такси «<данные изъяты>», выполняющей функции водителя такси не поставив последнюю в известность о своих истинных преступных намерениях, сказав, что бы она проследовала по адресу: <адрес>, который он узнал в ходе разговора с ГН., где ее будет ожидать последняя и передаст деньги и золотые украшения на общую сумму 37 500 рублей. После чего, СЕ., приехала по указанному Моисеенко А.А. адресу, где вышла из машины, прошла к дому № по <адрес>, где ГН. скинула с балкона своей квартиры пакет, в котором находились денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие УТ. и украшения, а именно: три золотых кольца, общей стоимостью 9 000 рублей; подвеску в виде знака зодиака «Рак», стоимостью 2250 рублей; две цепочки, общей стоимостью 8 250 рублей; крестик католический, стоимостью 1 500 рублей; браслет, стоимостью 1 500 рублей, а всего на общую сумму 27 500 рублей гр. СЕ. Завладев денежными средствами и золотыми украшениями, СЕ., ушла от дома и неустановленным способом передала деньги и золотые украшения Моисеенко А.А., который распорядился ими в своих личных корыстных интересах. Своими преступными действиями Моисеенко А.А. завладел денежными средствами в сумме 15 000 рублей, принадлежащими УТ., и золотыми украшениями на общую сумму 22 500 рублей, принадлежащими ГН., причинив последним значительный ущерб.

Он же, Моисеенко А.А. имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление, разработал схему совершения мошенничеств и искал лиц для осуществления своей преступной цели, действуя через СЕ. и ФМ, работающих таксистками в такси «<данные изъяты>», вводя их в заблуждение относительно своих истинных намерений. После получения их согласия, Моисеенко А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, стал осуществлять преступные намерения при следующих обстоятельствах:

Так, Моисеенко А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 08.09.2008 года, примерно в 05 часов 00 минут со своего сотового телефона, неустановленного в ходе предварительного следствия, стал в хаотичном порядке набирать номера и, подобрав номер №, стал разговаривать с ФК., в ходе которого изменив голос, якобы ее внука, и вводя тем самым последнюю в заблуждение путем обмана, сообщил ей о том, что ее внук находится в милиции, так как на машине сбил на смерть человека и если ФК. желает чтобы ее внука выпустили из милиции, то ей необходимо заплатить денежные средства в сумме 100 000 рублей. Поверив, ФК. пояснила, что у нее в наличии только 50 000 рублей и дала согласие передать ему денежные средства в сумме 50 000 рублей. Тогда Моисеенко А.А. представившись сотрудником милиции пояснил ФК., что деньги необходимо положить в пакет, а пакет скинуть с балкона квартиры на улицу. Однако ФК. отказалась скидывать пакет с балкона и пояснила, что спуститься из квартиры на улицу и там передаст денежные средства. После чего, Моисеенко А.А. позвонил с сотового телефона на сотовый телефон на номер: № СЕ., работающей таксисткой в такси «<данные изъяты>», выполняющей функции водителя такси не поставив последнюю в известность о своих истинных преступных намерениях, сказав, что бы она проследовала по адресу: <адрес>, который он узнал в ходе разговора с ФК., где ее будет ожидать последняя и передаст деньги в сумме 50 000 рублей. После чего, СЕ., приехала по указанному Моисеенко А.А. адресу, где вышла из машины, прошла к дому № по <адрес>, где ее дожидалась ФК., которая передала гр. СЕ., пакет с денежными средствами в сумме 50 000 рублей, которые являются для потерпевшей значительным ущербом. Получив денежные средства, СЕ., в последствии при помощи блиц-перевода перевела их, в указанные Моисеенко А.А. города, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

Он же, Моисеенко А.А. 08.07.2009 года освободился из ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление и разработал схему совершения мошенничеств. Однако на путь исправления не встал, а вновь продолжил заниматься преступной деятельностью, и имея умысел на хищение чужого имущества, стал осуществлять преступные намерения при следующих обстоятельствах:

Так, Моисеенко А.А., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 16.09.2009 года решил направится из <адрес> в <адрес>. С этой целью Моисеенко А.А. позвонил с сотового телефона на сотовый телефон, неустановленного в ходе предварительного следствия, на номер: № ранее знакомой ему СЕ., работающей таксисткой в такси «<данные изъяты>», выполняющей функции водителя такси не поставив последнюю в известность о своих истинных преступных намерениях, сказал ей, что ему необходимо поехать в <адрес> и он оплатит ей услуги по перевозке. Введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Моисеенко А.А. СЕ. соглашается на просьбу Моисеенко А.А. После чего они на автомашине, под управлением СЕ. приехали в <адрес>, где Моисеенко А.А. вышел из автомашины и находясь в неустановленном в ходе следствия месте, в <адрес>, примерно в 18 часов 00 минут, со своего сотового телефона неустановленного в ходе предварительного следствия стал в хаотичном порядке набирать номера и подобрав номер №, стал разговаривать с ФЕ. В ходе разговора, вводя ФЕ. в заблуждение путем обмана, изменив голос, якобы ее сына сообщил, что он убил человека и находиться в милиции. После чего, Моисеенко А.А. изменив голос, представился ей следователем - ГИ. и сообщил, что ее сын убил человека и если она желает, чтобы ее сына выпустили из милиции, то ей необходимо заплатить денежные средства в сумме 300 000 рублей. Поверив, ФЕ. пояснила, что у нее в наличии только 50 000 рублей и дала согласие передать ему денежные средства в сумме 50 000 рублей. После чего, Моисеенко А.А. поинтересовался у ФЕ., может ли она привезти указанную сумму денег в <адрес>, на что последняя ответила отказом. Тогда Моисеенко А.А. предложил ей подойти к детскому саду «<данные изъяты>», расположенному на пересечении <адрес>, на что ФЕ. согласилась и направилась к указанному Моисеенко А.А. месту. По приходу к указанному месту к ФЕ. подошел Моисеенко А.А.. который, изменив голос, пояснил ей, что он пришел к ней от ГИ. После чего ФЕ., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Моисеенко А.А. передала ему денежные средства в сумме 50 000 рублей. Моисеенко А.А. незаконно завладев денежными средствами в сумме 50 000 рублей, принадлежащими ФЕ., с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

Он же, Моисеенко А.А. 08.07.2009 года освободился из ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление и разработал схему совершения мошенничеств. Однако на путь исправления не встал, а вновь продолжил заниматься преступной деятельностью, и имея умысел на хищение чужого имущества, стал осуществлять преступные намерения при следующих обстоятельствах:

Так, Моисеенко А.А., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 17.10.2009 года решил направится из <адрес> в <адрес>. С этой целью Моисеенко А.А. позвонил с сотового телефона на сотовый телефон, неустановленного в ходе предварительного следствия, на номер: № ранее знакомой ему СЕ., работающей таксисткой в такси «<данные изъяты>», выполняющей функции водителя такси не поставив последнюю в известность о своих истинных преступных намерениях, сказал ей, что ему необходимо поехать в <адрес> и он оплатит ей услуги по перевозке. Введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Моисеенко А.А. СЕ. соглашается на просьбу Моисеенко А.А. После чего они на автомашине, под управлением СЕ. приехали в <адрес>, где Моисеенко А.А. вышел из автомашины и находясь в неустановленном в ходе следствия месте, в <адрес>, примерно в 09 часов 40 минут, со своего сотового телефона неустановленного в ходе предварительного следствия стал в хаотичном порядке набирать номера и подобрав номер №, стал разговаривать с ЖМ В ходе разговора, вводя ЖМ в заблуждение путем обмана, представился ей следователем - ЛБ. и сообщил, что ее сын сбил насмерть человека и если она желает чтобы ее сына выпустили из милиции, то ей необходимо заплатить денежные средства в сумме 100 000 рублей. Поверив, Моисеенко А.А. пояснила, что у нее в наличии только 18 000 рублей и дала согласие передать ему денежные средства в сумме 18 000 рублей. После чего, Моисеенко А.А. поинтересовался у ЖМ, может ли она привезти указанную сумму денег ему если он укажет адрес, на что она ответила, отказом. Тогда Моисеенко А.А. спросил у ЖМ ее адрес и сообщил, что к ней подъедет его помощник и она должна будет ему передать деньги. После чего Моисеенко А.А. сел в неустановленную в ходе следствия автомашину под управлением СЕ. и направился по адресу: <адрес>. По приезду к указанному дому он вошел в подъезд дома и постучал в дверь квартиры №, где проживает ЖМ. После чего ЖМ открыла дверь квартиры и вышла на лестничную клетку, где стоял Моисеенко А.А. После чего Моисеенко А.А. пояснил ЖМ, что он приехал к ней от следователя ЛБ. и ЖМ введенная в заблуждение относительно истинных намерений Моисеенко А.А. передала ему денежные средства в сумме 18 000 рублей. Моисеенко А.А. незаконно завладев денежными средствами в сумме 18 000 рублей, принадлежащими ЖМ, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

Он же, Моисеенко А.А. 08.07.2009 года освободился из ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление и разработал схему совершения мошенничеств. Однако на путь исправления не встал, а вновь продолжил заниматься преступной деятельностью, и имея умысел на хищение чужого имущества, стал осуществлять преступные намерения при следующих обстоятельствах:

Так, Моисеенко А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в неустановленном в ходе следствия месте 19.10.2009 года, примерно в 22 часа 00 минут со своего сотового телефона, неустановленного в ходе предварительного следствия, стал в хаотичном порядке набирать номера и, подобрав номер №, расположенный в <адрес> и стал разговаривать с ГЭ. В ходе разговора, вводя ГЭ. в заблуждение путем обмана, изменив голос, якобы ее сына, сообщил, что он, находясь в армии убил человека и находиться в милиции. После чего Моисеенко А.А., представившись сотрудником милиции ЛБ. сообщил ей о том, что ее сын на машине сбил двух человек, одни из которых скончался на месте, второй находиться в реанимации, и если ГЭ. желает чтобы ее сына выпустили из милиции, то ей необходимо заплатить денежные средства в сумме 300 000 рублей. Поверив, ГЭ. пояснила, что у нее в наличии только 3 500 рублей, а так же она может занять денежные средства у родственников. После чего Моисеенко А.А. попросил ее представиться и назвать номер своего сотового телефона, на что ГЭ. представилась и назвала свой номер телефона. После чего Моисеенко А.А. сказал ей, что позвонит ей на сотовый телефон, при этом потребовал, что бы она на клала трубку стационарного телефона. Перезвонив ГЭ., на сотовый телефон, номер: № и пояснил, что бы она брала имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме 3 500 рублей и шла к зданию милиции, где ее должен был ждать его помощник, которому она должна была передать вышеуказанную сумму денег. Так же Моисеенко А.А. спросил у ГЭ. номер телефона ее родственников и услышав ответ соединил ее по своему сотовому телефону с СС., у которой ГЭ. попросила деньги в сумме 20 500 рублей. После чего, Моисеенко А.А. позвонил в такси «<данные изъяты>», где диспетчер соединил его с таксистом ДВ., выполняющей функции водителя такси не поставив последнего в известность о своих истинных преступных намерениях, сказав, что бы она проследовал к магазинам, расположенным по <адрес>, где ее будет ожидать гр. ГЭ. и передаст ему деньги, сумму которых он ДВ. не указывал. После чего, ДВ., приехал по указанному Моисеенко А.А. адресу, где получил у ГЭ., денежные средства в сумме 3 500 рублей. Завладев денежными средствами на сумму 3 500 рублей ДВ. проследовал к родственнице ГЭ.- СС., по адресу: <адрес>, где СС. по просьбе ГЭ. передала ДВ. денежные средства в сумме 20 50 рублей. ДВ. завладев денежными средствами на общую сумму 24 000 рублей, которые являлись для потерпевшей ГЭ. значительным ущербом уехал от <адрес> и неустановленным способом передала деньги Моисеенко А.А., который распорядился ими в своих личных корыстных интересах.

Он же, Моисеенко А.А. 08.07.2009 года освободился из ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление и разработал схему совершения мошенничеств. Однако на путь исправления не встал, а вновь продолжил заниматься преступной деятельностью, и имея умысел на хищение чужого имущества, стал осуществлять преступные намерения при следующих обстоятельствах:

Так, Моисеенко А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в неустановленном в ходе следствия месте 22.10.2009 года, примерно в 04 часа 30 минут со своего сотового телефона, неустановленного в ходе предварительного следствия, стал в хаотичном порядке набирать номера и, подобрав номер №, расположенный в <адрес> стал разговаривать с НА. В ходе разговора, вводя НА. в заблуждение путем обмана, изменив голос, якобы ее племянника сообщил, что он, сбил человека и находиться в милиции. После чего Моисеенко А.А., представившись сотрудником милиции сообщил ей о том, что если НА. желает чтобы ее племянника выпустили из милиции, то ей необходимо заплатить денежные средства в сумме 300 000 рублей. Поверив, НА. пояснила, что у нее в наличии только 20 000 рублей. После чего Моисеенко А.А. спросил у нее ее точный адрес и пояснил, что через нескорое время к ней подъедет таксист, которому она должна передать вышеуказанную сумму денег. После чего, Моисеенко А.А. позвонил в такси «<данные изъяты>», где диспетчер соединил его с таксистом БП., выполняющего функции водителя такси не поставив последнего в известность о своих истинных преступных намерениях, сказав, что бы он проследовал к дому № по <адрес>, где его будет ожидать гр. НА. и передаст ему деньги в сумме 20 000 рублей. После чего, БП., приехал по указанному Моисеенко А.А. адресу, где будучи введенной в заблуждение получил от НА., денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые являлись для потерпевшей значительным ущербом уехал от дома № по улице <адрес> и неустановленным способом передала деньги Моисеенко А.А., который распорядился ими в своих личных корыстных интересах.

Он же, Моисеенко А.А. 08.07.2009 года освободился из ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление и разработал схему совершения мошенничеств. Однако на путь исправления не встал, а вновь продолжил заниматься преступной деятельностью, и имея умысел на хищение чужого имущества, стал осуществлять преступные намерения при следующих обстоятельствах:

Так, Моисеенко А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в неустановленном в ходе следствия месте 21.10.2009 года, примерно в 03 часа 00 минут со своего сотового телефона, неустановленного в ходе предварительного следствия, стал в хаотичном порядке набирать номера и, подобрав номер №, расположенный в селе <адрес> стал разговаривать с СЛ. В ходе разговора, вводя СЛ. в заблуждение путем обмана, представился следователем и сообщил, что ее сын убил человека и, что если СЛ. желает, чтобы ее сына выпустили из милиции, то ей необходимо заплатить денежные средства в сумме 300 000 рублей. Поверив, СЛ. пояснила, что у нее в наличии только 16 000 рублей. После чего Моисеенко А.А. спросил у нее ее точный адрес и пояснил, что через нескорое время к ней подъедет таксист, которому она должна передать вышеуказанную сумму денег. После чего, Моисеенко А.А. позвонил в такси «<данные изъяты>», где диспетчер соединил его с таксистом ХМ., выполняющим функции водителя такси не поставив последнего в известность о своих истинных преступных намерениях, сказав, что бы он проследовал к дому № по <адрес>, где его будет ожидать гр. СЛ. и передаст ему деньги в сумме 16 000 рублей. После чего, ХМ., приехал по указанному Моисеенко А.А. адресу, где будучи введенной в заблуждение получил от СЛ., денежные средства в сумме 16 000 рублей, которые являлись для потерпевшей значительным ущербом и уехал от <адрес> и неустановленным способом передала деньги Моисеенко А.А., который распорядился ими в своих личных корыстных интересах.

Он же, Моисеенко А.А. 08.07.2009 года освободился из ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление и разработал схему совершения мошенничеств. Однако на путь исправления не встал, а вновь продолжил заниматься преступной деятельностью, и имея умысел на хищение чужого имущества, стал осуществлять преступные намерения при следующих обстоятельствах:

Так, Моисеенко А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в неустановленном в ходе следствия месте 24.10.2009 года, примерно в 15 часа 00 минут со своего сотового телефона, неустановленного в ходе предварительного следствия, стал в хаотичном порядке набирать номера и, подобрав номер №, расположенный в <адрес> стал разговаривать с ПР. В ходе разговора, вводя ПР. в заблуждение путем обмана, представился следователем - ЛБ. сообщил, что ее внук сбил на смерть человека и находится в милиции, и что если ПР. желает чтобы ее внука выпустили из милиции, то ей необходимо заплатить денежные средства в сумме 300 000 рублей и изменив голос, якобы ее внука, подтвердил факт задержания в милиции и попросил ее выплатить денежные средства. Поверив, ПР. пояснила, что у нее в наличии только 23 000 рублей. После чего Моисеенко А.А. спросил у нее ее точный адрес и пояснил, что через нескорое время к ней подъедет таксист, которому она должна передать вышеуказанную сумму денег. После чего, Моисеенко А.А. позвонил в такси «<данные изъяты>», где диспетчер соединил его с таксистом АА., выполняющим функции водителя такси не поставив последнего в известность о своих истинных преступных намерениях, сказав, что бы он проследовал к дому № по <адрес>, в <адрес>, где его будет ожидать гр. ПР. и передаст ему деньги в сумме 23 000 рублей. После чего, АА., приехал по указанному Моисеенко А.А. адресу, где, будучи введенным в заблуждение получил от ПР., денежные средства в сумме 23 000 рублей, которые являлись для потерпевшей значительным ущербом и уехал от <адрес> и неустановленным способом передала деньги Моисеенко А.А., который распорядился ими в своих личных корыстных интересах.

В ходе предварительного следствия после получения копии обвинительного заключения от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Зуев В.И. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Моисеенко А.А. по ч. 2 ст. 159 (13 эпизодов) УК РФ относятся к категории средней тяжести, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Моисеенко А.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по тринадцати эпизодам ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Моисеенко А.А. относятся к категории средней тяжести, совершены лицом ранее судимым, при рецидиве преступлений, что признается отягчающим обстоятельством.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Моисеенко А.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаялся.

Заявленные потерпевшими гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку причинены преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Моисеенко А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 (13 эпизодов) УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по каждому из тринадцати эпизодов.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить

Избрать меру пресечения- содержание под стражей.

Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 08.06.2010г. по 03 декабря 2010г.

Взыскать с Моисеенко А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

АВ. - 43400 рублей,

И. -50000 рублей,

МА. - 20000 рублей,

МТ - 24500 рублей,

УТ. - 15000 рублей,

ГН. - 22500 рублей,

ГМ. - 20000 рублей, 1000 долларов, 1000 Евро,

ФК. - 50000 рублей,

ФЕ. - 50000 рублей,

ЖМ - 18000 рублей,

ГЭ. - 24000 рублей,

НА. - 20000 рублей,

СЛ. - 16000 рублей,

ПР. - 23000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись