Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 02 февраля 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимой Петровой О.И.

защитника Селивановой А.К. представившей удостоверение № 2052 и ордер № 067885,

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петровой О.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

30.12.2010г. примерно в 19 часов 30 минут Петрова О.И., около третьего подъезда дома № по <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, без рецепта, в нарушении п.п. 1,2,7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.1998 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продала три суппозитории сильнодействующего средства «<данные изъяты>» за 500 рублей, выступившему в качестве закупщика Б., не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проданные Б. три суппозитории, содержат сильнодействующее вещество - «<данные изъяты>» общей массой 3,45 грамма, которое включено в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.07.

Таким образом, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» Петрова О.И. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняла добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения предупреждена.

Защитник подсудимой Селиванова А.К. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Петровой О.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину свою признала полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство ею заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в ее удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Петровой О.И. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Петровой О.И. относится к категории средней тяжести, совершенно лицом не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся удовлетворительно. Учитывает суд также, что вину в содеянном преступлении Петрова О.И. признала полностью, раскаялась.

При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия вредных последствий, исходя из целей и задач наказания, направленных на исправление и на перевоспитание, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнение приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Петрову О.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Петрову О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - три вскрытые упаковки из полимерно-фольгированного материала серебристого цвета, пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины, три суппозитории в виде конусообразного цилиндра (свечи) белого цвета, остаточной массой после экспертизы - 3,36 грамма - уничтожить.

Денежные средства - в размере 500 рублей, с серией и номером №, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области, оставить там же для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись