Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 02 февраля 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Волостнова В.Ю.

защитника Александрова В.В. представившего удостоверение № 2113 и ордер № 070578,

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волостнова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» - грузчиком, судимого мировым судом судебного участка № Самарской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 мес., проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Волостнов В.Ю., заведомо зная, о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 20.05.2010г., приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 6,27 грамма, что относится к особо крупному размеру, который принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил для собственного употребления. 20.05.10, примерно в 14 час. 17 мин., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в тот же день в период времени с 14 час. 54 мин. по 15 час. 39 мин. у него при обследовании его жилища по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой 6,27 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волостнов В.Ю. вину свою признал в пределах доказанного, суду пояснил, что героин хранил для личного употребления, умысла на сбыт у него не было. 20.05.2010г. примерно в 14.14 часов он был задержан возле своего дома сотрудниками полиции и после этого при обследовании его кв. № д. № по <адрес> выдал сотрудникам полиции часть героин, хранящегося у него в шкафу в куртке для личного употребления, а потом сотрудники полиции изъяли оставшуюся часть героина на шкафу, про который он забыл, но тоже хранил для личного употребления, также были изъяты шприцы и пузырек из-под «<данные изъяты>».

Кроме признания вины подсудимым его вина доказывается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний свидетеля Д., оглашенных в порядке ст. 28 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 20.05.10 он вместе с Л. принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия по пресечению преступной деятельности Волостнова В.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотиков. Вместе с сотрудниками полиции они прибыли к <адрес> и примерно в 14.15 часов возле указанного дома появился Волостнов В.Ю. Он вместе со вторым незаинтересованным лицом и сотрудниками полиции подошел к Волостнову. Сотрудник полиции М. представился ему, предъявив служебное удостоверение и попросил его назвать свои данные. Мужчина представился Волостновым В.Ю. М. предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества (наркотики, оружие), если у того они есть. Волостнов пояснил, что при нем ничего нет, но есть героин дома. При исследовании предметов одежды Волостнова сотрудники полиции обнаружил два шприца в упаковке и ключи от дома, которые не изымались. Был составлен акт, где все расписались. После этого все прошли в кв.№ д. № по <адрес>, где проживает Волостнов, который написал заявление о согласии на обследование его жилища, после чего из куртки в шкафу сотрудники полиции изъяли 9 свертков бумаги в клеточку с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего при обследовании квартиры в куртке в шкафу - 10 использованных шприцов и пузырек с надписью «<данные изъяты>» и на шкафу в коридоре пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с 4 полимерными пакетиками со смыкающейся горловиной в двух из которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета и фрагмент бумаги в клеточку, а два других пакетика были пустые. Волостнов пояснил при этом, что в пакетиках героин для личного употребления. Все указанные предметы были изъяты, упакованы в три полимерных пакета, опечатаны и заверены подписями. По факту изъятия был составлен акт и заверен подписями участвующих лиц.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он вместе с Д., принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия по пресечению преступной деятельности Волостнова В.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотиков. Вместе с сотрудниками полиции они прибыли к <адрес> и примерно в 14.15 часов возле указанного дома появился Волостнов В.Ю. Он вместе со вторым незаинтересованным лицом и сотрудниками полиции подошел к Волостнову. Сотрудник полиции М. представился ему, предъявив служебное удостоверение и попросил его назвать свои данные. Мужчина представился Волостновым В.Ю.. М. предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества (наркотики, оружие), если у того они есть. Волостнов пояснил, что при нем ничего нет, но есть героин дома. При исследовании предметов одежды Волостнова сотрудники полиции обнаружил два шприца в упаковке и ключи от дома, которые не изымались. Был составлен акт, где все расписались. После этого все прошли в кв.№ д. № но <адрес>, где проживает Волостнов, который написал заявление о согласии на обследование его жилища, после чего из куртки в шкафу сотрудники полиции изъяли 9 свертков бумаги в клеточку с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего при обследовании квартиры в куртке в шкафу - 10 использованных шприцов и пузырек с надписью «<данные изъяты>» и на шкафу в коридоре пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с 4 полимерными пакетиками со смыкающейся горловиной в двух из которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета и фрагмент бумаги в клеточку, а два других пакетика были пустые. Волостнов пояснил при этом, что в пакетиках героин для личного употребления. Все указанные предметы были изъяты, упакованы в три полимерных пакета, опечатаны и заверены подписями. По факту изъятия был составлен акт и заверен подписями участвующих лиц.

Из показаний свидетеля М., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 20.05.10 было проведено оперативное мероприятие по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Волостнова В.Ю., который, по имеющейся оперативной информации занимается незаконным хранением с целью сбыта и сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Также по имеющейся информации у Волостнова 20.05.10 при себе и дома будет храниться для сбыта крупная партия наркотического средства. Примерно в 14.10 часов он вместе с незаинтересованными лицами на служебной а/м прибыл к <адрес> в 14.15 час. они заметили возле указанного дома мужчину. По имеющейся информации он узнал в нем Волостнова. Подойдя к нему, он предъявил служебное удостоверение, представился и попросил его представиться. Мужчина назвался Волостновым В.Ю.. Затем он предложил ему выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, наркотики, если у него такие есть. Волостнов пояснил, что при нем ничего нет, но есть героин дома. При исследовании предметов одежды Волостнова были обнаружены два шприца в упаковке и ключи от дома, которые не изымались. Был составлен акт, где все расписались. После этого все вместе прошли в кв.№ д. № по <адрес>, где проживает Волостнов, последний написал заявление о согласии на обследование его жилища, после чего из куртки в шкафу были изъяты 9 свертков бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, а затем при обследовании квартиры в куртке в шкафу - 10 использованных шприцов и пузырек с надписью «<данные изъяты>» и на шкафу в коридоре пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с 4 полимерными пакетиками со смыкающейся горловиной в двух из которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета и фрагмент бумаги в клетку, а два других пакетика были пустые. Волостнов пояснил при этом. что в пакетиках героин для личного употребления. Все указанные предметы были изъяты, упакованы в три полимерных пакета, опечатаны и заверены подписями. По факту изъятия был составлен акт и заверен подписями участвующих лиц.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 20.05.10 было проведено оперативное мероприятие по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Волостнова В.Ю., который, по имеющейся оперативной информации занимается незаконным хранением с целью сбыта и сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Также по имеющейся информации у Волостнова 20.05.10 при себе и дома будет храниться для сбыта крупная партия наркотического средства. Примерно в 14.10 часов он вместе с незаинтересованными лицами на служебной а/м прибыл к <адрес> Примерно в 14.15 час. они заметили возле указанного дома мужчину. По имеющейся информации это был Волостнов. Подойдя к нему о/у М. предъявил служебное удостоверение, представился и попросил его представиться. Мужчина назвался Волостновым В.Ю.. Затем М. предложил ему выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, наркотики, если у него такие есть. Волостнов пояснил, что при нем ничего нет, но есть героин дома. При исследовании предметов одежды Волостнова были обнаружены два шприца в упаковке и ключи от дома, которые не изымались. Был составлен акт, где все расписались. После этого все вместе прошли в <адрес>, где проживает Волостнов, последний написал заявление о согласии на обследование его жилища, после чего из куртки в шкафу были изъяты 9 свертков бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, а затем при обследовании квартиры в куртке в шкафу - 10 использованных шприцов и пузырек с надписью «<адрес>» и на шкафу в коридоре пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с 4 полимерными пакетиками со смыкающейся горловиной в двух из которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета и фрагмент бумаги в клетку, а два других пакетика были пустые. Волостнов пояснил при этом, что в пакетиках героин для личного употребления. Все указанные предметы были изъяты. упакованы в три полимерных пакета, опечатаны и заверены подписями. По факту изъятия был составлен акт и заверен подписями участвующих лиц.

Их показания подтверждаются материалами дела:

Актом обследования кв. № д. № по <адрес> от 20.05.10, в ходе которого у Волостнова В.Ю. были обнаружены и изъяты 9 свертков бумаги из листов в «клетку» с веществом, 4 пакетика из полимера со смыкающейся горловиной с полосой красного цвета, в двух из которых нахолодилось вещество порошкообразное и листок в «клетку», 10 шприцев и пузырек с надписью «<данные изъяты>». (л.д. 18-21)

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Волостнова В.Ю. является наркотическим средством - героин общей массой 3,05 гр. (40-42)

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Волостнова В.Ю. является наркотическим средством - героин общей массой 3,22 гр. (л.д.44-46)

Заключением комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество, изъятое у Волостнова В.Ю. является наркотическим средством - героин общей массой 6,05 гр., на внутренних поверхностях двух мешочков из прозрачной неокрашенной полимерной пленки со смыкающимися горловинами обнаружены следы наркотического средства- героин.(л.д.60-62) заключением комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество, изъятое у Волостнова В.Ю. в кармане куртки в ходе обследования <адрес> и в пачке из-под сигарет однородны по химическому составу и могли составлять ранее единую массу, девять фрагментов бумаги в которое было упаковано наркотическое средство, изъятое у Волостнова и лист бумаги в которое было упаковано наркотическое средство в пачке из-под сигарет между собой общих линий разделения не имеют. (л.д.97-99)

Протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства наркотического средства героин, общей остаточной массой 4,83гр., десяти шприцов, четырех мешочков из прозрачной неокрашенной полимерной пленки со смыкающимися горловинами, имеющими полосу красного цвета, десяти фрагментов бумаги белого цвета, разлинованных в клетку, полимерного пузырька с надписью «<данные изъяты>», пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», изъятых у Волостнова В.Ю. 20.05.10 (Л.Д.108-110, 111)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Волостнова В.Ю. установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия Волостнова В.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашла, поскольку Волостнов В.Ю. и свидетели, как в ходе следствия, так и в судебном заседании пояснили, что изъятый героин, Волостнов В.Ю. приобрел и хранил для собственного употребления. Доказательств, свидетельствующих о намерении Волостнова В.Ю. сбыть героин ни входе следствия, ни в судебном заседании добыто не было, как и не было добыто доказательств, свидетельствующих о расфасовки им наркотического средства, оно было приобретено в расфасованном виде, в связи с чем государственный обвинитель просил квалифицировать действия Волостнова В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Волостновым В.Ю. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершено лицом ранее судимым.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, с отбытием наказания в ИК общего режима, предварительно отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Самарской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 мес.

Определяя размер назначенного наказания, суд учитывает, что Волостнов В.Ю. имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется положительно, признал вину, раскаялся.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в нижних пределах санкции указанных статей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Волостнова В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 мес.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 02.02.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 08.01.2011г. по 01.02.2011г.

Вещественные доказательства - героин, 10 шприцов, 4 мешочка из прозрачной неокрашенной полимерной пленки со смыкающимися горловинами, имеющими полосу красного цвета, 10 фрагментов бумаги белого цвета, разлинованных клетку, полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский Областной суд в течение 10 суток через суд Советского района г. Самара с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: подпись