Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 10 февраля 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Анохина Д.А.

защитника Шаронова Н.Г. представившего удостоверение № 2308 и ордер № 248560

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анохина Д.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего ООО <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

17.01.2011г. примерно в 15 часов 40 минут водитель автомобиля марки Мазда 3 государственный регистрационный знак № Анохин Д.А., двигался по <адрес> в сторону <адрес>, далее Анохин Д.А. повернул налево по <адрес> в нарушении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, где около д. № по ул. <адрес>, был остановлен находящемся при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности и правопорядка дорожного движения инспектором ДПС № роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре К., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, после чего К.. предложил Анохину Д.А. пройти в автомобиль марки ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак №, находившейся у дома № по ул. <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении, должностным лицом инспектором ДПС № роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре С. Затем у Анохина Д.А., находившегося в автомобиле марки ВАЗ-21104 государственный регистрационный знак №, возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и осознавая, что С. является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение в области дорожного движения, действуя умышленно, в целях совершения должностным лицом - инспектором ДПС № роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре С. заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, положил три денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, в качестве взятки, на рычаг ручного тормоза автомобиля марки ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак №.
Однако по независящим от Анохина Д.А. обстоятельствам, ему не удалось довести преступный умысел до конца, поскольку инспектор ДПС № роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре С., взятку не принял, и действия Анохина Д.А., направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г. Самаре.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Шаронов И.Г. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Анохиным Д.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Анохина Д.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Анохиным Д.А. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работы, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Анохина Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Анохина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, достоинством в <данные изъяты> рублей каждая №, - обратить в доход государства; цифровой диктофон OLYMPUSVN-1100 - возвратить ОБЭП ОМ № УВД по г. Самаре, для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись