незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Копия.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 10.02.2011 года

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Каргиной Е.М.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимого Стешенко Д.И.

защитника Раковой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении

Стешенко Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стешенко Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Стешенко Е.Н. находясь у <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта три свертка из фольги с наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин), в крупном размере, общей массой 1,04 грамма. Данное наркотическое средство в крупном размере он незаконно хранил при себе, в одежде, без цели сбыта, перемещаясь с ним по <адрес> до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, в подъезде № дома №, расположенного на <адрес> Стешенко Д.И. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания в период с 14 часов 35 минут до 15 часов в присутствии понятых у Стешенко Д.И. в одежде было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), общей массой в крупном размере 1,04 грамма, которое он хранил без цели сбыта.

Стешенко Д.И. свою вину в совершенном ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Стешенко Д.И. свою вину в совершенном преступлении средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство и регистрацию в г. Самаре (л.д. <данные изъяты>), ранее не судим (л.д.<данные изъяты>), то есть совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> (л.д.<данные изъяты>). Данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

На учете в Самарском психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 46). <данные изъяты> Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает наказание в виде штрафа, считая, что данный вид наказания сможет достичь целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, оснований для применения более строгих видов наказания суд не усматривает. При определении размера штрафа судом учтены тяжесть совершенного преступления (преступление средней тяжести), имущественное положение осужденного и его семьи, а именно он является учащимся техникума получает стипендию, других доходов не имеет, проживает с мамой, также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода, а именно Стешенко Д.И. является работоспособным гражданином РФ, поэтому суд назначает самый минимальный размер штрафа, предусмотренный УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стешенко Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УВД по г. Самаре: наркотическое средство, содержащее героин, общей остаточной массой 0,92 грамма - уничтожить.

Документы, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, оставить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Секретарь: